Архиепископ Савва Архиепископ Савва Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.

3 комментария
17 июля 2025, 21:19 • Новости дня

Путин подписал указ о награждении ученых

Путин наградил ученых за заслуги в научной деятельности

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении ряда российских ученых в области ядерных технологий, биомедицинской химии и математики.

Орденом Дружбы отмечен вице-директор Объединенного института ядерных исследований из Московской области Сергей Дмитриев, говорится в документе, передает ТАСС.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены профессор Томского политехнического университета Сергей Ливенцов, заместитель директора Российского центра научной информации Валерий Семашко, научный руководитель математического института им. С.М. Никольского РУДН Александр Скубачевский и ведущий научный сотрудник НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича Ольга Тихонова.

Высокое звание «Заслуженный деятель науки РФ» получили научный сотрудник Медико-генетического научного центра Елена Дадали, главный научный сотрудник Института физики Земли РАН Юрий Кузьмин и замдиректора Владикавказского научного центра РАН Алан Лолаев.

В феврале Путин вручил награды лауреатам президентской премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2024 год.

Ранее он пообещал сделать все для поддержки российских ученых.

18 февраля 2026, 21:32 • Новости дня
Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро
Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро
@ Григорий Сысоев/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия и Куба планируют совместно отметить столетие со дня рождения Фиделя Кастро, сообщил президент РФ Владимир Путин.

«В этом году мы будем отмечать 100-летие Фиделя Кастро. Будем делать это вместе», – заявил глава государства, передает ТАСС.

Фидель Кастро известен как один из лидеров революционного движения на Кубе. Он возглавлял совет министров страны с 1959 по 2008 год. Он скончался в 2016 году.

В среду Путин встретился в Кремле с главой МИД Кубы Бруно Родригесом Паррильей.

В мае прошлого году в зале святой Екатерины Большого Кремлевского дворца состоялась встреча между Путиным и главой Кубы Мигелем Диас-Канелем.

Комментарии (5)
18 февраля 2026, 18:57 • Новости дня
Путин назвал демографию национальным приоритетом России
Путин назвал демографию национальным приоритетом России
@ Игорь Онучин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что демографическое развитие и сбережение народа остаются национальным приоритетом на долгие годы.

Путин отметил, что современные, хорошо оснащенные больницы, поликлиники, онкологические диспансеры и диагностические лаборатории имеют большое значение для поддержки семей, материнства и детства, а также заботы о старшем поколении и повышения качества жизни граждан, передает ТАСС.

«Современные, хорошо оснащенные больницы, поликлиники, онкологические диспансеры, диагностические лаборатории значимы для наших граждан, для поддержки семей, материнства и детства, заботы о старшем поколении, для повышения качества жизни наших людей, в целом для решения задач демографического развития и сбережения народа. Вновь подчеркну, это наш общенациональный приоритет на годы вперед», – сказал он.

Напомним, в среду Путин по видеосвязи открыл новые медобъекты в четырех регионах.

Ранее российский лидер заявил о нехватке принятых мер для демографического развития в России.

Комментарии (27)
18 февраля 2026, 12:16 • Видео
«Крупнейшая оплошность» канцлера Германии

«Вполне вероятно, что это крупнейшая оплошность Фридриха Мерца на сегодняшний день», – заявил спецпосланник президента США Ричард Гренелл, комментируя политику канцлера Германии. Гренелл – доверенное лицо Дональда Трампа, и он знает, о чем говорит. Что же произошло?

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 15:16 • Новости дня
У берегов Антарктиды впервые заметили акулу

AP: Ученые впервые зафиксировали трёхметровую акулу у Антарктиды

Tекст: Тимур Шайдуллин

У берегов Южных Шетландских островов в Антарктике на глубине около 490 метров ученые впервые зафиксировали акулу длиной до четырех метров.

Группа австралийских ученых впервые зафиксировала появление акулы в водах Антарктики. Ее увидели у Южных Шетландских островов, передает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

По словам профессора Университета Западной Австралии Алана Джеймисона, находка стала неожиданностью для исследователей: «Мы не ожидали увидеть там акул, так как есть эмпирическое правило, что в Антарктике их нет».

Ученые засняли акулу на специальную камеру, установленную на исследовательском аппарате на глубине примерно 490 метров, где температура воды составляет около ноля градусов Цельсия. Длина обнаруженной акулы, по оценкам, составляет 3-4 метра. Джеймисон отметил, что это довольно крупное животное: «Это не маленькая акула. Эти существа – настоящие танки».

Профессор предположил, что в районе Антарктиды могут обитать и другие акулы, которые питаются останками китов и гигантских кальмаров, опускающихся на дно. Снимки были сделаны еще в январе 2025 года, однако университет разрешил их публикацию только на этой неделе.

Ранее ученым были известны антарктические полярные акулы, обитающие в южных частях Тихого, Индийского и Атлантического океанов у побережья Австралии, Новой Зеландии и ЮАР. Однако такая находка у берегов Антарктиды зафиксирована впервые.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки.

Ранее операторы из Ижевска осуществили первое в мире дистанционное управление беспилотником над Антарктидой с помощью технологии загоризонтного управления на тысячи километров. А до этого в Антарктиде впервые обнаружили комаров.


Комментарии (2)
18 февраля 2026, 19:24 • Новости дня
Путин: На обновление первичного звена медицины выделено 587 млрд рублей

Tекст: Валерия Городецкая

Россия за последние пять лет выделила на проект модернизации первичного звена здравоохранения 586,8 млрд рублей, сообщил президент Владимир Путин на церемонии открытия новых объектов здравоохранения в регионах.

Глава государства подчеркнул, что столь масштабный проект реализуется для повышения качества и доступности медицинской помощи россиянам, передает ТАСС.

«За пять лет на исполнение этого проекта направили весомые средства – 586,8 млрд рублей. Из них 485,4 млрд – это средства федерального бюджета и 101,4 млрд – из бюджетов регионов», – сказал он.

Напомним, в среду Путин по видеосвязи открыл новые медобъекты в четырех регионах.

Он призвал учитывать потребность в медучреждениях при застройке новых районов.

Комментарии (3)
18 февраля 2026, 04:50 • Новости дня
Advance указал на то, как сбылись тезисы Путина из Мюнхенской речи 2007 года

Tекст: Катерина Туманова

Выступление российского президента Владимира Путина на Мюнхенской конференции 2007 года вновь обсуждается на фоне изменений в мировой политике и растущей многополярности – Advance отметил, что в его словах все чаще находят описание нынешней действительности.

На Мюнхенской конференции по безопасности 2026 года участники акцентировали внимание на изменениях, произошедших в мировой политике за последние два десятилетия.

Европейские лидеры подчеркивали необходимость обретения стратегической автономии, а представители США обсуждали баланс между наследием холодной войны и внутренними переменами. Образ Владимира Путина и его выступление 2007 года стали центральной темой обсуждения, пишет хорватский портал Advance.

В своей речи в 2007 году Путин критиковал однополярный мир, расширение НАТО и односторонние действия США. Он заявлял, что безопасность одного государства невозможна без учета интересов других, а доминирование одной державы приведет к гонке вооружений и росту ядерных рисков.

Сегодня, отмечают эксперты, его опасения стали актуальными – Европа обсуждает развитие собственного ядерного потенциала, а концепция стратегической автономии становится ключевой.

«В 2007 году Владимир Путин описал мир ближайшего будущего. И сегодня, в 2026 году, можно сказать, что он во многом был прав», – говорится в статье.

Путин также предупреждал о подрыве международного права и использовании международных институтов в интересах ограниченного круга стран. Он называл Устав ООН единственно легитимной основой для применения силы. Критика международных институтов и стремление к многополярности, которую Путин упомянул еще в 2007 году, теперь находит отражение в изменившейся мировой архитектуре.

Эксперты также выделяют, что Путин предсказывал смещение экономического центра в сторону БРИКС и рост влияния новых центров силы. Его слова о неизбежности конвертации экономического потенциала в политическое влияние подтверждаются расширяющейся ролью многосторонней дипломатии.

Обсуждение на конференции сопровождалось вопросом, было ли выступление Путина великим политическим пророчеством или же изменения были вызваны иными причинами.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин заявил о приверженности России идеалам многополярного мира. Путин подчеркнул важность международного сотрудничества для устойчивого развития, безопасности и процветания человечества.

Кийосаки назвал формирование многополярного мира ответом на санкции США. Внук де Голля предложил Франции восстановить Антанту с Россией и выйти из НАТО.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 22:25 • Новости дня
Путин объявил о намерении позвонить Набиуллиной 19 февраля

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин сообщил о планах созвониться с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной 19 февраля.

Путин сообщил об этом во время совещания с членами правительства. Набиуллина участвовала в нем, использовав видео-конференц-связь, так как находится в командировке, передает ТАСС.

«Вы завтра возвращаетесь? – спросил у нее Путин, когда она завершила доклад. – Завтра созвонимся. Текущие вопросы пообсуждаем».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре президент Путин подчеркнул важность регулярного участия главы Центробанка в заседаниях правительства.

В феврале Центробанк снизил ключевую ставку на 0,5% – до 15,5%. Пик роста цен в России, по словам Набиуллиной, пришелся на первые две недели января. Центробанк спрогнозировал исчерпание разовых факторов роста инфляции в начале 2026 года.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 21:10 • Новости дня
Песков: Российская делегация доложит Путину о переговорах в Женеве

Tекст: Валерия Городецкая

Члены российской делегации, участвовавшие в переговорах по урегулированию ситуации на Украине в Женеве, доложат президенту России Владимиру Путину об итогах встречи при первой возможности, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Сразу при первой возможности будет доклад президенту», – заявил Песков, передает ТАСС.

Он воздержался от каких-либо оценок прошедших переговоров.

В среду в Женеве прошел второй день трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине с участием делегаций России, США и Украины.

Глава российской делегации Владимир Мединский охарактеризовал переговоры как тяжелые и деловые. Он также объявил о скором проведении очередной встречи по урегулированию ситуации на Украине. Кроме того, Мединский рассказал о своей закрытой встрече с украинцами в Женеве.

В Киеве подтвердили отдельную встречу Мединского и главы украинской делегации Рустема Умерова в Женеве.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 19:02 • Новости дня
Путин сообщил о совершенствовании системы оплаты труда медиков

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин заявил о планах повысить эффективность системы оплаты труда медиков, подчеркнув важность поддержки работников здравоохранения при открытии новых объектов в регионах.

Россия планирует продолжить работу по улучшению системы оплаты труда медицинских работников, передает ТАСС. Об этом заявил президент Владимир Путин во время церемонии открытия новых объектов здравоохранения в регионах страны.

Президент подчеркнул, что власти намерены и дальше развивать потенциал медицинских учреждений, особенно первичного звена. «Обязательно будем и дальше наращивать потенциал медицинских учреждений первичного звена, всех уровней здравоохранения, совершенствовать систему оплаты труда медицинских работников», – заявил глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия новых объектов здравоохранения на Кубани, в Приморье, Смоленской области и Ставропольском крае.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 18:46 • Новости дня
Путин по видеосвязи открыл новые медобъекты в четырех регионах

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия новых объектов здравоохранения на Кубани, в Приморье, Смоленской области и Ставропольском крае.

Мероприятие прошло в рамках совещания президента с членами правительства, где основной темой стала модернизация первичного звена здравоохранения, передает РИА «Новости».

В Смоленске завершено строительство областного онкологического диспансера. Новый объект оснащен более чем 570 единицами современного медицинского оборудования, включая МРТ и КТ-аппараты, ангиограф и эндовидеоскопический комплекс. Учреждение объединит онкологическую службу региона и повысит доступность высокотехнологичной медицинской помощи.

В Кисловодске построен новый четырехэтажный корпус городской больницы, соединенный с основным зданием надземным и подземным переходами. Здесь теперь смогут оказывать высокотехнологичную помощь по хирургическим направлениям, экстренную помощь при инсультах и инфарктах, а также проводить телемедицинские консультации с федеральными центрами.

В Приморском крае в поселке Трудовое открылась новая поликлиника – подразделение Владивостокской поликлиники №9. Она рассчитана на 64 сотрудника и предоставляет как первичную медико-санитарную, так и специализированную помощь, включая амбулаторный прием и дневной стационар.

В Краснодарском крае в станице Павловская открылась новая детская поликлиника на базе центральной районной больницы. Учреждение рассчитано на 250 посещений в смену и обслуживает более 10 тыс. детей. Здесь работают консультативно-диагностические, физиотерапевтические и профилактические отделения, а также лаборатория, эндоскопический и рентгенологический кабинеты.

Накануне Кремль анонсировал совещание Путина с кабмином по модернизации здравоохранения.

Комментарии (2)
18 февраля 2026, 23:55 • Новости дня
Путин поставил арктические регионы в пример по рождаемости

Путин заявил о необходимости достичь коэффициента рождаемости 2,2 в России

Tекст: Антон Антонов

В арктических регионах зафиксирован коэффициент рождаемости 2,2, к этому должна стремиться вся Россия, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания наблюдательного совета АСИ.

«У нас ведь что, казалось бы, там, где тепло и приятно жить, там должна быть рождаемость повыше. А у нас арктические регионы дают рекордный показатель, арктические. Надо посмотреть», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Путин уточнил, что арктические регионы не всегда лидируют по другим социально-экономическим направлениям, однако именно там уже сейчас зафиксирован уровень рождаемости в 2,2, к которому должна стремиться вся страна в ближайшие десять лет. Он подчеркнул важность анализа опыта этих регионов для понимания факторов успеха и их дальнейшего распространения.

Президент особое внимание уделил национальному рейтингу качества жизни и призвал использовать опыт лидеров по поддержке молодежи и многодетных семей. По его словам, лучшие региональные практики уже включены в программы повышения рождаемости в 19 субъектах федерации при участии АСИ, передает ТАСС.

Путин отметил, что работодатели должны играть ключевую роль в демографической политике, предоставляя достойный доход, социальные гарантии и удобный график. Президент сообщил, что стандарт общественного капитала бизнеса теперь будет учитывать число маленьких детей у сотрудников, и этот документ уже утвержден правительством.

Глава государства также подчеркнул значимость корпоративного спорта и развития физической культуры в решении демографических задач, отметив успешные примеры подобных инициатив в российских компаниях и выразив надежду, что этот вопрос будет подробно обсужден на заседании.

Путин предложил АСИ составлять рейтинг регионов по уровню рождаемости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин прибыл в московскую штаб-квартиру АСИ, где провел заседание наблюдательного совета организации. В декабре Путин констатировал, что предпринятые на сегодняшний день действия в демографической сфере не оказывают нужного эффекта.

Комментарии (4)
18 февраля 2026, 11:21 • Новости дня
Умер ветеран Великой Отечественной Садыков, получивший звезду Героя от Путина

Tекст: Алексей Дегтярёв

Участник Великой Отечественной войны Ибрагим-Паша Садыков, получивший звание Героя России в столетнем возрасте от президента Владимира Путина, скончался в Дагестане на 103-м году жизни.

О кончине прославленного фронтовика сообщил глава Рутульского района республики Давуд Сулейманов, передает РИА «Новости».

Он отметил, что ветеран прожил долгую и достойную жизнь, навсегда оставшись примером мужества для земляков.

«Выражаю глубокие и искренние соболезнования семье, родным, близким и всем, кто знал и уважал Героя России Садыкова Ибрагим-Пашу Султановича в связи с его кончиной», – отметил Сулейманов.

Садыков родился в январе 1924 года и отправился на фронт добровольцем в 1941-м. Он участвовал в ключевых сражениях под Сталинградом и на Курской дуге, получив в боях несколько ранений.

Фронтовик был отмечен орденами Славы и Отечественной войны, а также медалями за освобождение Варшавы и победу над Германией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин вручил звезду Героя России столетнему ветерану Ибрагим-Паше Садыкову.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 19:40 • Новости дня
Путин заявил о необходимости внедрения цифровых технологий в медицине
Путин заявил о необходимости внедрения цифровых технологий в медицине
@ Юлия Морозова/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Современные цифровые технологии и платформенные решения должны занять более заметное место в здравоохранении, так как они помогают снизить риск ошибок и ускоряют диагностику, об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Во время совещания с членами правительства России, посвященного вопросам модернизации первичного звена здравоохранения, президент Владимир Путин заявил о необходимости более активного внедрения цифровых технологий и платформенных решений, передает ТАСС.

Глава государства подчеркнул: «Важно активнее внедрять платформенные решения и современные цифровые технологии. За ними, безусловно, будущее. Они позволяют снизить риск медицинских ошибок, увеличивают скорость и, что самое главное, точность постановки диагноза, в целом повышают эффективность работы врачей и всей системы здравоохранения».

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в ближайшие годы ожидается масштабный прорыв в цифровых технологиях и искусственном интеллекте.

Владимир Путин поручил утвердить национальный план по внедрению искусственного интеллекта в экономику, социальную сферу и государственное управление. Президент России также призвал объединить усилия государства и бизнеса для создания центров обработки данных, ориентированных на искусственный интеллект.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 15:30 • Новости дня
Кремль анонсировал встречу Путина с лидером Мадагаскара

Кремль: Путин в четверг встретится с лидером Мадагаскара Рандрианириной

Tекст: Валерия Городецкая

Переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом на переходный период Республики Мадагаскар Микаэлем Рандрианириной пройдут 19 февраля в Москве.

Рандрианирина прибудет в Россию с официальным визитом, сообщается на сайте Кремля.

«19 февраля в Москве состоятся переговоры президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом возрождения Республики Мадагаскар Микаэлем Рандрианириной, который будет находиться в России с официальным визитом», – сказано в сообщении.

В прошлом году Россия подписала соглашения на открытие Русских домов в Бразилии и Мадагаскаре.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 19:08 • Новости дня
Путин призвал учитывать потребность в медучреждениях при застройке новых районов

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность учета потребностей в социальной инфраструктуре, в том числе медицинских учреждениях, при формировании градостроительной политики.

«При планировании комплексной застройки новых микрорайонов, при формировании планов развития городов и населенных пунктов нужно обязательно учитывать потребности жителей в социальной инфраструктуре, в том числе в медицинских учреждениях», – заявил он во время церемонии открытия новых медобъектов, передает ТАСС.

Путин отметил, что именно на основании этих задач необходимо выстраивать взаимодействие с бизнесом, строительными компаниями и застройщиками.

Напомним, в среду Путин по видеосвязи открыл новые медобъекты в четырех регионах.

Ранее Путин заявил о ключевой роли здравоохранения в социальной политике России.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 10:23 • Новости дня
Ученые JILA предложили разместить ультрастабильный лазер в ледяных кратерах Луны

Tекст: Мария Иванова

В одном из самых холодных кратеров на Луне ученые планируют установить ультрастабильный лазер, чтобы повысить точность навигации и синхронизации времени на спутнике.

Ученые планируют установить сверхстабильный лазер в одном из самых холодных кратеров на Луне, чтобы обеспечить точную навигацию для посадочных модулей и луноходов, передает New Scientist.

По словам Джуна Е из JILA в Боулдере, штат Колорадо, их команда считает, что особенности лунных кратеров, находящихся в тени и отличающихся крайне низкими температурами – примерно минус 253 градуса Цельсия зимой, – идеально подходят для работы подобных лазеров.

Е объясняет: «Вся среда стабильна, это ключ. Даже в лунные лето и зиму температура колеблется лишь между 20 и 50 кельвин, что невероятно стабильно». Такая стабильность, а также практически полное отсутствие вибраций и атмосферы на Луне могут позволить создать лазер с точностью, недостижимой на Земле.

Предполагается, что лазер будет построен по схеме оптической полости из кремния с двумя зеркалами, аналогично существующим устройствам в лабораториях JILA. На Земле оптические лазеры сохраняют когерентность лишь несколько секунд, тогда как лунный аналог, по расчетам, может работать синхронно не менее минуты.

Разработка может использоваться для создания системы времени на Луне, координации спутников или даже как эталон для земных нужд: лазерный луч доходит до Земли чуть больше чем за секунду.

Эксперт Симеон Барбер из Открытого университета Британии уверен, что подобная технология повысит точность и безопасность посадок в условиях слабой освещенности у полюсов Луны, где традиционные навигационные методы применять сложно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские эксперты отметили планы SpaceX по осуществлению беспилотной посадки на Луну в 2027 году.

НАСА запланировало отправку миссии Artemis II к Луне в 2026 году.

Между тем в Институте космических исследований подчеркнули одинаковую важность Луны и Арктики для стратегических интересов России.

Комментарии (0)