Глеб Простаков Глеб Простаков Система господдержки настраивается на инновационность

Необходимо расширение господдержки бизнеса – но только для проектов, которые обеспечат максимальный эффект для экономики территорий и страны в целом. Государство готово и дальше компенсировать риски ведения бизнеса, однако бизнес должен по-настоящему настроиться на инновационность.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русский язык лежит в основе российских ценностей

Осмыслить эпоху, в которую мы живём, крайне тяжело. Иногда кажется, что реальность потеряла смысл, настолько быстро текут события и искажаются понятия. Самое время, по завету Тургенева, опереться на язык.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Этот атомный, атомный, атомный мир

Мы можем получить ужасный атомный мир, где ядерное оружие превращается из лучшего инструмента предотвращения войны в стимул для ее начала. А все потому, что Соединенные Штаты и их союзники сами, своими руками, разрушают режим нераспространения.

4 комментария
11 декабря 2024, 00:15 • Новости дня

ООН запросила 30 млн долларов для помощи Сирии

ООН попросила 30 млн долларов для помощи 700 тыс жителей северо-запада Сирии

Tекст: Максим Попов

Международная организация по миграции при ООН обратилась с просьбой о выделении 30 млн долларов на помощь 700 тыс. жителей северо-запада Сирии из-за недавних драматических событий.

Международная организация по миграции при ООН обратилась с призывом выделить 30 млн долларов для оказания помощи жителям на северо-западе Сирии, сообщает ТАСС. Данная помощь необходима в связи с недавними драматическими событиями в регионе.

Средства планируется использовать в течение четырех месяцев, чтобы обеспечить немедленную и постоянную помощь наиболее уязвимым и подверженным риску группам. В пресс-релизе организации отмечается, что особое внимание будет уделено поддержке в зимние месяцы, когда условия становятся еще более сложными для выживания.

Организация подчеркнула, что без надлежащего финансирования 700 тыс. человек могут оказаться  еще более уязвимыми в условиях продолжающегося конфликта и нестабильности в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецки власти намерены сыграть ключевую роль в процессе восстановления Сирии. Беженцы начали возвращаться из Турции в Сирию на фоне текущих политических изменений в регионе. Падение Дамаска привело к усилению позиций Турции и ослаблению влияния России в Сирии.

Обсуждение:1 комментарий
Сортировка:
Senorita Senorita Senorita Senorita
11.12.2024
Северо-Запад Сирии - это что конкретно? С северо-запада пришли ХТШ и там не было никаких захватов, т.к там Идлиб. И почему помощь только этой зоне? Потому что рядом с Турцией?
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
13 июля 2025, 02:27 • Новости дня
МИД Украины назвал формат переговоров в Стамбуле «практически исчерпанным»
МИД Украины назвал формат переговоров в Стамбуле «практически исчерпанным»
@ кадр из видео

Tекст: Антон Антонов

Формат переговоров с Россией в Стамбуле «практически исчерпал себя», заявил замглавы МИД Украины Сергей Кислица.

«Этот формат практически исчерпал себя», – приводит слова Кислицы РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ.

Он заявил, что «никаких переговоров» за рамками гуманитарных тем «в Стамбуле не было».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва ожидает предложений от Киева относительно сроков для проведения третьего раунда прямых переговоров. Песков также заявил о продолжении обмена пленными между Россией и Украиной. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «переговоров между Украиной и Россией пока не будет, поскольку еще не завершились те обмены, о которых мы договаривались раньше».

Комментарии (15)
14 июля 2025, 14:34 • Новости дня
Израиль нанес удар по танкам на юге Сирии

Tекст: Валерия Городецкая

Израильские военные нанесли удар по южной части Сирии, заявили в армейской пресс-службе.

В заявлении отмечается, что целью удара стали несколько танков, передает ТАСС. Другие подробности об операции и объеме нанесенного ущерба пока не раскрываются.

Ранее глава МИД Израиля заявил о планах нормализовать отношения с Сирией.

В мае израильский беспилотник нанес удар по южному пригороду Дамаска, в результате чего погиб сирийский силовик, еще несколько человек получили ранения. Власти Сирии осудили авиаудары Израиля по дворцу в Дамаске.

Комментарии (0)
14 июля 2025, 20:22 • Видео
Очередной провал Макрона

Скорое появление в мире нового государства Новая Каледония – очередной внешнеполитический провал французского президента Эммануэля Макрона и новый этап обрушения французской колониальной империи.

Комментарии (0)
14 июля 2025, 21:11 • Новости дня
Анкара заявила, что Эрдоган не знал о планах США по Зангезуру

Стало известно о неосведомленности Турции о предложении США управлять Зангезурским коридором

Tекст: Денис Тельманов

В администрации президента Турции заявили об отсутствии информации о возможной инициативе США по контролю Зангезурского транспортного коридора.

Как передает РИА «Новости», представители администрации президента Турции Реджепа Эрдогана сообщили, что не располагают сведениями о предложении Соединенных Штатов взять под управление Зангезурский транспортный коридор у границы с Ираном.

Пресс-служба администрации уточнила: «Мы не в курсе этого, поэтому ничего не можем комментировать».

Ранее посол США в Турции и спецпредставитель президента США по Сирии Томас Баррак заявил о готовности Вашингтона взять под контроль данный коридор для содействия переговорам между Баку и Ереваном.

Также пресс-секретарь армянского премьер-министра Назели Багдасарян подчеркнула, что Армения не обсуждает возможность передачи контроля над этой территорией третьим странам, а Ереван готов открыть дорогу для Азербайджана только на условиях суверенитета Армении.

Баку настаивает на создании транспортного коридора через армянский Сюник для связи с Нахичеванью. Москва поддерживает скорейшее заключение мирного договора между Арменией и Азербайджаном и разблокирование транспортных маршрутов через Сюникскую область, отметил в августе 2024 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о возвращении бывших вынужденно перемещенных лиц в 16 городов и сел Карабаха и Восточного Зангезура.

На освобожденных территориях сейчас проживают, работают и получают образование более 50 тыс. человек. Программа «Великое возвращение» продолжается, и власти намерены и дальше обеспечивать возвращение граждан.

Специальная комиссия оценила ущерб, нанесенный Азербайджану, примерно в 150 млрд долларов. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что карабахское движение не должно продолжаться.

Комментарии (2)
13 июля 2025, 18:20 • Новости дня
Судно «Хандала» с гуманитарной помощью отправилось из Сицилии к Газе

Tекст: Ольга Иванова

Корабль с гуманитарными грузами и пропалестинскими активистами вышел из итальянского порта Сиракузы, направляясь к побережью сектора Газа.

Международная инициатива «Флотилия свободы» сообщила о новом рейсе гуммиссии в сторону сектора Газа, передает РИА «Новости». Судно «Хандала» отправилось из Сицилии в воскресенье днем. На борту находятся около 15 пропалестинских активистов.

По данным агентства Франс Пресс, корабль вышел из порта Сиракузы и проведет в Средиземном море примерно неделю, планируя достичь берегов Газы. На борту судна находятся медикаменты, продовольствие, детские товары и лекарства.

В заявлении организации говорится: «Коалиция «Флотилия свободы» снова отправляется в плавание». Другие подробности маршрута и возможных остановок не уточняются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, гуманитарное судно «Флотилии Свободы» с Гретой Тунберг и Римой Хассан на борту отправилось из итальянского порта Катания в сектор Газа и было задержано израильскими военными. Французский врач Батист Андре рассказал о насилии и лишениях после задержания израильскими военными во время попытки попасть в Газу по морю. Пассажирам задержанного Израилем гуманитарного судна мешали спать с помощью громкой музыки и ограничивали доступ к воде и пище.

Комментарии (0)
13 июля 2025, 15:17 • Новости дня
Минздрав Газы заявил о 58 тыс. погибших в ходе войны с Израилем

Tекст: Ольга Иванова

Жители сектора Газа сообщили о гибели не менее 19 человек при израильских авиаударах, среди которых оказались шесть детей на водозаборной точке, между тем общее число жертв войны, по данным Минздрава Газы, превысило 58 тыс. человек.

Израильские удары по центру Газы в воскресенье привели к гибели по меньшей мере 19 человек, сообщает Associated Press. По данным местных медиков, шесть детей погибли на водосборном пункте в Нусейрате, куда жители приходили за водой. Свидетели рассказали, что в момент удара у водозабора стояли около двадцати детей и четырнадцати взрослых.

В центральном городе Завайда израильский авиаудар по жилому дому привел к гибели девяти человек, среди которых были две женщины и трое детей, сообщают сотрудники больницы Аль-Акса Мартирас. Израильская армия заявила, что целью был боевик, но техническая ошибка привела к падению боеприпаса в нескольких десятках метров от цели. Сообщается о начатом расследовании инцидента.

Между тем общее число жертв войны, по данным Минздрава Газы, превысило 58 тысяч человек, половину из которых составляют женщины и дети. Боевые действия сопровождаются сложными переговорами о перемирии, успеха в которых достичь пока не удалось.

В тот же день на оккупированном Израилем Западном берегу прошли похороны двух палестинцев, среди них – палестино-американца Саефоллы Мусаллета, который, по данным палестинского Минздрава, погиб в результате нападения израильских поселенцев. Его семья призывает власти США расследовать обстоятельства гибели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ХАМАС и Израиль согласились прекратить огонь в Газе на 60 дней. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял план Уиткоффа по урегулированию ситуации в Газе. Спецпредставитель Вашингтона по Ближнему Востоку выразил разочарование позицией ХАМАС и отверг сообщения о согласии движения на предложенное перемирие.

Комментарии (0)
13 июля 2025, 12:27 • Новости дня
Сожженное боевиками РПК оружие решили хранить в пещере на севере Ирака

Tекст: Дмитрий Зубарев

Оружие, уничтоженное боевиками РПК в рамках начала разоружения, планируют хранить в пещере Джасана на севере Ирака вместо музея.

Как сообщает телеканал Tele1, сожженное оружие, изъятое у боевиков запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) в рамках первого этапа процесса разоружения, планируют хранить в пещере Джасана на севере Ирака, передает РИА «Новости». Процесс разоружения прошел утром в пятницу в иракском городе Сулеймания. В этот день около тридцати боевиков сложили оружие, что стало частью инициативы «Турция без террора» и попыткой завершить многолетний конфликт между турецкими властями и курдскими боевиками.

Директор Музея национальной безопасности в Сулеймании Ако Хариб заявил, что изначально планировалось экспонировать сожженное оружие в Национальном музее Эмне Суреке. Однако позднее было принято решение разместить его в пещере Джасана, а также разработать специальную процедуру по определению места хранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рабочая партия Курдистана объявила о самороспуске. Президент Турции Тайип Эрдоган пообещал контролировать процесс разоружения РПК. В Ираке начался процесс разоружения первой группы РПК.

Комментарии (0)
13 июля 2025, 12:11 • Новости дня
Обвиняемым в пожаре на турецком курорте назначили домашний арест

Tекст: Дмитрий Зубарев

Четырем обвиняемым по делу о пожаре в отеле Grand Kartal на курорте Карталкая, где в январе погибли 78 человек, назначен домашний арест, сообщила газета Dunya.

Четыре обвиняемых по делу о пожаре в отеле Grand Kartal на горнолыжном курорте Карталкая в турецком Болу были приговорены к домашнему аресту, передает РИА «Новости». Судебное разбирательство связано с трагедией, произошедшей в ночь на 21 января, когда в результате пожара в отеле погибли 78 человек.

По информации газеты Dunya, в деле участвуют 32 обвиняемых. Во время слушаний была представлена видеозапись, на которой управляющий отелем Эмир Арас покидал здание вместе со своей семьей в разгар пожара, что вызвало бурные эмоции в зале суда.

Ранее владелец отеля Халит Эргюль возложил вину за трагедию на сотрудников, включая шеф-повара, электрика и охранников. При этом суд отклонил ходатайство об аресте начальника приемной Аднана Карадайи, проходящего по делу в качестве истца.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал наказать всех виновных в происшествии, которое стало одной из самых крупных трагедий на турецких курортах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Турции задержали одиннадцать подозреваемых по делу о лесных пожарах. За последние два дня в стране вспыхнули 150 масштабных лесных пожаров. В начале года пожар в отеле на курорте Карталкая унес жизни десяти человек.

Комментарии (0)
12 июля 2025, 19:59 • Новости дня
Главред турецкого журнала арестован за скандальную карикатуру на Мухаммеда

Главред журнала Leman в Турции был арестован после публикации карикатуры на пророка Мухаммеда

Tекст: Мария Иванова

В Турции при возвращении из Франции задержан Аслан Оздемир, главный редактор сатирического журнала Leman, ранее опубликовавшего карикатуру на пророка Мухаммеда.

Главный редактор турецкого сатирического журнала Leman был арестован в субботу, когда возвращался из Франции в Турцию, передает РИА «Новости» со ссылкой на France Press. Арест связан с публикацией в конце июня карикатуры, которую многие восприняли как изображение пророка Мухаммеда.

В начале июля были задержаны еще четыре сотрудника редакции. У офиса журнала прошла акция протеста, вспыхнули беспорядки, а в соцсетях верующие выражали возмущение публикацией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал ситуацию «отвратительной провокацией» и «преступлением на почве ненависти», пообещав, что авторы понесут ответственность за «неуважение к пророку».

Редакция журнала настаивает на том, что иллюстрация не связана с пророком Мухаммедом, а изображенный персонаж – это человек с именем Мухаммед, который не имеет отношения к религии. Несмотря на это, против сотрудников журнала ведется расследование, а публикация вызвала широкий общественный резонанс в Турции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, карикатуриста и сотрудников сатирического журнала LeMan задержали после публикации рисунка, который турецкие власти сочли изображением пророка Мухаммеда.

Ранее автор другой карикатуры на пророка Мухаммеда погиб в ДТП.

Между тем Петер Шериф, причастный к нападению на редакцию Charlie Hebdo в Париже, в прошлом году был приговорен французским судом к пожизненному заключению за пособничество терроризму.


Комментарии (0)
13 июля 2025, 08:12 • Новости дня
ХАМАС потребовал ликвидации фонда помощи Газе

Tекст: Дмитрий Зубарев

ХАМАС обвинил Фонд гуманитарной помощи Газе, управляемый Израилем и США, в причастности к гибели мирных жителей и призвал к его немедленному роспуску.

Палестинское радикальное движение ХАМАС потребовало ликвидировать управляемый Израилем и США Фонд гуманитарной помощи Газе, сообщает ТАСС. В заявлении, опубликованном в телеграм-канале ХАМАС, организация возложила на фонд ответственность за смерти среди мирного населения в Газе.

В документе подчеркивается: «Продолжающиеся систематические убийства возле пунктов распределения помощи сионистско-американских сил подтверждают их преступную роль в осаде, голоде и убийствах нашего народа. Это требует немедленных действий всего арабского мира и международного сообщества по ликвидации этого бесчеловечного механизма и привлечению его создателей к ответственности».

ХАМАС требует от арабских стран и мирового сообщества вмешаться и ликвидировать фонд, который, по их мнению, способствует ухудшению гуманитарной ситуации в секторе Газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ХАМАС и Израиль согласились прекратить огонь в Газе на 60 дней. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял план Уиткоффа по урегулированию в Газе. Спецпредставитель Вашингтона по Ближнему Востоку выразил разочарование позицией ХАМАС и отверг сообщения о согласии движения на предложенное перемирие.

Комментарии (0)
13 июля 2025, 09:02 • Новости дня
Al Jazeera сообщила о гибели 110 палестинцев в Газе за сутки

Tекст: Дмитрий Зубарев

За последние сутки в секторе Газа в результате ударов армии Израиля погибли 110 палестинцев, из них 34 – возле пункта раздачи продовольствия на юге Рафаха.

Израильская армия нанесла удары по сектору Газа, в результате которых за последние сутки погибли 110 палестинцев, передает ТАСС со ссылкой на Al Jazeera. Среди погибших – 34 человека, которые ожидали раздачи продовольственных пайков у пункта гуманитарной помощи GHF на юге Рафаха.

По информации катарского телеканала, министерство здравоохранения Газы предоставило данные, согласно которым с конца мая на объектах GHF были убиты более 800 палестинцев и около 5 тыс. получили ранения. Организация GHF занимается предоставлением гуманитарной помощи в палестинском анклаве с конца весны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ООН попросила официально признать сектор Газа зоной голода. В секторе Газа отмечается катастрофическая нехватка питания для младенцев. Израиль обвиняли в создании препятствий для работы гуманитарных организаций в Палестине.

Комментарии (0)
15 июля 2025, 07:28 • Новости дня
Чиновники в Турции сожгли документы после трагического пожара

Tекст: Дмитрий Зубарев

Свидетель рассказал о попытках уничтожить документы и удалить видеозаписи после гибели десятков людей на курорте Карталкая в январе.

Чиновники мэрии города Болу уничтожили документы и пытались стереть записи с камер наблюдения после пожара в отеле Grand Kartal, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Sabah. Свидетель по делу, Эрол Озак, член правящей партии Турции, заявил в суде, что заместитель мэра Болу Седат Гюленер и неустановленный человек сжигали документы спустя несколько дней после трагедии.

По словам Озака, ему позвонил неизвестный, который сообщил, что Гюленер и еще кто-то проникли в помещение пожарной команды и уничтожили документы. «Кто-то сказал мне об этом по телефону», – приводит слова свидетеля издание. Газета также отмечает, что предпринимались попытки стереть записи видеокамер, однако детали этих действий не раскрываются.

Пожар в отеле Grand Kartal в ночь на 21 января унес жизни 78 человек. После трагедии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал наказать всех виновных. Владелец отеля ранее обвинил в случившемся сотрудников – шеф-повара, электрика и охранников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Турции задержали 11 подозреваемых по делу о лесных пожарах. За два дня в стране вспыхнули 150 масштабных лесных пожаров. В январе на курорте Карталкая пожар в отеле унес жизни десяти человек.

Комментарии (0)
15 июля 2025, 09:58 • Новости дня
Силы безопасности Сирии зачистили кварталы города Эс-Сувейда

Tекст: Дмитрий Зубарев

В сирийском городе Эс-Сувейда стартовала совместная операция МВД и Минобороны, направленная на защиту мирного населения и восстановление порядка.

Силы безопасности переходного правительства Сирии начали операцию по зачистке города Эс-Сувейда – административного центра одноимённой провинции, где проживает преимущественно друзское население, передает ТАСС.

Как сообщил каналу Syria TV командир правительственных формирований бригадный генерал МВД Ахмед ад-Далати, спецподразделения МВД и Минобороны вошли в центральную часть города.

По словам генерала, операция проводится для защиты мирных граждан и восстановления стабильности после недавних кровавых событий. Он подчеркнул, что целью действий является обеспечение безопасности населения в Эс-Сувейде.

Шейхи друзской общины, чье заявление распространил телеканал, одобрили ввод правительственных сил. В совместном обращении они призвали бойцов отрядов самообороны прекратить сопротивление и сдать оружие властям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные столкновения между ополченцами арабских племен и силами самообороны горцев-друзов в сирийской провинции Эс-Сувейда привели к гибели 13 человек и более 40 получили ранения. Израиль ведет агрессивную игру на руинах Сирии.

Комментарии (0)
14 июля 2025, 12:04 • Новости дня
Стало известно о будущих перебоях с водой в Анкаре и Стамбуле

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Турции зафиксирован рекордный за 52 года дефицит осадков, что привело к угрозе перебоев с питьевой водой в крупных городах страны.

Анкара и Стамбул могут столкнуться с серьезным дефицитом питьевой воды на фоне самой засушливой погоды за последние 52 года, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию газеты Posta.

По словам заведующего кафедрой водных ресурсов Университета Муглы Джейхуна Озчелика, за шесть месяцев 2025 года в Турции выпало всего около 380 миллиметров осадков на квадратный метр при норме в 520 миллиметров. Это на 26% ниже средних показателей.

Озчелик подчеркнул: «В регионе центральной Анатолии этот показатель составляет около 36 процентов, а в Мраморном, Эгейском и Средиземноморском регионах дефицит осадков составляет около 30 процентов. Дефицит осадков в 26 процентов в Турции в течение 6 месяцев означает, что урожайность сельскохозяйственной продукции по всей стране серьезно снизится».

Эксперт отмечает, что большие проблемы с питьевым водоснабжением неизбежны, особенно в городах с недостаточно развитой инфраструктурой и нехваткой водохранилищ. В частности, уровень заполнения водохранилищ в Анкаре сейчас составляет примерно 13,3%, что Озчелик назвал крайне низким показателем.

В Измире крупнейшая плотина Тахталы заполнена всего на 10,1%, а в Стамбуле ситуация с водоснабжением не улучшилась по сравнению с прошлым годом. По данным на июнь, дефицит осадков в стране достиг 63%, при этом особенно тяжелая ситуация наблюдается в регионах Мраморного моря и юго-восточной Анатолии, где недобор осадков составляет 94% и 88% соответственно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Стамбуле осталось запасов воды менее чем на три месяца. В водохранилищах города снизился уровень воды до 20%, что составляет примерно 57 дней обеспеченности. Семь из десяти водохранилищ Стамбула пересохли.

Комментарии (0)
14 июля 2025, 10:49 • Новости дня
Сирия заключила контракт на реконструкцию порта Тартус с эмиратской DP World

Tекст: Ольга Иванова

Власти Сирии подписали соглашение о модернизации порта Тартус с эмиратской компанией DP World на 800 млн долларов, рассчитывая ускорить восстановление страны.

Контракт с DP World был заключен в Дамаске в присутствии президента Сирии Ахмеда аш-Шараа, передает Al Jazeera. Согласно заявлению сирийских властей, соглашение направлено на обновление логистической инфраструктуры и развитие морских перевозок. Один из официальных представителей заявил: «Этот стратегический шаг укрепит наши портовые операции и логистические услуги».

Генеральный директор DP World Султан Ахмед бин Сулейем отметил, что у сирийской экономики сохраняется высокий потенциал, а порт Тартус способен стать важным логистическим узлом для региона. Он подчеркнул: «Сирия обладает ценными активами, а Тартус является важным хабом для торговли и экспорта. Мы стремимся превратить его в один из ведущих портов мира».

Руководитель сирийского портового ведомства Кутайба Бадави указал, что соглашение означает не только коммерческое сотрудничество, но и начало новой эпохи для сирийской морской отрасли. По его словам, реализация контракта выведет страну на новый уровень взаимодействия с международной экономикой.

Смягчение санкций со стороны США – еще один фактор, способствующий активизации иностранных инвестиций.

Ранее главное управление сухопутных и морских портов Сирии согласовало новый контракт с французской компанией CMA CGM на управление контейнерным терминалом порта Латакия.

Комментарии (0)
15 июля 2025, 07:20 • Новости дня
Израильские удары по Газе привели к гибели 78 палестинцев

Tекст: Дмитрий Зубарев

В результате обстрелов в секторе Газа за сутки погибло 78 человек, часть из которых находилась в очереди за гуманитарной помощью, десятки получили ранения.

Как передает ТАСС, израильская армия в последние сутки нанесла удары по сектору Газа, приведшие к гибели 78 палестинцев. По информации катарского телеканала Al Jazeera, среди жертв оказались люди, стоявшие в очереди за гуманитарной помощью на фоне обостряющегося продовольственного кризиса в регионе.

Особо отмечается атака на центр распределения гуманитарной помощи в городе Рафах на юге анклава, где погибло не менее пяти человек. Телеканал уточняет, что с конца мая, после начала работы фонда гуманитарной помощи GHF под контролем Израиля и США, вблизи пунктов этой организации погибли уже 838 палестинцев, около 5 тыс. получили ранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ООН попросили официально признать сектор Газа зоной голода. Эксперты отметили катастрофическую нехватку питания для младенцев в Газе. Представители ООН обвинили Израиль в создании препятствий для работы гуманитарных организаций в Палестине.

Комментарии (0)