Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

18 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

41 комментарий
23 марта 2022, 10:01 • Новости дня

В Китае сочли применение ракет «Кинжал» пощечиной для НАТО

Tекст: Наталья Ануфриева

Применение гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал» для удара по украинским военным объектам стал «пощечиной» для НАТО, пишут китайские СМИ.

Издание Huanqui утверждает, что основным преимуществом этого вооружения является его проникающая способность. Для атаки по железобетонному укреплению советских времен обычные бомбы или крылатые ракеты не подойдут, передает ФАН.

«Первый боевой опыт «Кинжала» был успешным, и удар, который, на первый взгляд, был нанесен по Украине, на самом деле стал пощечиной для НАТО», – пишет портал Sina.com.

Напомним, 19 и 20 марта ударом гиперзвуковых ракет «Кинжал» и крылатых «Калибров» была ликвидирована крупная военная топливная база ВСУ в Николаевской области.

В Германии назвали применение «Кинжала» на Украине угрозой для НАТО. Президент США Джо Байден заявил, что российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал» практически невозможно остановить.

23 февраля 2026, 16:00 • Новости дня
Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО
Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО
@ Michael Bihlmayer/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«На мой взгляд, НАТО должно смотреть на «Орешник» как на легитимную цель. Украина будет оценивать эту угрозу», – написал он в своем Telegram-канале, передает РИА «Новости».

Этим заявлением глава киевского режима отреагировал на новости о размещении комплекса на территории Белоруссии.

В декабре «Орешник» заступил на боевое дежурство в Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщал, что число российских комплексов «Орешник», размещаемых в республике, не превысит десяти.

Комментарии (38)
24 февраля 2026, 06:18 • Новости дня
В США восхитились мощью российского «танка-монстра» Т-95
В США восхитились мощью российского «танка-монстра» Т-95
@ Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Перспективная российская боевая машина «Объект 195» – танк Т-95 с мощным вооружением могла значительно обогнать зарубежных конкурентов по тактико-техническим характеристикам, заявил обозреватель американского портала 19fortyfive Стив Балестриери.

Автор в материале для 19fortyfive выразил мнение, что эта техника стала бы «настоящим монстром», пишет «Лента.ру».

Машину создавали с учетом возможности установки массивного 152-миллиметрового гладкоствольного орудия, которое могло запускать управляемые ракеты. Такой танк обещал «непревзойденную огневую мощь».

Концепция боевой машины, отмененная к концу 2010-х годов, предусматривала размещение пушки в необитаемой башне. Конструкторы планировали изолировать экипаж, а также применить модульную композитную броню и революционную активную защиту «Дрозд-2».

Эксперт отметил, что новейший Т-14 «Армата» получил некоторые элементы от «Объекта 195». Предшественник, по словам автора, остался лучшим российским танком, который так никогда и не был создан.

Газета ВЗГЛЯД писала об известных характеристиках Т-95. Официально были представлены только три прототипа. Серийное производство так и не началось.

Комментарии (20)
23 февраля 2026, 14:55 • Видео
Еще одна ошибка Трампа

Как сообщают американские СМИ, США и Саудовская Аравия договорились о запуске саудовской ядерной программы. Это делает войну с Ираном практически неизбежной, но данная ошибка Вашингтона может дорого обойтись миру не только поэтому.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 01:33 • Новости дня
Эксперты назвали ослабление НАТО важным результатом СВО
Эксперты назвали ослабление НАТО важным результатом СВО
@ Anna Ross/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

После завершения СВО и достижения всех ее целей, Россия выйдет из конфликта обновленной и усилившейся, а НАТО останется проигравшей стороной с истощенными арсеналами и политическим расколом, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Илья Ухов. Другие эксперты в качестве промежуточных итогов СВО назвали сворачивание проекта по вступлению Украины в НАТО и системные изменения внутри Североатлантического альянса.

По прошествии четырех лет с начала СВО четко видно нарастание системных противоречий в НАТО – блок все более фрагментируется и расходится по фундаментальным вопросам, отмечает политолог Илья Ухов. «Трещит по швам трансатлантическое единство – американцы фактически самоустранились из процессов наращивания военного потенциала НАТО на восточном фланге, они перестали просто передавать оружие тому же киевскому режиму – теперь все за деньги. Это огромным бременем ложится на бюджеты европейских членов блока, подрывает их экономики», – говорит политолог.

По его словам, хотя брюссельские структуры НАТО с подачи восточноевропейцев, тех же прибалтов, Польши и теперь еще и скандинавов, усиливают антироссийскую риторику, многие страны альянса уже  открыто выражают свое несогласие с военной эскалацией.

Ухов также напомнил, что Россия неоднократно говорила, что не допустит размещения военных блока на Украине, чем бы это не прикрывалось, хоть «национальными» хоть «европейскими» контингентами, поскольку это рассматривается как экзистенциальная угроза для страны.

«Уже сейчас можно прогнозировать, что после завершения СВО и достижения всех ее целей, именно Россия выйдет из конфликта обновленной и усилившейся, а НАТО останется стратегически проигравшей стороной с истощенными арсеналами и политическим расколом внутри», – считает эксперт.

Политолог Данила Гуреев обращает внимание, что уже сейчас проявляются внешнеполитические результаты спецоперации. «СВО еще не окончена, но мы уже сейчас видим геополитические результаты. Россия смогла добиться кризиса в рядах европейского содружества. Сегодня мы наблюдаем системные изменения. НАТО уже не равно США», – полагает эксперт.

Он напомнил, что европейские политики всерьез задумываются о построении собственного блока вне США. «Хотя будем честны, это у них не получится. США в свою очередь пересматривают доктрины безопасности, откуда Россия как главный враг уже вычеркнута. Пришло общее понимание, что прямой конфликт США и России приведет к взаимному уничтожению. В результате актуализировалась необходимость полного пересмотра концепта мировой безопасности», – поясняет Гуреев.

Политолог Петр Колчин видит одним из промежуточных итогов СВО окончательное снятие с повестки вопроса о вступлении Украины в НАТО. «Зеленский может сколько угодно спекулировать на этой теме, но всерьез о перспективах вступления Украины в блок никто не говорит. Это безусловная победа российской дипломатии и наших военных. Мы годами слышали, как Украину обещали принять в альянс. Теперь этот сценарий похоронен. Киев вынужден забыть об этом пути», – делает вывод политолог.

«Осталось вернуть законодательное закрепление нейтралитета Украины. Именно это станет окончательным признанием нашей победы», – заявил Колчин.

Ранее Financial Times написала, что последствия испорченных трансатлантических отношений привели к разногласиям между НАТО и Евросоюзом. Как отмечает издание, это произошло из-за того, что администрация США под руководством Дональда Трампа усилила давление на европейцев.

С критикой Вашингтона выступил и президент Финляндии Александр Стубб. В интервью CNBC он заявил, что Украина не сможет вступить в НАТО, пока у власти в США остается Трамп.

На днях президент Франции Эммануэль Макрон вспомнил свои слова 10-летней давности о том, что мозг НАТО мертв. По его оценкам, сейчас блок похож на спинальную лягушку (лабораторное животное, у которого для изучения рефлексов разрушен головной мозг, но сохранен спинной – прим. ВЗГЛЯД) – у него нет полноценного управления, он может функционировать лишь рефлекторно, реагируя на внешние раздражители.

На исторические противоречия внутри континента на фоне разговоров европейских лидеров о возможности создания военного союза, который мог бы стать альтернативой НАТО без участия США, обратил внимание военный эксперт Юрий Кнутов. «Там уже наблюдается острая конкуренция, особенно между Берлином и Парижем, а также Берлином и Варшавой. Эти внутренние трения в конечном счете могут привести к распаду союза. И тогда, вероятно, начнутся конфликты между самими европейскими государствами, которые будут формировать небольшие коалиции», – прогнозирует Кнутов.

Комментарии (2)
24 февраля 2026, 10:24 • Новости дня
Мерц отправился в Китай с делегацией бизнесменов на фоне торгового кризиса

Tекст: Вера Басилая

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц отправился с делегацией в Китай, чтобы обсудить обострение торгового дефицита и усиление зависимости Германии от китайских поставок, сообщает Politico.

Канцлер Фридрих Мерц начал первый официальный визит в Китай. В составе делегации – около двух десятков руководителей ведущих немецких компаний, среди которых представители автомобильной и энергетической отраслей. В ходе трехдневной поездки Мерц планирует встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, а также посещение ключевых предприятий, таких как Mercedes Benz и Siemens Energy, сообщает Politico.

Мерц заявил, что намерен наладить более тесное сотрудничество с Пекином, однако многие представители немецкой промышленности требуют от канцлера занять более жесткую позицию. На фоне пандемии и изменения баланса торговли Германия столкнулась с рекордным дефицитом – 90 млрд евро в 2025 году, а потери рабочих мест в промышленности оцениваются примерно в 10 тыс. ежемесячно. Немецкие компании жалуются на демпинг и субсидии китайских производителей, а также на экспортные ограничения по редким материалам.

Участники рынка призывают Мерца добиться отмены китайских субсидий для убыточных предприятий и смягчения экспортных ограничений на редкоземельные материалы. Руководство отраслевых союзов отмечает, что конкурентные условия систематически искажаются. Эксперты подчеркивают, что реальное влияние Германии возможно только при скоординированных действиях всего Евросоюза, в том числе в части введения защитных тарифов.

Немецкие промышленники отмечают, что резкое увеличение импорта китайских товаров и снижение экспорта немецких машин на 8,5% сопровождается субсидированием китайских компаний и ограничениями на экспорт редкоземельных металлов из Китая. Глава VDMA Тило Бродтманн заявил, что немецкие компании вынуждены конкурировать не с другими фирмами, а с государственными ресурсами Китая.

Мерц, несмотря на поддержку свободной торговли, сталкивается с давлением внутри страны и Евросоюза по введению возможных тарифных мер против Пекина. Однако эксперты считают, что Китай уверен в неготовности ЕС к резким мерам и продолжает использовать свое преимущество в виде поставок критических материалов и низких цен на продукцию.

Мерц осознает, что для Китая он является одним из ключевых европейских политиков, а Пекин продолжает использовать зависимость Германии от поставок сырья. При этом, несмотря на сложности, Германия не может полностью переориентироваться на США из-за торговых конфликтов с администрацией Дональда Трампа.

В прошлом году Мерц не смог встретиться с Си Цзиньпином, так как для него не нашлось времени в графике китайского лидера.

Эксперты назвали решение Мерца посетить Китай до визита в США  демонстрацией Дональду Трампу, что у Европы есть альтернатива Америке.

Комментарии (2)
24 февраля 2026, 03:34 • Новости дня
Маск заключил сделку с Пентагоном по использованию ИИ Grok в военных целях

Пентагон подписал соглашение с xAI на использование Grok в военных целях

Tекст: Денис Тельманов

Компания Илона Маска xAI предоставит Пентагону доступ к искусственному интеллекту Grok для интеграции в секретные военные системы.

Пентагон заключил соглашение с компанией Илона Маска xAI о внедрении искусственного интеллекта Grok в военные системы, передает Axios.

По данным издания, ключевым условием сделки стало согласие на использование Grok для всех законных целей, включая разведку, разработку вооружений и проведение военных операций.

Ранее единственной системой ИИ, доступной для таких задач, была Anthropic Claude, однако ее создатели отказались снимать ограничения на массовую слежку и применение автономного оружия.

В публикации подчеркивается, что пока не ясно, удастся ли xAI полностью заменить Anthropic, а также сколько времени потребуется на этот процесс.

Источники Axios отмечают, что параллельно Пентагон ведет переговоры с OpenAI и Google о возможном сотрудничестве в области искусственного интеллекта для нужд обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, чат-бот Grok, разработанный Илоном Маском, оказался объектом расследования Еврокомиссии из-за функции генерации откровенных изображений на основе реальных фотографий.

Мать одного из детей Маска, Эшли Сент-Клэр, подала иск к компании xAI в связи с распространением чат-ботом Grok интимных снимков с ее участием.

В ответ xAI ввела дополнительные технические ограничения на использование Grok.

Комментарии (3)
24 февраля 2026, 00:23 • Новости дня
В 2026 году ВСУ потеряли примерно 65 тыс. военнослужащих

Tекст: Денис Тельманов

Потери украинских военных подразделений только в 2026 году составили уже около 65 тысяч бойцов. А с начала спецоперации общие потери ВСУ превысили 1,5 млн человек, включая убитых и раненых.

В 2026 году Вооруженные силы Украины потеряли примерно 65 тыс. военнослужащих. А с момента начала СВО эта цифра превысила 1,5 млн, передает ТАСС со ссылкой на собственные подсчеты. В расчетах использовались официальные данные Министерства обороны России, опубликованные по итогам 2025 года.

В общей сложности с начала спецоперации российскими военными были уничтожены 670 украинских самолетов, 283 вертолета и 116 804 беспилотных летательных аппарата, следует из информации российского военного ведомства.

Также зафиксировано уничтожение 650 зенитных ракетных комплексов, 27 835 танков и других боевых бронированных машин и 1 671 боевой машины реактивных систем залпового огня.

Аналогичные цифры боевых потерь украинской стороны ранее озвучил Сергей Рудской, начальник Главного оперативного управления Генштаба Минобороны России. По его данным, потери украинских войск также превысили 1,5 млн человек.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 00:52 • Новости дня
США сообщили о проведении учений с Канадой и Данией на Аляске и в Гренландии

Tекст: Денис Тельманов

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки объявило о начале учений с Канадой и Данией, которые продлятся до середины марта.

Совместные учения ARCTIC EDGE 2026 стартовали в различных районах от Аляски до Гренландии, передает ТАСС. Мероприятия продлятся с 23 февраля по 13 марта 2026 года. В учениях принимают участие Дания, Канада, Национальная гвардия Аляски, а также межведомственные партнеры, включая ФБР и Береговую охрану США.

Как отмечается в заявлении Северного командования ВС США, учения нацелены на повышение готовности, демонстрацию возможностей и улучшение взаимодействия между партнерами в арктическом регионе. В числе ключевых задач – отработка защиты от крылатых ракет, противодействие беспилотным летательным аппаратам, а также тренировка навыков выживания и перемещения в арктических условиях.

«НОРАД и Северное командование ВС США проведут совместные полевые учения ARCTIC EDGE 2026 (AE26) в различных районах от Аляски до Гренландии с 23 февраля по 13 марта 2026 года», – говорится в официальном сообщении.

Участники учений также будут отрабатывать взаимодействие между различными ведомствами, что должно повысить эффективность совместных операций в Арктике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Финляндии Александр Стубб заявил о необходимости усиленного внимания к безопасности арктических территорий в Норвегии, Швеции и Финляндии.

Спецпосланник США по Гренландии Джефф Лэндри выразил недовольство решением премьера Гренландии не принимать американский плавучий госпиталь.

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен отметил, что система здравоохранения Гренландии не нуждается во внешней помощи.

Генконсул России на Шпицбергене Андрей Чемерило подчеркнул важность соблюдения демилитаризации архипелага и призвал к сдержанности.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 19:58 • Новости дня
МИД Китая отверг обвинения США в «поощрении» конфликта на Украине

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь назвал безосновательными обвинения США, в том что Китай «полностью поощряет» конфликт на Украине.

Заявления США о том, что Китай полностью поощряет конфликт на Украине, не имеют оснований, отметил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь, передает РИА «Новости».

Так Линь Цзянь прокомментировал слова постпреда США при НАТО Мэттью Уитакера, который на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Китай может завершить конфликт на Украине одним звонком российскому президенту и прекращением закупок российской нефти и газа. По мнению Уитакера, конфликт полностью поддерживается Китаем.

«Китай не является ни инициатором украинского кризиса, ни его участником. Мы всегда стояли на стороне мира и диалога, продвигая политическое урегулирование кризиса», – сказал Линь Цзянь, чьи слова опубликованы на сайте МИД КНР.

Он добавил, что объективная и беспристрастная позиция Китая признана международным сообществом. Дипломат подчеркнул, что обвинения в «полном поощрении войны» лишены оснований.

Китайский министр иностранных дел Ван И подчеркнул на Мюнхенской конференции по безопасности, что без последовательного диалога мир по Украине не будет достигнут.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 21:39 • Новости дня
Медведев оценил работу системы гражданской ПВО в Курской области

Tекст: Вера Басилая

Система гражданской противовоздушной обороны в Курской области с декабря 2025 года ликвидировала свыше 1,5 тыс. вражеских беспилотных летательных аппаратов, рассказали председателю «Единой России» Дмитрию Медведеву.

Председателю «Единой России» Дмитрию Медведеву рассказали о результатах работы системы гражданской ПВО в Курской области, сообщил руководитель ЦИК партии, депутат Госдумы Александр Сидякин в своем Telegram-канале.

По его словам, система за короткий период доказала свою эффективность и должна масштабироваться в другие регионы, прежде всего в приграничные.

С момента запуска в декабре 2025 года в регионе было уничтожено более полутора тысяч вражеских беспилотников. «Это не просто цифры, а спасенные жизни и сохраненная инфраструктура», – сообщил Сидякин.

В основе системы лежит цифровая платформа «Яким», которая объединяет множество источников данных, а также средства обнаружения и поражения в единый контур. Благодаря этому объекты с установленными программно-аппаратными комплексами начинают «видеть» общее воздушное пространство в реальном времени.

Дмитрию Медведеву также представили аналитику и статистику по направлениям атак, типам БПЛА и эффективности средств ПВО и РЭБ. Каждый пролет без поражения рассматривается как инцидент и детально разбирается специализированным аналитическим центром.

Подчеркивается, что Курская область сегодня является полигоном для отработки реальных решений. Накопленный в регионе опыт планируется масштабировать по всей стране.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 15:55 • Новости дня
Стубб заявил о необходимости усилить безопасность арктических регионов

Стубб призвал к усилению безопасности Норвегии, Швеции и Финляндии

Tекст: Мария Иванова

Президент Финляндии Александр Стубб считает необходимым уделить особое внимание усилению безопасности арктических территорий сразу в трех северных странах – Норвегии, Швеции и Финляндии.

Во время совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Стубб выступил с инициативой, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что в вопросах безопасности необходимо уделять внимание не только Гренландии, но и арктическим регионам Норвегии, Швеции и Финляндии.

«На мой взгляд, необходимо усиливать безопасность Арктики, и не только в Гренландии, но и в Норвегии, Швеции и, конечно, Финляндии», – заявил он. По словам финского лидера, в настоящее время эти территории требуют дополнительного внимания на фоне глобальных изменений в политике безопасности.

В ходе обсуждения также упоминалась особая роль Гренландии, которая входит в состав Датского королевства. Стубб напомнил о неоднократных заявлениях президента США Дональда Трампа о желании включить остров в состав Соединенных Штатов. Власти Дании и Гренландии предостерегли Вашингтон от подобных намерений, подчеркнув важность уважения территориальной целостности королевства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее министр обороны Финляндии Антти Хяккянен сообщил о планах создания сильнейших арктических сил в регионе.

Посол России в Норвегии Николай Корчунов заявил об усилении психоза войны с Россией на Западе.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 23:54 • Новости дня
Российские силы ПВО за три часа сбили 24 украинских БПЛА

Минобороны сообщило о перехвате 24 украинских БПЛА над разными регионами РФ

Tекст: Денис Тельманов

В течение трех часов российские средства ПВО уничтожили беспилотники самолетного типа в разных регионах страны, включая Крым и Белгородскую область.

Как сообщает ТАСС, в Министерстве обороны рассказали о перехвате и уничтожении 24 украинских беспилотников самолетного типа за три часа.

По информации ведомства, с 20.00 до 23.00 по московскому времени дежурные средства ПВО сбили девять БПЛА над акваторией Черного моря, семь – над Белгородской областью, шесть – над Краснодарским краем, один – над Республикой Крым и еще один – над акваторией Азовского моря.

Подробности о целях и последствиях атаки в сообщении не приводятся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО уничтожили 45 беспилотников за пять часов, в том числе 12 над Крымом и восемь над Азовским морем.

За три часа силы ПВО уничтожили более двух десятков украинских беспилотников, основная часть которых была перехвачена в Белгородской области.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 09:22 • Новости дня
США признали планы по размещению оружия в космосе

Tекст: Дмитрий Зубарев

Частью разрабатываемой системы ПРО «Золотой купол» станут оружейные системы в космосе, заявил министр войны США Пит Хегсет.

 Хегсет заявил о планах разместить оружейные системы в космосе в рамках системы ПРО «Золотой купол», передает РИА «Новости».

По словам Хегсета, концепция будущей обороны США предусматривает применение «революционного щита из размещенного в космосе оружия и датчиков». Министр рассказал об этом во время посещения одного из предприятий, задействованных в проекте.

Он отметил, что на первом этапе разработка системы финансируется из средств, предусмотренных законом об инвестициях, подписанным Дональдом Трампом. Первоначальный взнос на создание новой ПРО составит 25 млрд долларов.

«Золотой купол» – многоуровневая система, предназначенная для перехвата ракет, летящих в сторону Соединенных Штатов. В мае 2025 года президент США объявил, что общая стоимость проекта составит 175 млрд долларов.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров указывал, что США активно работают над размещением оружия в космосе, при этом отказываются заключать с Россией соглашение о полном запрете подобных действий, соглашаясь только на ограничение вывода ядерного оружия в околоземное пространство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США предложил увеличить военный бюджет для финансирования системы ПРО «Золотой купол» и создания истребителя F-47.

Трамп начал искать замену компании Маска в проекте ПРО «Золотой купол».

В США допустили заключение сделки с Канадой по присоединению к проекту «Золотой купол».

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 05:15 • Новости дня
Российский фрегат выполнил артиллерийские стрельбы на учениях в Индии

Фрегат «Маршал Шапошников» поразил цели в Бенгальском заливе в ходе учений

Tекст: Денис Тельманов

Российский военный корабль успешно применил артиллерийские установки во время международных маневров в акватории Индии, уничтожив макеты мин и воздушные цели.

Российский фрегат «Маршал Шапошников» провел серию артиллерийских стрельб на учениях «Милан-2026» в Бенгальском заливе, передает РИА «Новости».

В маневрах принимали участие корабли других стран, а роль условного противника исполнял буксируемый щит-мишень, средства воздушного нападения моделировались самолетами и световыми целями.

Экипаж фрегата использовал 100-миллиметровые артустановки А-190 и 30-миллиметровые пушки АК-630. Моряки поэтапно выполняли учебно-боевые задания, проходили участки с минной опасностью и поражали макеты мин артиллерией.

Кроме того, российские военные отработали противолодочные задачи и взаимодействие с палубной авиацией. Корабль прибыл на рейд индийского порта Вишакхапатнам 16 февраля, участвовал в смотре-параде и совершил деловой заход, после чего отправился на морской этап учений 21 февраля.

Учения «Милан» традиционно проходят в Индии раз в два года с 1995 года, в этом году российскую делегацию возглавил адмирал флота Александр Моисеев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в индийском порту Вишакхапатнам прошла торжественная церемония открытия международного учения «МИЛАН-2026».

Ранее фрегат Тихоокеанского флота России «Маршал Шапошников» прибыл в Индию для участия в этих учениях.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 06:51 • Новости дня
Группировка «Север» за сутки продвинулась до 800 м на Сумском направлении

Tекст: Денис Тельманов

Российские подразделения зафиксировали успехи на Сумском и Харьковском направлениях, заняв опорные пункты противника и уничтожив командный пункт ВСУ.

О росте активности группировки «Север» в Харьковской и Сумской областях сообщает Telegram-канал «Северный ветер». За минувшие сутки штурмовые отряды «Севера» продвинулись на девяти участках Сумского района, на двух участках Краснопольского и на трех Глуховского, суммарно до 800 метров. Власти Сумской области продолжают усиливать эвакуацию гражданского населения, зона эвакуации расширяется и приближается к Сумам.

На Теткинском и Глушковском направлениях изменений не зафиксировано, артиллерия и FPV-расчеты наносили удары по позициям ВСУ. Российская авиация и расчеты дронов работали по логистическим узлам и скоплениям живой силы противника. На Харьковском направлении штурмовики при поддержке артиллерии и тяжелых огнеметных систем продвигаются вглубь области.

В районе Рубежного был уничтожен командный пункт «Шквал» 11-й бригады «Форпост» ГПСУ, ликвидирован начальник погранзаставы капитан Артем Валентинович Мякота. В Волчанских Хуторах заняты семь домовладений, экипажи ВКС уничтожили позиции 157-й бригады ВСУ. На других участках фронта «Север» вел зачистку лесопосадок и наносил удары по пунктам управления БпЛА.

Потери ВСУ за сутки составили более 220 человек. Уничтожены бронетехника, станции спутниковой связи, склады и большое количество беспилотников различных типов, а также пункты управления и средства радиоэлектронной борьбы на ряде направлений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военнослужащие продолжили создание полосы безопасности, уничтожив украинские станции радиоэлектронной борьбы.

Военнослужащие группировки войск «Север» продвигаются в Сумской области и вынуждают противника перебрасывать резервы или оставлять личный состав на позициях.

Бойцы группировки войск «Север» узнали о случаях, когда иностранные наемники в Харьковской области становятся жертвами пыток, избиений и убийств со стороны своих нанимателей.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 11:37 • Новости дня
МИД Китая отверг обвинения в причастности к украинскому кризису

Tекст: Ольга Иванова

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила о недопустимости возложения ответственности за украинский кризис на Китай и подчеркнула объективность позиции Пекина.

Китай не приемлет попыток переложить на себя ответственность за украинский кризис, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге, передает РИА «Новости».

Она подчеркнула, что официальная позиция Китая по ситуации на Украине остается объективной и беспристрастной, и это, по ее словам, «очевидно для всех».

Мао Нин напомнила, что Пекин неизменно выступает за продвижение мирных переговоров и прекращение огня, при этом Китай всегда действует последовательно и добивается дипломатического урегулирования конфликта. Она также отметила, что в отличие от других участников, КНР никогда не пыталась извлечь собственную выгоду из ситуации и не подливала масла в огонь.

«Китай никогда не подливал масла в огонь, никогда не преследовал личную выгоду, и, конечно же, мы не приемлем перекладывания вины и ответственности», – заявила Мао Нин. По ее мнению, любые попытки возложить на Пекин ответственность за украинский кризис беспочвенны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь назвал безосновательными обвинения США в том, что Китай «полностью поощряет» конфликт на Украине.

Китайский министр иностранных дел Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности подчеркнул, что без последовательного диалога мир по Украине не будет достигнут.

Комментарии (0)