Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
8 июля 2010, 09:45 • Справки

История шпионских обменов

Самый известный обмен разведчиками в истории СССР, послуживший основой для сюжета фильма «Мертвый сезон», был совершен 10 февраля 1962 года.

Самый известный обмен разведчиками в истории СССР, послуживший основой для сюжета фильма «Мертвый сезон», был совершен 10 февраля 1962 года. Тогда советского разведчика Рудольфа Абеля, приговоренного в США к 35 годам тюрьмы, поменяли на американского пилота Фрэнсиса Гэри Пауэрса, сбитого над территорией СССР 1 мая 1960 года и приговоренного за шпионаж к 10 годам тюрьмы.

Через два года, 22 апреля 1964-го, СССР добился возвращения на родину арестованного в Британии и приговоренного к 25 годам тюрьмы Конона Молодого, взамен которого был выдан британский разведчик Гревилл Винн.

18 декабря 1976 года СССР провел обмен диссидента Владимира Буковского, обвинявшегося в антисоветской пропаганде, и его семьи на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана, арестованного после совершения Аугусто Пиночетом военного переворота.

27 апреля 1979 года был произведен обмен двух сотрудников внешней разведки КГБ Рудольфа Черняева и Вальдика Энгера, работавших в ООН и приговоренных к 50 годам заключения, на диссидентов Александра Гинзбурга, Эдуарда Кузнецова, Марка Дымщица, Валентина Мороза и Георгия Винса.

11 февраля 1986 года советский правозащитник Натан Щаранский, приговоренный в июле 1978 года к 13 годам за шпионаж, обменян на чешских агентов Карла Кехера и его жену Хану.

В этом же году, 5 октября, правозащитник Юрий Орлов был выдан советскими властями США в обмен на арестованного в этой стране сотрудника ООН Геннадия Захарова.

..............