Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 октября 2010, 20:59 • Справки

Структура вооруженных сил США

В вооруженных силах США имеется девять объединенных командований, пять из которых созданы по географическому принципу и еще четыре в соответствии с особыми задачами..

1. Объединенное командование ВС США в Европейской зоне (U.S. European Command, USEUCOM), сформировано в 1952 г. Зона ответственности страны Европы, Турция, страны бывшего СССР за исключением Средней Азии, прилегающие акватории Атлантического и Северного Ледовитого океана. Штаб г. Штутгарт (пригород Вайхинген), Германия.

2. Объединенное командование ВС США в зоне Тихого океана (U.S. Pacific Command, USPACOM), сформировано в 1947 г. Зона ответственности Япония, Китай, Монголия, Индия, Индокитай и другие государства Восточной и Южной Азии, Австралия, Океания, Антарктида, Тихий океан (за исключением прилегающих к Северной и Южной Америке территорий), восточная часть Индийского океана. Штаб г. Гонолулу, Гавайи.

3. Объединенное командование ВС США в зоне Северной Америки (U.S. North Command, USNORTHCOM), сформировано в 2002 г., зона ответственности континентальная часть США, Канада, Мексика, Белиз, Куба, прилегающие акватории Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов. Аляска является совместной зоной ответственности с ОК ВС США в зоне Тихого океана, а Гренландия с ОК ВС США в Европейской зоне. Штаб авиабаза Петерсон, Колорадо-Спрингс, Колорадо.

4. Объединенное Центральное командование ВС США (U.S. Central Command, USCENTCOM) сформировано в 1983 г. Зона ответственности Ближний Восток, Аравийский полуостров, Египет, Иран, Пакистан, Афганистан, Средняя Азия, прилегающая акватория Индийского океана. Штаб авиабаза МакДилл, г. Тампа, Флорида.

5. Объединенное командование ВС США в зоне Африки (U.S. Africa Command, USAFRICOM), сформировано в 2007 г. Зона ответственности страны Африки, за исключением Египта, прилегающие акватории Атлантического и Индийского океанов. Штаб г. Штутгарт, Германия.

6. Объединенное стратегическое командование (U.S. Strategic Command, USSTRATCOM), сформировано в 1992 г. Объединяет стратегические ядерные силы, силы ПРО и космические силы. Штаб авиабаза Оффут, г. Омаха, Небраска. Создано с целью усиления централизации управления процессом планирования и боевого применения стратегических наступательных сил, повышения гибкости управления ими в различных условиях военно-стратегической обстановки в мире, а также улучшения взаимодействия между компонентами стратегической триады.

7. Объединенное командование специальных операций (U.S. Special Operation Command, USSOCOM), сформировано в 1987 г. Объединяет силы специальных операций различных видов вооруженных сил. Штаб авиабаза МакДилл, г. Тампа, Флорида.

В командование входят все соответствующие части и подразделения регулярных войск (сил) и резервов видов вооруженных сил, постоянно дислоцирующиеся на территории США. Организационно оно включает командования специальных операций сухопутных войск, ВВС и ВМС. Штабу объединенного командования также подчинено командование совместных специальных операций (штаб на авиабазе ВВС Поуп, Северная Каролина) и служба разведывательного обеспечения (Форт-Бельвуар, Вирджиния).

Командование совместных специальных операций постоянного состава не имеет. Фактически оно представлено штабом, на базе которого при необходимости может формироваться оперативное соединение разнородных ССО для решения задач в интересах высшего военного руководства. Основное его предназначение разработка оптимальных вариантов комплексного использования этих сил в ходе решения внезапно возникающих задач, прежде всего по противодействию террористам и освобождению заложников, а также по борьбе с наркобизнесом.

8. Объединенное командование стратегических перебросок (U.S. Transportaion Command, USTRANSCOM), сформировано в 1987 г. Объединяет силы, обеспечивающие стратегические перевозки войск и грузов (военно-транспортную авиацию, транспортные суда и необходимую для обеспечения перевозок инфраструктуру). Штаб – авиабаза Скотт, Иллинойс.

Объединенное командование стратегических перебросок является основной организующей и управляющей структурой в системе глобального транспортного обеспечения вооруженных сил страны. На командование возложены задачи по координации использования личного состава и транспортных средств, необходимых для переброски и обеспечения деятельности ВС, включая военные операции, учения, гуманитарные и миротворческие миссии, а также повседневную учебно-боевую подготовку.

9. Объединенное командование единых сил (U.S. Joint Forces Command, USJFCOM), сформировано в 1999 г. Отвечает за разработку концепций единых (межвидовых) сил, боевую подготовку единых сил и интеграцию единых сил. Штаб г. Норфолк, Виргиния.

Объединенное командование единых сил несет ответственность за повышение существующих и перспективных военных возможностей страны за счет разработки оперативно-стратегических концепций строительства и боевого применения вооруженных сил и их проверки в ходе экспериментальных учений, определения потребностей ВС в новых видах ВВТ, организации совместной боевой подготовки соединений и частей видов вооруженных сил и в целом содействия процессу реформирования ВС США для достижения глобального превосходства. В связи с этим ему определены четыре главные функциональные сферы: разработка новых концепций ведения совместных боевых действий вооруженными силами и исследовательская деятельность; достижение интеграции «единых сил»; определение направленности боевой подготовки «единых сил»; разработка норм обеспечения «единых сил» при их действиях на передовых ТВД.

..............