Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
30 августа 2011, 12:04 • Происшествия

Задержание с перцем

Со стрельбой задержан участник банды националистов

Задержание с перцем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Член банды националистов, приговоренных летом этого года к длительным срокам заключения, во вторник задержан в Санкт-Петербурге. При этом Андрей Малюгин отчаянно сопротивлялся: он распылил в лицо одному из полицейских перцовый газ, пытался пустить в ход нож, после чего был ранен в ногу. Меньше двух месяцев назад Малюгин был оправдан судом присяжных.

В ночь на вторник полицейские Петербурга задержали члена банды националистов Боровикова – Воеводина Андрея Малюгина, который обвиняется в совершении особо тяжких преступлений.

Когда Малюгина привезли в больницу, врачи под одеждой нашли у него спрятанное холодное оружие

«При задержании Малюгин оказал активное сопротивление: распылил в лицо одного из полицейских перцовый газ, после чего попытался напасть на стражей порядка с ножом», – рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Полицейские применили табельное оружие, выстрелив сначала в воздух, но подозреваемого это не остановило: «Малюгин не отреагировал на предупредительный выстрел, после чего полицейский был вынужден выстрелить ему в ногу», – рассказал правоохранитель.

Причем если бы не это обстоятельство, Андрей Малюгин, вероятно, продолжил бы сопротивление. «Когда Малюгина привезли в больницу, врачи под одеждой нашли у него спрятанное холодное оружие», – добавил источник.

В ГУ МВД по Петербургу газете ВЗГЛЯД подтвердили факт задержания предполагаемого члена банды националистов.

Андрею Малюгину, который служил в спецназе вооруженных сил, но был уволен «за особую жестокость», на данный момент инкриминируют два убийства, совершенных в июле 2011 года в Петербурге.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, приговор «костяку» ОПГ Боровикова – Воеводина был вынесен совсем недавно – в июне этого года. Малюгин был полностью оправдан присяжными за недоказанностью вины, и это несмотря на то, что в ходе длившегося несколько лет процесса выяснилось, что Малюгин, по версии следствия, убивший гражданина Узбекистана Суюнова, занимавшегося частным извозом, с целью завладения его имуществом (из машины после убийства пропали сотовый телефон и магнитола), сам позвонил в телекомпанию РТР и сообщил об убийстве.

Вменяемые Малюгину сейчас преступления совсем «свежие». Удастся ли доказать его вину по предыдущим эпизодам на этот раз, пока неизвестно.

Приговором петербургского горсуда одному из руководителей банды националистов Алексею Воеводину, на счету которого несколько убийств, случаев нападения на лиц с неславянской внешностью, бандитизм, незаконное хранение оружия, было назначено пожизненное заключение, равно как и его подельнику Артему Прохоренко.

Кроме Малюгина на свободу тогда вышел Павел Гусев – также за недоказанностью вины. Остальные члены группировки получили от условного срока до 18 лет заключения.

Процесс по делу Боровикова – Воеводина стартовал в городском суде Петербурга больше двух лет назад, в феврале 2009 года. В уголовном деле содержались сотни томов. Члены банды Воеводина – Боровикова обвинялись в нападениях на иностранных студентов, в частности из Сенегала и КНДР, а также в убийстве этнографа Николая Гиренко.

По данным следствия, Алексей Воеводин и другой лидер банды Дмитрий Боровиков, который был застрелен при задержании сотрудниками милиции 18 мая 2006 года, вышедшие в свое время из экстремистского сообщества «Мэд Крауд», не позднее августа 2003 года создали в Петербурге банду с целью совершения преступлений по национальным мотивам, в том числе убийств. В нее вошли молодые люди в возрасте от 16 до 22 лет, часть из них – ранее судимые. Все участники преступной группировки имели огнестрельное оружие.

«В банде были выработаны собственные взгляды и ценностные ориентиры, основанные на национальной и расовой вражде по отношению к выходцам из районов Кавказа, Азии, Африки. Воеводин и Боровиков обязали членов банды вносить ежемесячные взносы в общий бюджет, постоянно носить при себе холодное и газовое оружие, проверять при встрече факт его наличия у других членов банды, при этом за неисполнение данных правил поведения предполагалась санкция в виде денежного штрафа. В банде существовала строгая конспирация, в соответствии с которой банда не имела названия, а рядовые ее участники не были осведомлены о личности друг друга, а также о круге лиц, участвующих в конкретных нападениях. Членами банды изготавливалась экстремистская литература.

На вооружении банды находились: карабин «Маузер 98К»; обрез винтовки Мосина; пистолет ТТ; самодельный нарезной пистолет-пулемет, изготовленный из пистолета-пулемета конструкции Шпагина образца 1941 года; семь гладкоствольных охотничьих ружей «Сайга»; гладкоствольное охотничье ружье «ТОЗ-194-01»; газовый пистолет «ИЖ 79-8» и боеприпасы к ним», – сообщали петербургские следователи.

..............