Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
14 июня 2011, 15:41 • Происшествия

Заключение без снисхождения

Вынесен приговор банде, убивавшей по национальному признаку

Заключение без снисхождения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Горсуд Петербурга огласил окончательное решение по итогам длившегося несколько лет процесса над так называемой бандой Боровикова – Воеводина. Лидер группировки Воеводин приговорен к пожизненному лишению свободы, равно как и еще один фигурант дела. Адвокаты основных обвиняемых заявили газете ВЗГЛЯД, что будут обжаловать решение суда.

Городской суд Петербурга во вторник приговорил к пожизненному заключению Алексея Воеводина – главаря экстремистской группировки, на счету которой несколько убийств, случаев нападения на лиц с неславянской внешностью, бандитизм, незаконное хранение оружия и т. д.

В банде были выработаны собственные взгляды и ценностные ориентиры, основанные на национальной и расовой вражде

Кроме Воеводина к пожизненному заключению приговорен его подельник Артем Прохоренко, сообщает «Интерфакс».

Остальные члены группировки, за исключением двоих, получили наказания от условного срока до 18 лет заключения. Вина двоих фигурантов: Андрея Малюгина и Павла Гусева – была не доказана.

Всего по делу Боровикова – Воеводина к суду были привлечены 14 человек. Второй лидер группировки Дмитрий Боровиков до суда не дожил, он был убит во время задержания в 2006 году.

Адвокат Артема Прохоренко, который так же, как и Воеводин, получил пожизненный срок, в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД назвал приговор своему подзащитному чудовищным и отметил, что обязательно будет обжаловать его. Однако более подробные претензии к приговору юрист обещал изложить в своей кассационной жалобе.

Адвокат Алексея Воеводина Евгений Шеин также сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что будет опротестовывать приговор: «Обжаловать будем не потому, что приговор жесткий или не жесткий, а потому, что в ходе процесса было много процессуальных нарушений, которые могли оказать и, я думаю, оказали влияние на приговор», – пояснил он.

«Что касается обжалования, у нас на это есть еще 10 дней. У других подсудимых тоже, но я не могу сказать, будут они подавать кассацию или нет. Консолидированная позиция тут вряд ли возможна. Так как у подсудимых разные позиции по разным вопросам. Есть, например, Харчев, который полностью признавал вину и изобличал остальных, – у него одна позиция, а кто-то вообще все отрицает – у них другая. Воеводин не признал своей вины».

Напомним, 19 мая присяжные признали виновными и не заслуживающими снисхождения 12 из 14 подсудимых по этому резонансному делу. Вину фигурантов Гусева и Малюгина они сочли недоказанной.

Как сообщала пресс-служба ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении Алексея Воеводина, Ярослава Воробьева, Андрея и Алексея Костраченковых, Романа Орлова, Артема Прохоренко, Сергея Румянцева, Дениса Харчева, Дмитрия Ерофеева, Евгения Закалистова, Николая Павленко и Андрея Конакова, которые признаны виновными, в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «ж», «л» ч. 2 ст. 105; п.п. «а», «б», «ж», «з», «л», «к» ч. 2 ст. 105; ч.ч. 1, 2 ст. 209; ч. 2, п. «в» ч. 4 ст. 162; ч.ч. 1, 3 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ («Покушение на убийство», «Убийство», «Бандитизм», «Разбой», «Незаконный оборот оружия и наркотиков»).

Процесс по делу Боровикова – Воеводина стартовал в Городском суде Петербурга больше двух лет назад, в феврале 2009 года.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД присутствовал на первом заседании суда. Тогда защитники подсудимых поставили под сомнение существование самой банды. Большинство признавали себя виновными лишь частично, например, с такими оговорками: «в том виде, в каком предлагает следствие, – не признает» или «он не совершал ряд преступлений, по которым предъявлено обвинение, однако согласен понести справедливое наказание за те преступления, которые совершал». Один подсудимый, со слов своего адвоката, полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Главарь банды Алексей Воеводин с предъявленными обвинениями не согласился.

Защитники обратились тогда непосредственно к присяжным и призвали их максимально внимательно следить за процессом и все записывать – «иначе вы просто все забудете, потому что пройдет еще очень много времени, прежде чем процесс закончится» (в итоге прошло 2,5 года – прим. ВЗГЛЯД).

Обжаловать будем не потому, что приговор жесткий или не жесткий, а потому, что в ходе процесса было много процессуальных нарушений

А прокурор закончила свою речь следующими словами: «Я как представитель гособвинения абсолютно убеждена, что данные лица принимали участие в данных преступлениях».

Перечислить все эпизоды этого дела непросто, в уголовном деле около ста томов. Но самые громкие преступления, которые приписываются группировке Боровикова – Воеводина, следующие:

– избиение двух граждан Армении в августе 2003 года в поселке Никольское Ленинградской области;

– попытка убийства африканца в октябре 2003 года на улице Танкиста Хрустицкого в Петербурге (он получил несколько десятков ножевых ранений, но остался жив);

– убийство корейца в декабре 2003 года на улице Марата в Петербурге;

– убийство в июне 2004 года в поселке Заходское Ленинградской области двух знакомых, которые показались лидерам группировки не заслуживающими доверия;

– убийство известного ученого-этнографа Николая Гиренко, часто выступавшего в судах экспертом по преступлениям на почве межнациональной ненависти, в июне 2004 года;

– убийство африканца в апреле 2006 года и т. д.

По данным следствия, Алексей Воеводин и другой лидер банды Дмитрий Боровиков, который был застрелен при задержании сотрудниками милиции 18 мая 2006 года, вышедшие в свое время из экстремистского сообщества «Мэд Крауд», не позднее августа 2003 года создали в Петербурге банду с целью совершения преступлений по национальным мотивам, в том числе убийств.

«В банде были выработаны собственные взгляды и ценностные ориентиры, основанные на национальной и расовой вражде по отношению к выходцам из районов Кавказа, Азии, Африки. Воеводин и Боровиков обязали членов банды вносить ежемесячные взносы в общий бюджет, постоянно носить при себе холодное и газовое оружие, проверять при встрече факт их наличия у других членов банды, при этом за неисполнение данных правил поведения предполагалась санкция в виде денежного штрафа. В банде существовала строгая конспирация, в соответствии с которой банда не имела названия, а рядовые ее участники не были осведомлены о личности друг друга, а также о круге лиц, участвующих в конкретных нападениях. Членами банды изготавливалась экстремистская литература.

На вооружении банды находилось: карабин «Маузер 98К»; обрез винтовки Мосина; пистолет ТТ; самодельный нарезной пистолет-пулемет, изготовленный из пистолета-пулемета конструкции Шпагина образца 1941 года; семь гладкоствольных охотничьих ружей «Сайга»; гладкоствольное охотничье ружье «ТОЗ-194-01»; газовый пистолет «ИЖ 79-8» и боеприпасы к ним», – сообщали следователи.

..............