Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
5 февраля 2008, 14:20 • Общество

Арестована банда скинхедов

Арестована банда скинхедов
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Четверо молодых людей были задержаны с 16 по 23 января этого года. Им предъявлено обвинение в умышленном убийстве. Скинхеды совершали преступления «по национальным мотивам». Последнее задержание было произведено в рамках расследования дела преступной группы, которую возглавлял 17-летний студент из Екатеринбурга Артур Рыно. На совести банды подростков, в которую входило 9 человек, жизни не менее 20 выходцев из ближнего зарубежья.

«В Москве арестованы четверо подозреваемых в причастности к совершению серии убийств на национальной почве», – сообщил РИА «Новости» официальный представитель Следственного управления по Москве Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Михаил Ионкин.

Нападали на человека молча, если была возможность – наблюдали за его агонией

«Четверо молодых людей были задержаны с 16 по 23 января 2008 года и позднее взяты под стражу. Все они подозреваются в причастности к серии убийств на национальной почве», – уточнил Ионкин

Они были арестованы в рамках расследования дела группы скинхедов, которую возглавлял 17-летний студент из Екатеринбурга Артур Рыно. Всего по делу были задержаны 9 человек.

Банде инкриминируется убийство не менее 20 выходцев из ближнего зарубежья. Однако следственные органы не исключают, что по ходу расследования эта цифра может возрасти.

Артур Рыно и 18-летний москвич, студент Института физкультуры Павел Скачевский в апреле 2007 года были задержаны по обвинению в убийстве уроженца Армении, предпринимателя Карена Абрамяна. Нанеся бизнесмену 20 ножевых ранений, молодые люди попытались скрыться, но были пойманы. В момент задержания на одежде молодых людей были обнаружены следы крови.

Позднее в деле появились другие фигуранты, а следствию стали известны еще несколько подобных эпизодов. Рыно тогда признался в 37 преступлениях, совершенных на национальной почве, в частности рассказал, что за день до убийства Абрамяна он совершил еще одно преступление – убил гражданина Таджикистана Хайрулло Садыкова.

Однако позднее он отказался от своих показаний. На данный момент следствие успело установить его причастность к 22 преступлениям.

До нынешнего ареста, в октябре 2007 года, удалось задержать еще двух подростков, имеющих отношение к банде Рыно. Как сообщает «Кавказский узел», один из них – житель столицы Роман Кузин по кличке Кирпич.

А летом был задержан еще один несовершеннолетний москвич, который находился вместе со злоумышленниками, когда те убивали, но не принимал участия в преступлении. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

«Собирались они спонтанно, когда было свободное время. Сначала выпивали, что-то обсуждали. Ближе к вечеру ехали в какой-нибудь спальный район, где бродили в поисках жертвы. Нападали на человека молча, если была возможность – наблюдали за его агонией. Один раз их жертвой стал украинец, которого в темноте они приняли за таджика», – цитирует «Кавказский узел» источник в правоохранительных органах столицы, описывающий методы преступной группировки.

Напомним, что до сих пор идет расследование дела еще одной группировки скинхедов, на совести которых убийство шахматиста из Якутии Сергея Николаева.

Как выяснило следствие, жертвами преступников, убивших уроженца Якутии, известного шахматиста Сергея Николаева, а также избивших дворника-узбека Рустама Гулимова, могли стать еще несколько десятков человек.

Только начав изучать фото- и видеоархивы из мобильных телефонов задержанных школьников – фанатов «Спартака» и их электронную переписку, сотрудники Московского управления Следственного комитета при прокуратуре заподозрили, что скинхеды могут иметь отношение еще к двум десяткам аналогичных нападений.

В итоге, как выяснило следствие, в тот день жертвами нападавших стали вовсе не два человека, а по меньшей мере 27 человек, внешне похожих на выходцев из Азии или Южных регионов. В качестве оружия преступления использовались ножи, обнаруженные затем по месту жительства подростков.

..............