Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
15 мая 2011, 18:15 • Происшествия

Ссылка на внешние причины

Отравленный спорткомплекс в Новосибирске возобновил работу

Ссылка на внешние причины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Специалисты МЧС не смогли найти в новосибирском спорткомплексе «Энергия», из которого в субботу в больницы с диагнозом «отравление» попали 16 детей, каких-либо вредных веществ. Сославшись на это, в воскресенье руководство комплекса открыло каток для проведения фестиваля фигурного катания, в то время как правоохранительные органы возбудили по факту случившего уголовное дело.

Спорткомплекс «Энергия» в Новосибирске, где накануне отравились 16 детей из секции фигурного катания, не только возобновил работу, но и начал проведение регионального спортивного фестиваля.

Поэтому отравиться дети им не могли

Руководство комплекса объяснило свое решение тем, что МЧС не нашло в помещениях вредных веществ. «У меня на руках результаты экспертизы, сделанной ночью, вредных веществ на катке и в целом в здании абсолютно не обнаружено», – заявила в воскресенье руководитель спортивного учреждения Юлия Филиппова.

Инцидент с детьми произошел в субботу. Сразу несколько пришедших на занятие в секцию начинающих фигуристов почувствовали себя плохо и стали терять сознание прямо на льду.

Как позднее сообщила Филиппова, всего в тот момент на катке занимались 45 детей в возрасте от 5 до 11 лет, 16 из которых стало плохо. В результате 14 детей были госпитализированы с жалобами на тошноту и слабость, четверо из них провели ночь в реанимации.

«Остальные были между средней степенью и удовлетворительным состоянием. Было головокружение, головная боль, у части детей была тошнота», – рассказала «Вестям» заместитель главного врача детской больницы Новосибирска Людмила Дубровина.

Принимавшие пострадавших медики констатировали у всех потерпевших признаки ингаляционного отравления, предположительно, парами этиленгликоля, используемого для охлаждения льда.

Руководство спорткомплекса между тем утверждает, что дети не могли отравиться этим газом, так как холодильные установки находятся вне здания катка. «Поэтому отравиться дети им не могли. Я думаю, что это было что-то привнесенное извне», – приводит «Интерфакс» слова директора учреждения.

В качестве другой версии рассматривается вариант, что ядовитый газ был распылен из баллончика непосредственно на катке или попал в здание через вентиляционную систему.

Филиппова также добавила, что утром в воскресенье спорткомплекс получил от МЧС добро на проведение запланированного фестиваля фигурного катания для взрослых.

Следственные органы уже возбудили уголовное дело по факту произошедшего по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ  («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). По закону, по данной статье виновнику грозит штраф от 300 тыс. рублей или лишение свободы до двух лет.

«В настоящее время проводятся мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего, а также причины отравления детей», – сообщила старший помощник по связям со СМИ руководителя Следственного комитета Новосибирской области Марина Кинжалова.

Добавим, что в больнице до сих пор остаются шестеро пострадавших детей, которых, впрочем, планируют выписать уже через два дня. «Состояние детей удовлетворительное, тяжелых нет, все дети довольно активны. Мы наблюдаем за тем, будут ли изменения в анализах в течение этих двух суток», – сообщила Дубровина.

..............