Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 марта 2011, 11:22 • Происшествия

Жалоба за жалобой

Убийца тувинского школьника обжаловал приговор

Жалоба за жалобой
@ vesti.ru

Tекст: Ярослав Козулин

Приговоренный по второму решению суда к трем годам и трем месяцам тюрьмы тувинский экс-инспектор ГИБДД Борбак-оол Баир, признанный виновным в убийстве 17-летнего подростка, обжаловал наказание. Баир считает его слишком суровым. Первый приговор в прошлом году обжаловали родственники убитого, которые наоборот сочли возмездие очень мягким.

Бывший инспектор ДПС Борбак-оол Баир, застреливший школьника, обжаловал свой второй приговор в Верховном суде Республики Тува, сообщает «Интерфакс».

После оглашения мужчина потребовал перевести вердикт на тувинский язык, мол, он собирается подать апелляцию, но по-русски понимает плохо

Напомним, согласно второму решению суда он приговаривался к трем годам и трем месяцам колонии общего режима.

По первому приговору Баиру назначалось наказание в виде лишения свободы сроком на 15 месяцев. Но это решение суда показалось родственникам убитого подростка слишком мягким, и они подали апелляцию. Суд пересмотрел дело и 14 февраля вынес новый вердикт, приговорив экс-милиционера к трем годам и трем месяцам тюрьмы. После оглашения мужчина потребовал перевести вердикт на тувинский язык, мол, он собирается подать апелляцию, но по-русски понимает плохо и разобраться в приговоре ему сложно.

Суд согласился с требованием, и 18 марта Баиру вручили приговор на тувинском языке. С этого времени начался отсчет 10 дней, в течение которых бывший инспектор мог обжаловать приговор. Он воспользовался этим правом, считая, что повторный приговор, вынесенный ему, слишком суров.

Напомним, трагические события, которые привели милиционера в суд, разворачивались 24 октября 2009 года около 22 часов, когда группа инспекторов ДПС получила по радиостанции указание дежурного о задержании автомашины марки ВАЗ-2106, в которой, предположительно, находились молодые люди в нетрезвом состоянии.

«Автомобиль, указанный в ориентировке, трое инспекторов ДПС увидели на улице Буяна-Бадыргы в поселке Кызыл-Мажалык. Управлял машиной, в салоне которой находились шестеро пассажиров, 17-летний учащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат», – говорится в сообщении прокуратуры Тувы.

Инспектор ДПС Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из салона и предъявил документы. Однако тот включил заднюю передачу и подал назад.

«Инспектор в соответствии со статьей 15 закона РФ «О милиции», предоставляющей право на использование огнестрельного оружия для остановки транспортного средства путем его повреждения, достал из кобуры пистолет Макарова, снял его с предохранителя, дослал патрон в патронник и побежал к автомашине, которая, проехав 20 метров, остановилась.

Борбак-оол Баир, осознавая, что у него отсутствуют законные основания для применения табельного оружия, так как юноша не предпринимал противоправных действий и не пытался скрыться, не убрал пистолет в кобуру», – отмечают в прокуратуре.

С оружием наизготовку милиционер направился к подростку. Выстрел прозвучал, когда инспектор с приведенным в боевую готовность пистолетом в руке схватил через боковое окно водителя за одежду. Пуля прошла через шею подростка навылет и попала в живот сидевшей рядом 17-летней девушки. Ай-Мерген Анзат скончался, не приходя в сознание, девушка была госпитализирована.

Сразу после случившегося милиционер заявил, что подросток был пьян, высказывал угрозы и пытался достать из куртки предмет, похожий на пистолет. В МВД Тувы пришли к заключению, что действия инспектора были законны.

Однако позднее медицинская экспертиза показала, что в крови пострадавших не было алкоголя, а в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Туве усомнились в правдивости показаний милиционера. «Предварительно установлено, что доводы обвиняемого о том, что в руках потерпевшего был предмет, похожий на пистолет, о высказывании подростком в его адрес угроз и о произведенном им предупредительном выстреле не нашли подтверждения», – сообщили в СКП.

МВД Тувы не согласилось с выводами доследственной проверки, проведенной республиканским СУ СКП РФ, и назначило вторую служебную проверку по этому инциденту. Но 10 декабря были обнародованы результаты дактилоскопической экспертизы: исследование показало, что Ай-Мерген Анзат вообще не брал в руки пистолет. «На пистолете не найдено не только отпечатков пальцев школьника, но и его запаха – это установила специально проведенная экспертиза», – сказала представитель СУ СКП РФ по Туве Оюма Омзаар.

Это заставило инспектора признаться. «Я случайно застрелил парня, а потом подбросил игрушечный пистолет», – сказал он следователю.

..............