Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
16 января 2011, 19:10 • Происшествия

Ледовая трагедия

В Петербурге погиб, сорвавшись с крыши, кровельщик

Ледовая трагедия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Нарушение норм безопасности стало причиной падения 20-летнего рабочего во время уборки снега. Он разбился насмерть. ЧП произошло в том же Кировском районе Северной столицы, где в четверг упавшая с крыши глыба льда убила шестилетнего Ваню Завьялова. В обоих случаях ответственность за объект несет одна и та же управляющая компания.

Новые жертвы

#{image=477384}В Санкт-Петербурге в воскресенье погиб, сорвавшись с крыши дома номер 12 на улице Корнеева, кровельщик, сообщает канал 100тв. 20-летний гражданин Узбекистана проживал в Северной столице по временной регистрации, но разрешения на работу у него не было.

Вероятнее всего, причиной случившегося стало несоблюдение элементарных требований безопасности.

ЧП произошло на улице Корнеева в Кировском районе города. В этом же районе в четверг глыба льда размером с дверь, сорвавшаяся с крыши, убила шестилетнего Ваню Завьялова. Трагедия произошла у дома 28 по проспекту Стачек, где он гулял со своей бабушкой.

Оба дома входят в зону ответственности компании «Жилкомсервис № 2». После гибели ребенка, вызвавшей большой резонанс и волну критики в адрес администрации города, руководство фирмы заявило, что за пять дней до этого крышу почистили.

В пятницу губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сделала заявление, в котором возложила ответственность на управляющую компанию.

«Я, так же, как и вы, до глубины души потрясена трагедией, которая унесла жизнь 6-летнего Вани Завьялова. Я приношу самые глубокие соболезнования его родственникам. Хочу также выразить сочувствие всем, кто так или иначе пострадал в ходе этой аномальной зимы», говорится в обращении Матвиенко, распространенной Смольным в пятницу вечером.

Губернатор подчеркнула, что за 130 лет метеонаблюдений в Петербурге к середине января не выпадало столько снега, и, несмотря на постоянную работу по очистке кровель, резкие перепады температур при непрекращающихся снегопадах создают угрозу быстрого образования наледи на крышах. «Однако в гибели ребенка виновата не только стихия. Продолжаются следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного по факту ЧП. Сегодня вечером стали известны предварительные результаты оперативного служебного расследования, проведенного по моему поручению. Установлено, что сотрудниками управляющей компании, которая обслуживает дом № 28 на проспекте Стачек, очистка кровли была произведена некачественно, и с учетом недавней метели на крыше образовался ледяной нарост. Уверена, что в рамках уголовного дела все виновные будут выявлены и наказаны по всей строгости закона», отметила Матвиенко.

«Вместе с тем не будем забывать, что в Петербурге порядка 100 тысяч домов, и установить круглосуточное наблюдение за каждой крышей невозможно. Я призываю жителей города в условиях аномальной зимы соблюдать максимальную осторожность. Я прошу пожилых петербуржцев, родителей с детьми без крайней необходимости не выходить на улицы сразу после обильных снегопадов и резких перепадов температур, вызывать врачей и социальных работников на дом. Соответствующие поручения медицинским и социальным учреждениям уже даны», заявила градоначальник.

В начале недели в Петербурге почти одновременно три ребенка пострадали из-за падения сосулек. Первый случай произошел в Красносельском районе. На 10-летнюю девочку с крыши дома 11, корпус 1, на Ленской улице упала льдина. С ушибом теменной области она госпитализирована в 5-ю детскую больницу.

В ту же больницу была доставлена и девочка в возрасте года и 9 месяцев с улицы Пестеля. Во время прогулки с крыши дома 11 на нее упал снег, ребенок получил травму носа. В 5-ю детскую также был доставлен ребенок из Кировского района, пострадавший в результате падения снега.

Один из самых нашумевших трагических инцидентов произошел 15 декабря в Невском районе города, когда под колеса мусоровоза попали санки с двухлетней девочкой. Ребенок погиб из-за того, что родители вынуждены были везти его на санках по проезжей части, так как все тротуары были завалены снегом. В связи с инцидентами власти города пообещали ужесточить соблюдение правил безопасности при уборке города.

То ли глыба, то ли хулиганы

В воскресенье источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что в Москве огромная глыба льда упала с крыши дома на автомобиль Volkswagen, в котором находился человек. По его словам, инцидент произошел в воскресенье на Шарикоподшипниковской улице рядом с домом № 40. «В момент падения льда в машине находилась ее хозяйка. Но, к счастью, она не пострадала», рассказал источник.

Позднее пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Игорь Пергаменщик заявил, что выехавшие на место оперативные службы не обнаружили ни автомобиля, ни следов повреждения.

Глава управы Южнопортового района Москвы Андрей Крысанов, ссылаясь на данные ОВД, сообщил, что «данное происшествие имело место быть».

«Есть поврежденный Volkswagen Golf, серого цвета, но повреждение, предположительно, получено в результате хулиганских действий, скорее всего, от удара кулаком, а не от падения глыбы льда», приводит РИА «Новости» слова Крысанова.

Он добавил, что владелица автомобиля заявляет, что повреждение нанесено со стороны левого заднего сидения. По словам Крысанова, ОВД и подрядные организации обследовали территорию и заявили, что в последнее время падений глыб льда с крыш домов в районе не происходило. Он добавил, что в данный момент на месте работает жилищная инспекция.

..............