Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 июня 2008, 09:05 • Евро 08

Андрей Аршавин: «На большее мы не способны»

Аршавин объяснил, почему проиграла сборная России

Андрей Аршавин: «На большее мы не способны»
@ euro2008.uefa.com

Tекст: Александр Вишневский,
Вена

После разгрома от сборной Испании в полуфинале чемпионата Европы большинство футболистов сборной России наотрез отказывались ответить на вопросы журналистов. Дать комментарии по итогам матча согласились лишь трое игроков. И если профессионализм Сергея Семака и Константина Зырянова не стал сюрпризом, то от Андрея Аршавина мало кто ждал комментариев. Однако футболист «Зенита» подробно ответил на все вопросы. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД передает слова российских футболистов после матча с испанцами.

Андрей Аршавин провел на чемпионате Европы три матча. В двух первых он признавался лучшим игроком матча и… категорически отказывался от интервью. Зато после поражения от сборной Испании в полуфинале Аршавин перестал молчать.

Особых проблем испанской обороне мы сегодня не доставили, поэтому им особенно напрягаться и не пришлось

– Какое впечатление произвела на вас сборная Испании?
– Это команда без минусов. Во время игры я не нашел на поле ни одного слабого места в сборной Испании.

– Что случилось с полузащитой сборной России, которая в четырех предыдущих матчах сыграла гораздо сильнее?
– Просто испанцы сильнее играли, вот и всё.

– Похоже, что испанцы уделили большое внимание вашей опеке.
– Никто против меня персонально не играл, все действовали по зонам. Я редко владел мячом во время матча. Может быть, я мало двигался, мало открывался, редко получал мяч. Но я тоже делал все что мог. Мы мало играли вперед, да и большее время матча мячом владели испанцы.

– Защитники сборной Испании сыграли просто блестяще, не находите?
– Просто особых проблем испанской обороне мы сегодня не доставили, поэтому им особенно напрягаться и не пришлось.

– Сегодня сборная России впервые не имела преимущества в физической готовности, не так ли?
– Да, мне показалось, что и я, и вся наша команда были сегодня физически слабее. Не знаю, почему так случилось. Но турнир невозможно пройти ровно. Когда не хватает физики, выручает мастерство. А мастерство выше у испанцев.

– Можете сравнить инсбрукский и венский матчи против сборной Испании?
– Мне кажется, что первую игру против сборной Испании мы провели гораздо лучше. Пусть у меня были разные ракурсы наблюдения за матчем: в первом случае с трибуны, а во втором – на поле, но все же у меня создалось четкое впечатление, что в Инсбруке мы действовали намного лучше, чем в Вене.

– Сказалось ли в полуфинальном матче отсутствие дисквалифицированных Колодина и Торбинского?
– Я бы не стал говорить, что мы проиграли потому, что не было одного-двух игроков. Сборная России сделала на этом турнире все что могла. На большее мы на данный момент, видимо, не способны.

– То есть вы покидаете Австрию не в таком плохом настроении?
– Я бы не сказал, что я доволен. Сейчас выход в полуфинал чемпионата Европы кажется успехом, а через несколько месяцев это может расцениваться как неудача.

– Что больше всего запомнилось вам на чемпионате Европы? – вопрос капитану сборной России Сергею Семаку.
– Да вот как раз полуфинальный матч. Запоминается всегда последнее. С одной стороны, мы выступили на турнире достойно, мало кто ожидал от нас выхода в полуфинал. Но обидно уступать, когда чемпионский титул был уже так близок. Что поделать, испанцы нас полностью переиграли. Они смогли показать фантастическую игру, а мы расклеились после первого пропущенного гола и уже не смогли собраться.

– Как оцените итоги выступления сборной России на чемпионате? – вопрос полузащитнику Константину Зырянову.
– Мы были в шаге от финала. Обидно, что не добрались до него. Но сильного разочарования не будет. Все-таки нам дадут бронзовые медали. Так что наше выступление в Австрии и Швейцарии – это большой плюс для российского футбола.

– Можете сравнить два матча сборной России против испанцев?
– В первый раз с ними было полегче играть. А на сей раз они досконально разобрали нашу игру и не позволили нам показать лучший футбол. А когда они повели в счете, отыграться было уже сложно.

– Вы не брали инициативу с самого начала матча в свои руки, как обычно. Это было сознательное решение?
– Мы боялись пропустить гол. Как и испанцы. Первый гол вообще не вытекал из логики событий. Просто удачный прострел и классный удар Хави.

– Как вел себя Гус Хиддинк после игры?
– Он поздравил нас с выступлением на турнире, пожал руки всем ребятам, сказал: «Молодцы».

– То есть чемпионатом Европы вы можете быть довольны?
– Закончили мы, конечно, на минорной ноте. Но что делать?.. Все-таки перед началом турнира никто не рассчитывал, что мы сможет выйти в полуфинал. Так что такой результат на турнире – это, безусловно, плюс.

..............