Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
3 июля 2017, 10:48 • Экономика

«Лидер по производству товарной аквакультуры»

«Лидер по производству товарной аквакультуры»
@ Валерий Матыцин/ТАСС

В Ростовской области в течение двух лет инвестировали миллиард рублей в развитие рыбохозяйственного комплекса. Эти меры помогли донским производителям удержать за собой лидирующие позиции по производству товарной рыбы на юге России.

29 июня в Ростове-на-Дону прошло Всероссийское совещание «О состоянии и перспективах развития товарной аквакультуры до 2030 года». Мероприятие инициировано Росрыболовством, участие в нем принимают депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств федерального и регионального уровня, а также отраслевые ассоциации и, разумеется, сами аквакультурные хозяйства.

На совещании поднимается широкий круг вопросов. Это и механизмы поддержки товарной аквакультуры (в том числе стимулирование банков к кредитованию малых организаций), и научное сопровождение (разработка рецептур кормов, профилактика и лечение болезней рыб), и подготовка кадров для рыбоводных хозяйств. Кроме того, обсуждаются темы администрирования и внесения изменений в нормативную базу.

Как отметил руководитель федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, выбор в пользу донского региона в качестве базовой площадки для мероприятия был сделан неслучайно: «Безусловно, Ростовская область – это лидер по производству товарной аквакультуры. Принимая решение о проведении всероссийского совещания, мы хотели, чтобы все остальные участники посмотрели на результаты, полученные здесь, и переняли этот успешный опыт для организации работы на местах».

Выйти вперед Ростовской области помогла в том числе и мощная финансовая поддержка. В период 2012–2016 годов на развитие рыбохозяйственного комплекса из местного бюджета было выделено 247,9 млн рублей. При этом суммарный объем инвестиций в эту отрасль за 2015–2017 годы составил порядка 1 млрд рублей. В результате объем производства товарной рыбы в 2016 году здесь составил 20,5 тыс. тонн, а сам регион на протяжении ряда лет возглавляет рейтинг рыбохозяйственных субъектов на юге России.

«На данном этапе главным приоритетом развития товарной аквакультуры является создание быстрой логистики между производителями рыбы и конечными потребителями, живущими по всей стране. Другой вопрос, который нам интересен, касается производства рыбной муки, которую можно использовать в кормах для домашних животных», – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

По его словам, объем рыбопродукции, произведенной в Ростовской области только за 2016 год, составил 27,3 тыс. тонн. Как подчеркнул Виктор Гончаров, рыбопереработка является одним из ключевых направлений рыбохозяйственной отрасли донского региона.

На правах рекламы

..............