Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 января 2013, 19:19 • Экономика

«Мы покажем тот самый ларек»

Александр Бречалов: Мы покажем тот самый ларек

«Мы покажем тот самый ларек»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

«Перед владельцем ларька будет стоять дилемма – пристроить торговый зал либо менять ларек на другое помещение», – говорит президент «Опоры России» Александр Бречалов, комментируя поправки в антитабачный законопроект накануне его обсуждения во втором чтении в Госдуме.

Госдума в пятницу, 24 января, рассмотрит во втором чтении антитабачный законопроект, заявил в четверг спикер нижней палаты Сергей Нарышкин. «Завтра будет активная дискуссия вокруг этого законопроекта»,  сказал он.

Запрет на продажу табака означает, что большая часть продавцов свернет свой бизнес. Сотни тысяч человек отправятся на отдых

По его словам, работа по подготовке документа ко второму чтению шла очень активно. Профильный комитет Госдумы по охране здоровья рассмотрел 158 поправок, и 42 будут предложены к принятию.

В частности, было предложено изъять ограничение площади магазинов (50 кв. м в городской и 25 кв. м в сельской местности), которые имеют право торговать сигаретами, и вместо этого закрепить требование о наличии у магазина или павильона торгового зала.

«Это позволит избежать искусственного дефицита на продажу сигарет в сельской местности, но сделает противозаконной их продажу на улице»,  отметила член комитета Госдумы по охране здоровья Салия Мурзабаева. Ранее резко против антитабачного закона выступили представители малого бизнеса и владельцы ларьков.

В ходе обсуждения были также отвергнуты поправки о полном запрете курения в закрытых помещениях. Вместо этого собственникам предписано оборудовать специальные помещения для курения, изолированные от некурящих и оборудованные системой вентиляции. Кроме того, уточнен перечень мест, запрещенных для курения.

Россиян, которые будут курить в неразрешенных местах, будут штрафовать сотрудники полиции. Ранее предлагалось установить штраф на уровне 3 тысяч рублей.

Поддерживаете ли вы строгие меры по борьбе с курением в России?




Результаты
228 комментариев

Антитабачный законопроект был принят в первом чтении Госдумой 14 декабря 2012 года.

Александр Бречалов, президент «Опоры России» (организация, которая входит в «Общественный народный фронт» Владимира Путина), в интервью газете ВЗГЛЯД одобрил смягчение законопроекта, но заявил, что считает это смягчение половинчатым.

ВЗГЛЯД: Главный довод противников запрета продажи сигарет в ларьках в том, что пострадает малый бизнес: доля табачных изделий в ассортименте ларьков может составлять 2030%, а вместе с пивом достигать 50% от всего ассортимента. Как вы считаете, антитабачный закон ударит по малому бизнесу?

Александр Бречалов: «Опора России» с 2011 года, когда этот законопроект только поступил на обсуждение, не раз высказывала свою позицию. На наш взгляд, запрет продажи сигарет в торговых точках площадью меньше 50 кв. м – это очевидная глупость. Это означает, что тема малого и микробизнеса не проработана.

На малых территориях небольшие магазины и ларьки вообще превалируют. К сожалению, алкоголь и сигареты там занимают львиную долю. Поэтому запрет на продажу табака означает, что большая часть продавцов свернет свой бизнес. Сотни тысяч человек отправятся на отдых.

Например, в Саратовской области есть село Ягодная поляна, где живет 1000 человек. Там работает всего 8 предприятий розничной торговли – два средних и шесть малых. Один маленький магазин дает 47 рабочих мест, которые кормят свои семьи, а это еще 4070 человек.

Если вводятся ограничения, то надо смотреть, как они скажутся на малом бизнесе. На мой взгляд, такой работы не проводится. Малый бизнес обходят стороной.

ВЗГЛЯД: Вы выступаете за сохранение ларьков только в населенных пунктах или в городах тоже?

А.Б.: На наш взгляд, нужны равные условия для малого бизнеса на любых территориях. Пример на малых территориях просто более наглядный.

ВЗГЛЯД: Какие еще проблемы могут возникнуть от запрета на торговлю сигаретами в ларьках?

А.Б.: Этот законопроект ведет не только к уничтожению малого бизнеса, но и к увеличению доли контрафакта и серого бизнеса. Мы же проходили это все во времена сухого закона в СССР. Разве стали меньше пить? Наоборот, даже больше стали пить: почти у каждой второй семьи появился самогонный аппарат.

На мой взгляд, от запрета продажи сигарет в небольших магазинах курить меньше не станут. Уже сейчас без таможенных сборов в Россию завозится контрафакт из Казахстана: коньяк по 150 рублей и «Парламент» по 80 рублей за пачку.

ВЗГЛЯД: По вашему мнению, эти запреты не помогут в борьбе за здоровый образ жизни?

А.Б.: «Опора России» выступает за здоровый образ жизни. Я сам не курю и занимаюсь спортом. Мы полностью поддерживаем введение ограничений на места курения и время продажи табака. Но мы категорически против, чтобы в борьбе за здоровый образ жизни использовались исключительно меры запрета, которые никогда не решали проблему.

Те огромные усилия, которые мы тратим сегодня на антитабачный закон, надо направить на пропаганду здорового образа жизни, на строительство спортивных площадок, на достойную зарплату тренерам, на строительство домов культуры и отдыха. Тогда через 5 лет поколение начнет меняться, вектор сменится от «покурить» до «пойти поиграть в волейбол или футбол», как происходит сейчас во всей Европе.

ВЗГЛЯД: 25 января во втором чтении предлагается как раз изъять ограничение площади магазинов, которые имеют право торговать сигаретами, и вместо этого закрепить требование о наличии у магазина или павильона торгового зала. Это можно назвать смягчением? Ведь все равно в ларьках нельзя будет продавать сигареты?

А.Б.: Это, безусловно, смягчение, потому что есть магазины площадью меньше 50 кв. м. Мы отвоевали для некоторой категории право торговать. Но вы правы, в ларьках все равно нельзя будет продавать. И я не могу придумать обоснование, почему обязательно должен быть торговый зал.

Теперь перед владельцем ларька будет стоять дилемма – пристроить торговый зал либо менять ларек на другое помещение. Но далеко не каждый ларечник может позволить себе такие траты. Тогда пусть законодатели на уровне субъектов Федерации предоставляют дотации малому бизнесу. Поэтому я против такой половинчатой меры.

ВЗГЛЯД: А в третьем чтении вы ожидаете еще большего смягчения закона?

А.Б.: Да, мы этого ожидаем. Мы даже готовим видеоролик, в котором покажем населенный пункт и тот самый ларек, которому грозит банкротство.

..............