Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
6 сентября 2012, 19:35 • Экономика

Специально для Мавроди

В УК предлагают ввести статью против Мавроди

Специально для Мавроди
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Самофалова

Чтобы поймать ускользающего от правосудия строителя финансовых пирамид Сергея Мавроди, Минфин предлагает ввести новую статью в Уголовный кодекс. Она будет называться «Организация финансовой пирамиды». Интересно, что ранее для привлечения к уголовной ответственности того же Мавроди хватало обычной статьи 159 УК о мошенничестве.

«Мы разработали проект о внесении изменений в Уголовный кодекс. Это может быть интересно. Мы дополняем Уголовный кодекс новой статьей 159 под названием «Организация финансовой пирамиды», – заявил заместитель министра финансов Алексей Саватюгин на банковском форуме «Банки России – XXI век».

МВД возбудило уголовное дело, в котором фигурирует МММ-2011, однако пока в деле нет никаких фамилий

В этой статье министерство предлагает дать определение финансовой пирамиды, ввести отдельные подсоставы преступления, в том числе организацию финансовой пирамиды с использованием служебного положения и организацию пирамиды группой лиц. «В общем, до 10 лет (лишения свободы) и штраф до 1 млн рублей», – сказал Саватюгин, передает «Интерфакс».

Безнаказанность

Об актуальности принятия законопроекта, запрещающего создание финансовых пирамид, заговорили в Госдуме еще в начале прошлого года, когда вышедший на свободу Сергей Мавроди объявил об открытии новой пирамиды – МММ-2011, вкладчиками которой, если верить Мавроди, стали в итоге 35 млн человек. Сам Мавроди не постеснялся позиционировать свою систему МММ-211 как финансовую пирамиду, однако власти не могли пресечь ее деятельность.

В феврале 2011 года в МВД говорили, что министерство вправе подключиться к проверке нового проекта Сергея Мавроди лишь в том случае, если в его действиях будет выявлен состав преступления.

В мае этого года в СМИ появилась информация, что управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве обнаружило в проекте Мавроди признаки незаконной предпринимательской деятельности и мошенничества (ст. 171 и ст. 159 УК). Собранные материалы дела были направлены в главное следственное управление, однако следователи ГСУ МВД не нашли состава преступления и не возбудили уголовное дело, так как не было заявлений от пострадавших вкладчиков.

Впрочем, прокурор Москвы Сергей Куденеев не согласился с таким решением и направил полицейским следователям постановление с требованием возбудить против Мавроди уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество» (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В итоге в начале июня главное следственное управление ГУ МВД России все-таки возбудило уголовное дело, в котором фигурирует МММ-2011, по факту покушения на мошенничество. Однако прокуратура Москвы сообщила, что пока в деле нет никаких фамилий.

В итоге по-прежнему единственным уголовным делом против Сергея Мавроди остается дело, заведенное еще в мае в Новосибирской области. Здесь его обвиняют в подстрекательстве к незаконному предпринимательству. Изначально это дело было заведено на главу местного отделения МММ в Колывани Алексея Астафьева (так называемого сотника МММ). По данным следствия, Астафьев собрал с жителей региона 10 млн рублей и за это получил вознаграждение в 2 млн рублей. Только после этого Мавроди стал фигурантом дела.

Пока правоохранительные органы решают, как же добраться до Мавроди, сам «пирамидостроитель» в мае этого года заявил об открытии новой МММ-2012, которая, по его словам, нужна в том числе для спасения вкладчиков МММ-2011.

Раньше хватало статьи о мошенничестве

Удивительно то, что ранее для привлечения к уголовной ответственности того же Мавроди правоохранительным органам хватило обычной статьи 159 УК о мошенничестве.

Напомним, что в 2003 году Мавроди инкриминировали три статьи УК. Кроме статьи о мошенничестве, также уклонение от уплаты налогов и использование поддельного документа (за подделку паспорта). За подделку паспорта его приговорили к одному году и месяцу лишения свободы, а обвинение в уклонении от уплаты налогов было снято в связи с истечением сроков давности.

В итоге обвинение в мошенничестве стало единственным. По нему Мавроди осудили на 4,5 года лишения свободы. В СК МВД установили, что Мавроди через МММ, «МММ-фонд» и «МММ-инвест» в 1993–1995 годах мошенническим путем под видом купли-продажи сертификатов, акций и билетов МММ завладел чужим имуществом. Потерпевшими были признаны около 10,5 тыс. человек, а сумма ущерба составила свыше 270 млрд неденоминированных рублей.

В США также не понадобилась специальная статья в уголовном кодексе, чтобы приговорить создателя крупнейшей пирамиды в истории Уолл-стрит Бернарда Мэдоффа в общей сложности к 150 годам тюремного заключения. Американское правосудие решило наказать «афериста века» сроками по три года тюрьмы за каждый украденный миллиард. Всего жертвы пирамиды потеряли по вине Мэдоффа около 50 млрд долларов. Федеральная прокуратура Нью-Йорка официально предъявила финансисту обвинения по 11 пунктам – от мошенничества и лжесвидетельства до махинаций с ценными бумагами и отмывания денег.

Мавроди стал хитрее

К организации второй пирамиды Мавроди привлек юристов и пустых обещаний не дает, поэтому квалифицировать его деяния как обман и хищение нельзя

Впрочем, юристы объясняют, почему привлечь Мавроди к уголовному наказанию сейчас действительно сложнее.

«Первая пирамида Мавроди была организована и проведена как «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления». Иными словами, так называемые «вкладчики» были обмануты Мавроди по классической схеме – в рекламе и всех действиях руководства и сотрудников ОАО «МММ» были пояснения, что деньги «вкладчиков» инвестируются в высокодоходные виды бизнеса, производство и т. п., чего не было на самом деле. Это было доказано в суде, а Мавроди получил срок за мошенничество», – поясняет партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Однако к организации второй пирамиды Мавроди привлек юристов и пустых обещаний не дает, поэтому квалифицировать его деяния как обман и хищение нельзя, говорит Липатов. «Вкладчикам» поясняют все риски в письменном виде, они сознательно рискуют своими деньгами. И хотя суть второй финансовой пирамиды Мавроди от этого не изменилась, привлечь его к ответственности за мошенничество не получится», – поясняет юрист.

Заслуженный юрист России, д. ю. н. Иван Соловьев соглашается, что случай с Мавроди в своем роде уникален, так как не совсем подходит под понимание классической пирамиды. По его словам, в классической финансовой пирамиде есть потерпевшие, которых ввели в заблуждение, так как похитили их деньги путем обмана. В случае же с новыми пирамидами Мавроди большинство тех, кто неплохо на этом заработал, – десятники, сотники и т. д., плюс грамотное составление бумаг и открытое утверждение, что это финансовая пирамида, добавляет юрист.

Запоздали на 18 лет#{intervieweco}

Дмитрий Липатов из «Налоговика» считает введение в уголовное законодательство России нового вида преступления – организация финансовой пирамиды – вполне оправданным. «Это позволит пресечь такой вид деятельности, как организация финансовых пирамид, до того как большому количеству граждан – участников пирамиды будет нанесен материальный ущерб, даже если они и допускают его»,  – говорит  Липатов.

Что касается наказания в виде 10 лет тюрьмы и штрафа до 1 млн рублей, то в свете позиции российских властей, ратующих за декриминализацию уголовного законодательства, такое наказание кажется чрезмерным, добавляет юрист.

Однако Иван Соловьев считает, что статья о мошенничестве универсальная и на протяжении последних 15 лет вполне позволяла привлекать создателей финансовых пирамид и их соучастников к уголовной ответственности. Предлагаемые властями изменения в статью 159 УК РФ, по его мнению, запоздали на 17–18 лет, когда это действительно было актуально.

«Вводить новую статью из-за одного мошенника, пусть даже он Мавроди, непозволительная роскошь для правового государства. Надо строить гражданское и финансовое законодательство таким образом, чтобы исключить возможность появления пирамид и фирм с их признаками», – считает Соловьев.

Сам Мавроди в ответ на обещания (еще весной) со стороны российских властей внести поправки в Уголовный кодекс и в закон о рекламе, касающиеся финансовых пирамид, фигурально посмеялся в лицо правосудию. «Как только будет дано формальное определение финансовых пирамид, я тут же внесу изменения на сайте, чтобы МММ под это определение не подпадала. У меня это займет минут пятнадцать от силы, а вот банкам, инвестиционным фондам и прочим финансовым институтам, нередко осуществляющим схожую деятельность, придется несладко», – заявил «Ведомостям» в мае уже находившийся в бегах Мавроди.

Липатов не исключает, что «лазейки», позволяющие избежать ответственности за организацию финансовых пирамид, вполне могут быть найдены позже, но все же новые поправки хотя бы запретят классические пирамиды под страхом уголовного наказания.

Предложение Верховного суда

Для борьбы с финансовыми пирамидами Верховный суд (ВС) еще весной этого года представил правительству законопроект, дополняющий статью 159 УК (мошенничество) шестью новыми составами: мошенничество в сфере кредитования, получения пособий, мошенничество с банковскими картами, мошенничество при инвестиционной деятельности, а также в сфере страхования и компьютерной информации.

Правительство в целом поддержало законопроект, однако в конце августа указало на его недостатки. И одним из главных его недостатков является тот факт, что «декларируемая в пояснительной записке цель введения статьи 159-4 УК (мошенничество при инвестиционной деятельности) – борьба с мошенничеством, совершаемым по принципу финансовых пирамид – не может быть достигнута без законодательного понятия «финансовая пирамида», которое законопроектом не предусмотрено». Дело в том, что организаторы финансовых пирамид не позиционируют ее как инвестиционную деятельность, что и позволяет им уклоняться от уголовной ответственности.

Роспотребнадзор ранее предлагал классифицировать финансовую пирамиду как азартную игру, а ФАС – регулировать пирамиды вообще отдельным законом. Правительство же считает, что финансовые пирамиды являются добровольными деловыми клубами с платным включением новых участников или кредитно-потребительскими кооперативами, указывается в отзыве. К слову, в этом отзыве говорится также о недостатках и в отношении других новых составов статьи 159 УК, предлагаемых в законопроекте ВС.

Если исходить из сегодняшнего заявления Минфина, недостатки в законопроекте Верховного суда вскоре будут устранены.

..............