Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 июня 2012, 19:48 • Общество

Мавроди ни при чем

Мавроди ищет, как избежать ответственности за МММ-2011

Мавроди ни при чем
@ mavrod.ru

Tекст: Елена Лория

Уголовное дело, возбужденное по поводу создания финансовой пирамиды МММ-2011, может никак не коснуться ее основателя Сергея Мавроди. В этом уверен его адвокат Роман Табачков: он заявил, что Мавроди выступал только «советчиком», а не организатором. Строитель пирамид имеет все шансы остаться безнаказанным.

В четверг столичная прокуратура потребовала выяснить, является ли проект Сергея Мавроди МММ-2011 покушением на мошенничество. В этот же день ГСУ СК РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц, создавших финансовую пирамиду МММ-2011, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Дали же Бернарду Мэддофу 150 лет! За такое надо очень сурово карать. Вопрос не только в мошенничестве

На федеральный уровень история выходит впервые, но в мае 2011 года в Новосибирске в отношении Мавроди было возбуждено дело о пособничестве незаконному предпринимательству. Кроме того, деятельность МММ-2011 вызвала интерес правоохранительных органов в Молдавии, Литве, Белоруссии и на Украине.

Напомним, что в январе 2011 года неустановленные лица разместили на интернет-сайтах объявления о том, что все желающие могут вложить деньги в проект «Мы Можем Многое – 2011» (МММ-2011) и получать доход более 20% ежемесячно. При этом они не имели намерения и возможности выполнить обещания.

Почему следственным органам понадобилось почти полтора года, чтобы пресечь деятельность очередной пирамиды Мавроди, не вполне понятно, Тем более что о возможных последствиях постоянно предупреждали и эксперты, и СМИ.

Имя Сергея Мавроди, ранее осужденного за мошенничество, вновь оказалось на слуху после того, как в январе 2011 года он объявил о запуске нового проекта под названием «Мы Можем Многое. МММ-2011». Мавроди обещал участникам проекта доходы до 360% годовых, которые они смогут получать, финансируя друг друга.

Вскоре после этого экспертный совет при ФАС России по развитию конкуренции на финансовых рынках и ЗАО «Национальное агентство финансовых исследований» признали проект Мавроди МММ-2011 финансовой пирамидой. Не скрывал этого и сам Сергей Мавроди.

Прокуратура Москвы признала незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту действий неустановленных лиц, которые через интернет-сайты находят граждан с целью привлечения их денег в проект МММ-2011, после чего похищают эти деньги.

Материалы проверки с постановлением прокурора об осуществлении уголовного преследования направлены в ГСУ при ГУ МВД России по Москве для возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 4. ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Должны ли власти закрыть МММ-2011?



Результаты
1271 комментарий

Собственно, о том, что пирамида уже рухнула, ее основатель Сергей Мавроди сообщил еще в минувший четверг, 31 мая. Мавроди писал на своем сайте о начавшейся панике среди вкладчиков.

«Ни один банк, ни один финансовый институт и сотой доли такого не выдержал бы. Да какой там сотой!.. Ладно, впрочем. Чего теперь. Что есть, то есть. Паника. Увы. Никуда не денешься», – сообщил Мавроди на своем сайте, предупредив, что в новой системе проценты по вкладам будут уже меньше: «У всех будет 30%. Соответственно, депозиты: обычные – трёхмесячные – 40%, полугодовые – 50% и годовые – 60%; сверхдоходные – трёхмесячные – 55%, полугодовые – 65% и годовые – 75%».

Сейчас же на сайте Сергея Мавроди (и двух его зеркалах) на первой странице размещен фрагмент картины Врубеля «Демон поверженный». И стихотворение Сергея Пантелеевича «Ганнибал»:

«Да, я рискнул – и проиграл. / Ликуйте, ну же! / Но вечно имя: Ганнибал / Внушает ужас».

Ужас пока что всем окружающим пытается внушить адвокат Сергея Мавроди Роман Табачков. Он утверждает, что следствие не сможет установить, что именно Сергей Мавроди создал проект МММ-2011. Об этом он заявил в четверг «Интерфаксу».

По словам Табачкова, Мавроди выступал только «советчиком» как физическое лицо, он имеет опыт создания первой МММ, поэтому люди и обращались к нему.

«Я не вижу в действиях Мавроди состава преступлений. Все, что он совершает, – дает консультации – он делает как частное лицо, и это имеет рекомендательный характер. Человек может прислушаться, а может и не прислушаться. И человек волен распоряжаться своими деньгами, как хочет: может их сжечь, может подарить кому-то, а может вложить», – сообщил в четверг агентству РАПСИ Роман Табачков.

Сами участники пирамиды, впрочем, оценивают Мавроди именно как руководителя МММ: об этом газете ВЗГЛЯД заявил Андрей Богомолов, участник пирамиды из Санкт-Петербурга.

«Я ни разу не слышал ни от кого из тех, кто вложил деньги, ничего о том, что первенство и авторитет Мавроди может кто-то оспорить. Впрочем, доказать руководство организацией, у которой нет даже устава в классическом понимании, будет почти невозможно, так что можно опросить 100 человек, которые скажут, что Сергей Пантелеевич руководил, но их мнение может и не быть принято во внимание», – пояснил Богомолов.

Мавроди вполне в себе уверен и, несмотря на признание поражения, продолжает дразнить гусей. «Проблемы с сайтом или с ЛК никак не влияют на работу самой Системы. Это всего лишь обычные технические сбои и не более того. Пообщайтесь с десятником и успокойтесь. Всё наладится! :-))», – успокаивает он вкладчиков на своем сайте.

Эксперты также сомневаются в том, что Сергей Мавроди будет привлечен к ответственности. Во многом это связано с тем, что если первая МММ была комнатой, набитой деньгами, то новая пирамида представляет собой сотни тысяч банковских счетов, на которые люди переводят друг другу деньги. Установить личности руководителей высшего и среднего звена будет довольно просто, но доказать преступный умысел представляется значительно сложнее.

«Я думаю, всех, кто там работал, арестуют. Более того, долго скрываться от следствия в России – достаточно сложно. Я не верю, что у этих людей есть достаточно серьезные деньги, чтобы уехать за границу. Что же касается самого Мавроди, то вовсе не факт, что он окажется за решеткой. Хотя хотелось бы. И чем больше дадут, тем лучше», – заявил газете ВЗГЛЯД Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании «Альпари», предоставляющей услуги интернет-трейдинга.

Разуваев убежден, что наказание для Мавроди должно быть очень жестким.

«Дали же Бернарду Мэддофу 150 лет! За такое надо очень сурово карать. Вопрос не только в мошенничестве. Такие вещи сильно бьют по инвестиционному климату, по фондовому рынку. А вот удастся ли доказать причастность Мавроди – это уже вопрос к юристам, которые будут заниматься этим делом. Но, знаете, был бы человек. А статья найдется. Я очень на это надеюсь», – говорит Разуваев.

Статьи действительно находятся. Так, например, в Новосибирской области против «десятника» МММ Алексея Астафьева дело было возбуждено еще в апреле 2012 года.

«Проверкой установлено, что в декабре 2011 года житель п. Колывань Астафьев разместил в сети интернет сообщения о приеме денежных средств от населения, пообещав вкладчикам прибыль до 900% годовых. Он предлагал гражданам перечислить на его личный банковский счет денежные средства и дать поручения о дальнейшем «распределении сделанного вклада». За три месяца более 100 человек вложили в указанную финансовую организацию свыше 9 млн рублей, а он лично из указанной суммы получил в виде бонусов от предпринимательской деятельности около 2 млн рублей», – сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Виновность Астафьева доказать будет просто, чего не скажешь о Сергее Мавроди, который проходит и по делу новосибирского «десятника» как соучастник.

«Если говорить о привлечении Сергея Мавроди к ответственности, то это возможно лишь в том случае, если он будет признан соучастником преступления, организатором или пособником. Если нет никаких доказательств того, что он является организатором или пособником, это будет сделать довольно сложно. Надо будет доказывать, что он содействовал совершению преступления советами, указаниями, информацией и так далее», – пояснил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена.

Адвокат считает, что следователям СК предстоит сложная и долгая работа.

«Сейчас трудно предполагать, как будут развиваться события вокруг Мавроди, усмотрят ли следователи в его действиях состав преступления», – говорит Анатолий Кучерена.

Но все же шанс разобраться с многочисленными счетами МММ и привлечь самого Мавроди к ответственности есть.

«Да, счетов у МММ-2011 много, но если брать разные инвестдома, там все намного сложнее. Нужны лишь соответствующая квалификация и желание. При желании все получится», – убежден Александр Разуваев.

Однако эксперты не верят, что история МММ на этом закончится. Даже если Мавроди осудят, появятся новые пирамиды. Собственно, они существуют и сейчас. Например, международная система финансовой взаимопомощи Gold Line International, обещающая своим участникам золотые горы. До нее сотрудники СК пока еще не добрались.

«Помимо МММ, существует еще множество мелких мошенников. Не исключено, что еще вокруг МММ что-то появится. Когда слон умер, шакалы пытаются сожрать ухо, хвостик. Это естественно. Остановится ли когда-нибудь наш народ, несущий деньги в пирамиды? Не думаю. У нас, к сожалению, граждане так устроены – капитализм, он не в крови. Рыночная ментальность нам не присуща», – убежден Александр Разуваев.

А Анатолий Кучерена считает, что СМИ просто обязаны постоянно предупреждать людей об опасности.

«Да, их предостерегают, но они все равно несут свои деньги. Значит, надо еще объяснять. Я понимаю, что вера в халяву неистребима, но думающий человек не будет нырять в эти пирамиды», – говорит Анатолий Кучерена.

..............