Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
12 декабря 2010, 12:44 • Общество

«Не выдержал давления»

Сын миллиардера повесился на собачьем поводке

«Не выдержал давления»
@ vosizneias.com

Tекст: Алексей Барановский

Полиция склоняется к версии о самоубийстве в расследовании гибели Марка Мэдоффа, найденного мертвым в петле в своей квартире в Нью-Йорке в субботу утром. Смерть пришлась на вторую годовщину ареста его отца – Бернарда Мэдоффа. Напомним, что именно Марк и его брат Эндрю Мэдофф сообщили тогда властям о мошеннических схемах отца-миллиардера.

Старший сын Бернарда Мэдоффа (на фото – рядом с отцом на переднем плане) был найден мертвым в субботу. Марку Мэдоффу было 46 лет, он был обнаружен повешенным на поводке собаки в собственной квартире в Сохо. Тело обнаружил его тесть Мартин Лондон. Никакой предсмертной записки в квартире не было, пишет в воскресенье The Wall Street Journal.

Марк был невинной жертвой преступления своего отца, которое привело к двум годам немыслимого давления и ложных обвинений

Двухлетний сын Марка – Ник, целый и невредимый, находился в спальне в квартире, как и собака, поводок которой использовал бизнесмен, чтобы свести счеты с жизнью. На время разбирательства ребенок был передан Лондону под опеку. Следователи изъяли для изучения компьютер Apple и коммуникатор BlackBerries, которые принадлежали покойному.

Тело Марка Мэдоффа, сына осужденного создателя мошеннической схемы Ponzi Берни Мэдоффа, было обнаружено после того, как его тесть Мартин Лондон пришел в квартиру в районе Сохо (Манхэттен) по требованию жены Марка Мэдоффа – Стефани Морган, которая была в тот момент во Флориде, где и получила в субботу утром электронное письмо от своего мужа. В нем Марк просил, чтобы кто-то проведал их сына. Американские СМИ со ссылкой на Нью-Йоркский департамент полиции цитируют последние электронные письма Мэдоффа к жене: «Пожалуйста, пошли кого-то, чтобы позаботиться о Нике» и «Я люблю тебя». Также Марк Мэдофф послал электронное письмо своему ассистенту Мартину Флюменбауму: «Никто не хочет верить правде. Пожалуйста, позаботьтесь о моей семье».

В последние месяцы правоохранительные органы вновь тщательно проверяли бизнес Мэдоффа-старшего, деятельность его брата и сыновей. Напомним, что помимо самого миллиардера Бернарда Мэдоффа еще семь его сообщников были подвергнуты уголовному преследованию за сооружение финансовой пирамиды Ponzi, принесшей незаконную прибыль Мэдоффу в размере 65 млрд долларов. Жертвами Мэдоффа стали не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки: BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit, отмечает РИА «Новости». За свои мошеннические схемы Мэдофф был приговорен к 150-летнему тюремному сроку. Его сыновья Марк и Эндрю Мэдоффы два года назад и сообщили властям о финансовых махинациях своего отца, в которых он им признался сам.

Помощник Марка и Эндрю Мэдоффа Мартин Флюменбаум в субботу заявил, что не сомневается, что произошедшее – самоубийство: «Сегодня Марк Мэдофф покончил с собой. Это ужасная и ненужная трагедия. Марк был невинной жертвой чудовищного преступления своего отца, которое привело к двум годам немыслимого давления, ложных обвинений и инсинуаций. Мы все глубоко опечалены этим ужасным поворотом событий».

Представительница Американского бюро тюрем Трэйси Биллингсли затруднилась сообщить, получит ли Бернард Мэдофф возможность присутствовать на похоронах своего сына. «Наша тюремная политика состоит в том, чтобы заключенные были уведомлены относительно смерти родственника немедленно, как только такая информация оказывается в распоряжении тюремных служащих», – сказала г-жа Биллингсли. «Заключенные имеют право ходатайствовать о посещении похорон близких родственников, каждый такой запрос рассматривается в индивидуальном порядке», – добавила она.

Скандал с Бернардом Мэдоффом сильно ударил по всей семье. Брат мошенника Питер тоже играл видную роль в бизнесе семьи. Марк и Эндрю Мэдофф работали в торговом отделе в одной из компаний отца, никак, однако, не связанной с мошеннической схемой, применявшейся в Ponzi. Год назад следователи предъявили иск нескольким членам семьи, включая братьев. Им инкриминировалось ведение роскошного образа жизни за счет денег, добытым нечестным путем. Судебный иск обвинял Марка Мэдоффа в использовании 66 млн долларов, которые он получил ненадлежащим образом, чтобы купить роскошные дома в Нью-Йорке, Нантакете и Коннектикуте. В феврале жена Марка Стефани Морган даже подала прошение, чтобы суд изменил ее фамилию, говоря, что ее семья получала угрозы. У Марка Мэдоффа остались два ребенка от его нынешней жены, а также двое детей от бывшей – Сьюзен Элкин.

Это не первая трагедия, произошедшая в последние два года в окружении самого знаменитого мошенника США, каким считается Мэдофф. В октябре 2009 года утонул близкий друг Бернарда – Джеффри Пикауэр. Причиной смерти 67-летнего Пикауэра был назван сердечный приступ. После проведенного вскрытия полиция заявила, что «мистер Пикауэр, плавая в бассейне, перенес сердечный приступ, в результате чего утонул». Кстати, Пикауэр, работавший с Мэдоффом более 20 лет, смог получить больше прибыли от гигантской финансовой пирамиды, чем какой-либо другой инвестор. В 2009 году журнал Forbes включил Пикауэра, обладающего состоянием в миллиард долларов, в список 400 самых богатых американцев, поставив его на 371-е место рейтинга.

..............