Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
27 февраля 2012, 12:36 • Экономика

Гражданин на посту

Страны БРИКС поборются с США за Всемирный банк

Гражданин на посту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Страны БРИКС готовы в ближайшие две недели выдвинуть своего кандидата на должность главы Всемирного банка. По их мнению, негласное правило о назначении на этот пост гражданина США должно быть отменено.

Страны БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Россия, ЮАР) в ближайшие две недели могут подготовить заявление о своей согласованной позиции по кандидату на пост главы Всемирного банка, сообщил источник в российской делегации на встрече финансовой G20 в Мехико. По его словам, им может быть и не представитель БРИКС, передает «Интерфакс».

С точки зрения национальности будущего кандидата страны готовы проявлять гибкость

Финансисты БРИКС возмущены негласным правилом, согласно которому финансовую организацию возглавляют представители США, и предложили оценивать кандидата «не по гражданству, а по заслугам», сообщает ВВС. 

Почти все страны блока заявили, что Всемирный банк может возглавлять не только представитель БРИКС, но и представитель Европы и других стран. «Во главу угла должны ставиться чисто профессиональные качества», – отметил собеседник агентства.

При этом представители БРИКС считают создание конкуренции кандидату от США на пост главы ВБ принципиальным вопросом. Если при выборе главы Международного валютного фонда (МВФ) были «прецеденты более-менее удачных выборов», то во Всемирном банке глава избирался «всегда только по предложению американцев, никогда никакой конкурсной процедуры не было», посетовал источник в российской делегации. «Речь идет о том, чтобы в первый раз за все время создать хоть какую-то конкуренцию», – добавил он.

Страны БРИКС также намерены представить предложения по расширению перечня требований к кандидату. Министры финансов стран БРИКС на заседании в субботу договорились поручить дирекциям группы во Всемирном банке провести консультации и предложить дополнительный перечень критериев, которому должен соответствовать глава организации.

Существующие критерии включают в себя опыт руководства серьезными организациями, структурами, занятие высокой позиции, приверженность идеям многостороннего сотрудничества и обладания дипломатическими навыками. Пока страны БРИКС не обсуждали, какие дополнительные критерии внести в этот список. Можно как при приеме на работу «учитывать наличие докторской степени, опыт работы в каких-нибудь развивающихся странах на протяжении нескольких лет, опыт реализации каких-то крупных проектов», предложил источник в российской делегации.

Он подчеркнул, что страны – члены Всемирного банка должны представить свои предложения по кандидатурам до 23 марта. «К сессии ВБ в Вашингтоне в апреле уже должно быть принято окончательное решение и министры финансов G20 в своем коммюнике уже должны зафиксировать – «приветствуем такого-то в качестве нового главы Всемирного банка», – сказал источник.

Он также заметил, что те кандидатуры, которые обсуждаются в американской прессе, в качестве возможного преемника действующего главы банка Роберта Зеллика «не очень вдохновляют ни с точки зрения их возможного значения для жизни банка в дальнейшем, ни с точки зрения возможных перспектив сотрудничества».

Президент Всемирного банка будет назначен советом директоров до 20 апреля 2012 года. Кандидаты на пост главы ВБ должны подать заявки до 23 марта.

США уже выразили готовность представить кандидата на эту должность, не исключая, что им может стать нынешний госсекретарь Хиллари Клинтон или бывший министр финансов США, профессор Гарвардского университета Ларри Саммерс. Однако госдепартамент США уже заявил, что Хиллари Клинтон на эту должность претендовать не намерена.

«Пока нет серьезных предпосылок для смены традиции назначать главой ВБ американца. Одного желания представителей стран БРИКС для этого мало, – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. – Банк может возглавить кандидат от БРИКС только в том случае, если на этот пост не будет выдвигаться представитель от США. Тогда БРИКС будет проще лоббировать свои интересы. Это понимают все, поэтому аргументы должны быть более весомые».

Впрочем, власти США дали понять, что не намерены отступать от руководства ВБ. Глава американского минфина Тимоти Гейтнер заявлял, что Соединенные Штаты сохраняют глубокую приверженность Всемирному банку и организациям его группы. Подтверждением этому стало в конце прошлого года успешное достижение ключевого соглашения о финансировании ВБ. Благодаря этому соглашению США сохраняют лидирующую роль в ВБ как его крупнейший акционер и донор Международной ассоциации развития (организация группы ВБ, работающая с беднейшими странами мира), добавил министр.

..............