Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 октября 2012, 14:03 • Экономика

Дошли до штрафов

Индия оштрафует Россию на 115 миллионов долларов

Дошли до штрафов
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

Индия может наложить на Россию штраф за задержку передачи авианосца «Викрамадитья» в 6 млрд рупий (115 млн долларов). Такая возможность предусмотрена в контракте, составленном между Россией и Индией.

«Мы можем наложить штраф в размере до 5% от стоимости контракта «Викрамадитьи», если есть задержка в поставках военного корабля», – заявил официальный представитель министерства обороны Индии.

Мы можем наложить штраф в размере до 5% от стоимости контракта «Викрамадитьи

Стоимость контракта составляет 2,3 млрд долларов. Окончательное решение будет принято только после переговоров министров обороны в среду, сообщает The Economic Times.

Ходовые испытания авианесущего крейсера «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков») прошли с серьезными неполадками, в связи с чем сроки его передачи Индии, вероятно, будут сдвинуты.

При испытаниях силовой установки крейсера на максимальной скорости семь из восьми паровых котлов вышли из строя. Вероятной причиной этого называется отказ индийской стороны от традиционно используемого для теплоизоляции котлов асбеста из-за повышенной опасности для экипажа. Его решили заменить на огнеупорную кирпичную кладку. Однако в ходе испытаний она рассыпалась, не выдержав температуры.

Глава ОСК Андрей Дьячков уточнил, что есть и другие проблемы с котлами: «Котлы были изготовлены по заявке индийской стороны. В российском флоте применяются котлы, которые используют в качестве топлива мазут. Индийская сторона сделала заявку применить котлы, которые работают на дизельном топливе».

«В ходе испытаний в море путем вывода поочередно котлов из действия мы произвели ремонт этой кладки, но, тем не менее, при последующих выходах на большие мощности получили повторное частичное разрушение кладки», – уточнил он. По самым оптимистичным прогнозам, ВМС Индии получат крейсер не ранее октября 2013 года, хотя его планировалось передать заказчику 4 декабря – в День военно-морского флота Индии. Сейчас судно находится на заводе «Севмаш».

Как заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, часть претензий к качеству связана с комплектующими, поставлявшимися из-за рубежа. По его словам, в ходе испытаний авианосца удалось выявить дефекты в поставленных Польшей и Великобританией агрегатах.

Позже Дмитрий Рогозин заявил, что спорные вопросы, связанные с передачей авианосца, будут разрешены в течение месяца. «Мы уверены в том, что все сложные проблемные вопросы нами будут разрешены до саммита Россия – Индия, который состоится в начале ноября», – сказал он на форуме «Россия зовет!».

Контракт по модернизации тяжелого атомного авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» был заключен с Индией в 2004 году. Легкий авианосец «Викрамадитья» после достройки должен стать флагманом ВМС Индии. Корабль построен на основе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» путем глубокой модернизации.

Контракт предусматривал выделение 974 млн долларов на восстановление и модернизацию авианосца, а также 530 млн долларов на поставку 16 истребителей МиГ-29К и морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-27.

Это не первый случай, когда Индия получала свои заказы в сфере судостроения с задержками, напомнил эксперт Центра политических исследований России Вадим Козюлин. Так, например, затягивалась передача в лизинг атомной подлодки К-152 «Нерпа». Первоначально лодка должна была быть передана ВМС Индии в 2007 году, однако из-за сложности работ по модернизации и несчастного случая (в 2008 году нештатно сработала система пожаротушения – погибла часть экипажа) окончательно акт приема-передачи был подписан лишь 30 декабря 2011 года.

«В том, что «Викрамадитья» не будет передана Индии в срок, виновата российская стороны. Россия пошла навстречу индийцам и не настояла на своем при сборке корабля. Скорее всего, российские специалисты предвидели опасность дефектов, у них была возможность отказаться», – считает Вадим Козюлин.

«Но, учитывая наши добрые отношения с индийцами, скорее всего, удастся избежать штрафов, будет найдено какое-либо приемлемое для обеих сторон решение. Однако имидж России как поставщика крейсеров будет подорван. Это большая ложка дегтя в сотрудничестве между Россией и Индией», – добавил эксперт.

..............