Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 января 2012, 18:50 • Экономика

Триллион грязными

Из России за год незаконно вывезли 1 трлн рублей

Триллион грязными
@ ИТАР-ТАСС

Один триллион рублей, или 2% ВВП, – столько было незаконно вывезено из России в 2011 году. В «теневых» сделках участвуют и крупные компании с госучастием, которые через «фирмы-однодневки» обналичивают либо переправляют деньги в офшоры. Однако первый вице-премьер Виктор Зубков придумал новые методы борьбы с этим.

В 2011 году из России был незаконно вывезен 1 трлн рублей, что соответствует около 2% ВВП. Об этом заявил вице-премьер правительства Виктор Зубков во время интервью на телеканале «Вести недели». В эту сумму вошли сомнительные операции, о которых сообщили в Росфинмониторинг сами банки.

В эту сумму вошли сомнительные операции, о которых сообщили в Росфинмониторинг сами банки

До 75% сомнительных денег утекают в Латвию и на Кипр. Остальной российский капитал незаконно выводится в Великобританию, Швейцарию, Францию и Гонконг.

Кроме того, за последние несколько лет увеличился объем приобретения зарубежной недвижимости на пришедшие из России деньги. Зачастую это деньги не совсем прозрачные и законные, поэтому они тоже требуют соответствующего исследования, заявил Зубков.

По его словам, общий объем денег, которые не только уходят за рубеж, но и крутятся в стране, превышает эту сумму, добавил Зубков. Однако конкретную цифру называть не стал.

Между тем теневая экономика, по летним оценкам Росстата, составляет 16% ВВП, что соответствует 7 трлн рублей в год. Однако сюда входит не только незаконная деятельность. Это корректировка ВВП на теневые операции юрлиц, а также операции неформального сектора экономики, производство домашних хозяйств для собственного конечного пользования.

Нелегальный оборот на финансовом рынке России по итогам прошлого года составит около 5 трлн рублей, говорил в начале года начальник Управления «Ф» (по борьбе с экономической преступностью в сфере финансовой деятельности и банкротства) ГУЭБиПК МВД России полковник полиции Олег Борисов. Такую оценку, по его словам, дали также и в Банке России.

В этом году 12 января президент Дмитрий Медведев поручил Зубкову сформировать и возглавить межведомственную комиссию по выявлению и пресечению нелегальных финансовых операций. Уже 27 января вице-премьер провел первое заседание комиссии.

В эфире Зубков рассказал, что межведомственная рабочая группа уже провела анализ сомнительных операций и наметила план работы на ближайшие полгода.

Главная задача, отметил Зубков, заключается в том, чтобы ликвидировать «схемы, которые существуют в теневом секторе экономики, связанные с незаконными, сомнительными, преступными финансовыми операциями». «Мы определили ряд компаний, финансовых учреждений, которые мы будем исследовать на этот предмет», – сказал он, отметив, что первые результаты работы планируется обсудить уже через две недели.

По словам Зубкова, в различные «серые» схемы вовлечены также крупные российские компании с госучастием, которые обросли многими «оболочками», в которых и оседают основные деньги. По его словам, «эти «оболочки» деньги либо обналичивают, либо также перегоняют в офшоры». «Хотя у нас вызывает сомнение, насколько это все законно. Эти схемы нам видны, и, как правило, здесь активно участвуют финансовые учреждения», – пояснил он.

Рабочая группа также намерена активизировать борьбу с фирмами-однодневками. «Это большая беда – фирмы-однодневки. Сегодня активно шел разговор о том, какие более эффективные методы борьбы с ними, и мы нашли подходы эти», – уверил вице-премьер.

«Второе направление – это то, что приобретает массовое явление, и, мы считаем, что это ненормальное явление, это обналичивание денег», – отметил он.

О первых результатах работы все ведомства, входящие в рабочую группу, должны будут доложить Зубкову через две недели. Членами рабочей группы являются представители Генпрокуратуры, МВД, ФСБ, Комитета по наркотикам, Росфинмониторинга, Федеральной налоговой службы (ФНС), Федеральной таможенной службы (ФТС), ФСФР и ЦБ.

Президент Дмитрий Медведев в прошлом году активно выступал за необходимость борьбы с отмыванием денег за рубеж. В феврале прошлого года он выразил ужасное недовольство тем, что неизвестны бенефициары аэропорта Домодедово, в котором произошел теракт. Понять, кто является конечным собственником, невозможно из-за завязанной на офшоры структуры собственности. И такая ситуация наблюдается во многих компаниях.

Медведев объявил кампанию по борьбе с офшорами, и правительство уже вносит изменения в Гражданский кодекс. Предлагается ввести поправку с требованием раскрыть информацию о бенефициарах офшорных компаний, работающих в России или владеющих в России активами. Причем в проекте говорится о санкциях в случае невыполнения этой нормы. Ответственность за нераскрытие собственников будут нести лица, действующие от имени компании, или ее представители. Сам офшор может быть признан недобросовестным приобретателем по заключенным сделкам и должен будет вернуть все активы по этим сделкам.

Премьер-министр Владимир Путин в декабре прошлого года потребовал от всех госкомпаний раскрыть еще и бенефициаров своих контрагентов – подрядчиков и поставщиков, компаний, оказывающих какие-либо услуги. К концу февраля все компании должны раскрыть эту информацию о партнерах, а если они откажутся предоставить данные, прекратить с ними работу. Кроме того, Путин потребовал за два месяца проверить все госкомпании на наличие связей с офшорами и аффилированными организациями, в том числе Газпром, Транснефть, РЖД, «Совкомфлот», ВЭБ, Внешторгбанк, Росатом и Сбербанк.

..............