Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
17 августа 2011, 18:01 • Происшествия

Обыск на «помойке»

Полицейские обыскали банк, занимающийся отмыванием денег

Обыск на «помойке»
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Сотрудники полицейского управления по ЦФО провели ряд обысков в офисах коммерческого банка «Кодекс», который, по данным следователей, занимался незаконной деятельностью и участвовал в отмывании денег. По данным правоохранительных органов, организация, называемая на профессиональном сленге «помойкой», за 2,5 года существования вывела в теневой сектор 20 млрд рублей.

В среду в ГУ МВД Центрального федерального округа сообщили о том, что сотрудники полиции провели обыски в коммерческом банке (КБ) «Кодекс» в рамках уголовного дела об отмывании 20 млрд рублей.

За 2,5 года они вывели в теневой сектор больше 20 млрд рублей

«Сотрудниками полиции были проведены обыски в трех офисах, принадлежащих коммерческому банку «Кодекс», и в местах проживания двух фигурантов уголовного дела о незаконном обналичивании денежных средств», рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе полицейского управления по ЦФО.

Представитель правоохранительного органа пояснил, что речь идет о расследовании уголовного дела, возбужденного ранее по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, организованная группой, получение дохода в особо крупном размере).

В пресс-службе ведомства отметили, что фирма, называемая на профессиональном сленге «помойкой», была создана 2,5 года назад. Несколько граждан объединились, руководимые общими преступными интересами, и зарегистрировали десятки коммерческих фирм, которые фактически хозяйственную деятельность не вели, а занимались лишь отмыванием денег клиентов, желающих скрыть преступные доходы от налоговой службы.

«Одним словом, через эти фирмы проходило все, что было получено преступным путем. Представители фирмы оказывали два вида услуг: транзит и обналичивание. За транзит (перевод денежной суммы в другой регион или страну) фирма взимала от 0,3% суммы, за обналичивание – от 3,5%», – добавил полицейский.

Представитель управления особо подчеркнул, что у КБ «Кодекс» не было лицензионно-разрешительных документов на ведение банковской деятельности, соответственно, его деятельность была незаконной. А, как известно, некоторые операции без участия легальных банковских структур провести невозможно. «Поэтому этот банк создал один рабочий расчетный счет, через который все операции и проворачивались. За 2,5 года они вывели в теневой сектор больше 20 млрд рублей», – сказал он.

Кроме того, в ГУ МВД ЦФО отметили, что у фирмы были прочные связи в регионах, в которые переводились деньги, и в скором времени там тоже пройдут обыски.

Представитель управления отметил, что, несмотря на столь долгое существование фирмы, точных данных о ее организаторах пока нет. Полицейские ничего не могут сказать о личностях, возрасте, национальности злоумышленников.

В полиции добавили, что на данный момент в деле трое фигурантов. Какая-либо мера пресечения в отношении них не избиралась.

Напомним, последнее громкое дело об «отмывании денег» в России расследовалось весной этого года. В преступной схеме, разоблаченной петербургскими правоохранителями, оказались задействованы более десятка фирм. В ходе расследования выяснилось, что члены ОПГ использовали учредительные документы и расчетные счета организаций, имеющих номинальных руководителей. Всего в схеме обналичивания участвовали более 10 фирм, со счетов которых деньги безналичным путем перечислялись по фиктивным контрактам в банки Петербурга и Кургана, а также в заграничные банки – как для обналичивания, так и для перевода в иностранную валюту. За осуществление незаконной банковской деятельности бралось вознаграждение в размере 6,5% от перечисленных сумм. Оперативники установили, что за период с 2007 по 2009 год через счета этой ОПГ прошли более 2 млрд рублей. Заработанные проценты делились между членами группы и «тратились на свои нужды».

..............