Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
8 сентября 2011, 10:52 • Экономика

Китай встал в очередь на снижение

Fitch предупредило о снижении рейтинга Китая

Китай встал в очередь на снижение
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Рейтинговое агентство Fitch пригрозило Китаю – второй крупнейшей экономике мира – снижением кредитного рейтинга. Опасения вызывает ситуация в банковской системе КНР, которая рискует выйти из-под контроля из-за кредитного бума. Причем Китай имеет больше шансов столкнуться с понижением рейтинга, чем Япония, госдолг которой в два раза превышает ВВП страны.

Рейтинговое агентство Fitch в четверг предупредило, что оно может понизить кредитный рейтинг Китая в течение двух лет. Это даже более вероятно, чем снижение кредитного рейтинга Японии. Такие опасения высказал директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Эндрю Кохун, сообщает Reuters.

Мы ожидаем дальнейшего ухудшения качества банковских активов

«Мы ожидаем дальнейшего ухудшения качества банковских активов, – сказал Эндрю Кохун. – Если ситуация в банковской системе Китая будет развиваться, как мы ожидаем, или станет еще хуже, то в течение следующих 12–24 месяцев мы будем вынуждены снизить рейтинг».

Fitch понизило в апреле этого года прогноз по долгосрочным долговым обязательствам Китая в национальной валюте со стабильного на негативный. В настоящее время рейтинг Fitch КНР составляет «АА-». Причиной послужили сомнения по поводу финансовой стабильности в стране после всплеска кредитования в течение последних двух лет.

В последние два года китайские банки выдали рекордное количество кредитов, общая сумма которых превышает 17,5 трлн юаней (2,7 трлн долларов).

Кроме того, опасения вызывает госдолг Китая, который на конец 2010 года составил 10,7 трлн юаней, что составляет 17% ВВП.

Напомним, что в начале июня рейтинговое агентство Moody's также предупредило о возможности ухудшения прогноза рейтингов банковской отрасли Китая. Специалисты Moody's опасаются, что долги местных правительств Китая могут оказаться на 540 млрд долларов выше оценки аудиторов. Высокое долговое бремя может привести к тому, что страна столкнется с «отложенным» банковским кризисом.

Международные организации признают, что будущий рост мировой экономики во многом будет зависеть от экономического роста Китая. Так, в начале сентября Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал свой ежегодный доклад, в котором было отражено влияние пяти крупнейших экономических субъектов – США, Китая, еврозоны, Великобритании и Японии – на мировую экономику. В докладе отмечалось, что стабильное развитие китайской экономики окажет позитивное влияние на мировую экономику.

Китай пока демонстрирует один из самых высоких показателей роста ВВП. ВВП Китая вырос во II квартале 2011 года на 9,5% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

По оценкам МВФ, ВВП Китая вырастет на 9,6% в 2011 году и на 9,5% в 2012 году. Вместе с тем специалисты МВФ также указывают на наличие рисков для китайской экономики, связанных с ускоряющейся инфляцией и «мыльными пузырями» на рынках активов.

Как отмечает Кохун, понижение агентством Fitch рейтинга Китая более вероятно, чем снижение рейтинга Японии, госдолг которой в два раза больше, чем ВВП страны.

Напомним, что в августе Международное рейтинговое агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Японии с отметки Aa2 до Aa3.

Поводом послужил рост дефицита бюджета и госдолга страны. Так, по прогнозам местных властей, к весне 2012 года госдолг достигнет рекордной суммы в 997,71 трлн иен (около 12,167 трлн долларов).  Главные причины роста госдолга кроются в рекордно высоком уровне государственных расходов, внесенных в проект бюджета на 2011 финансовый год, который начался в Японии с 1 апреля этого года, а также в превышении размера выпуска государственных ценных бумаг над налоговыми поступлениями в госбюджет.

Отметим, что в феврале 2011 года Китай официально получил статус второй крупнейшей экономики мира и уступает теперь по этому показателю лишь США, ВВП которых составил за прошлый год 14,66 трлн долларов. ВВП Китая по итогам 2010 года достиг 5,88 трлн долларов, Японии – 5,47 трлн долларов.

..............