Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
15 сентября 2011, 14:51 • Экономика

Афера на два миллиарда

Трейдер нанес банку ущерб в 2 млрд долларов

Афера на два миллиарда
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Крупнейший швейцарский банк UBS расследует крупнейшую аферу, которая принесла финансовой организации ущерб в 2 млрд долларов. Эти деньги банк потерял в результате несанкционированных торговых операций своего трейдера.

Банк UBS получил ущерб в размере 2 млрд долларов из-за несанкционированной торговли, развязанной одним из сотрудников инвестиционного подразделения, говорится в сообщении финансовой организации. В результате банк может завершить третий квартал 2011 года с убытком. При этом во втором квартале UBS получил прибыль в 874 млн евро.

В результате инцидента банк может завершить третий квартал 2011 года с убытком

Сотрудники безопасности банка расследуют этот инцидент. Впрочем, уже сейчас понятно, что финансовые вложения клиентов банка не пострадали от действий трейдера, уверяют в UBS.

Однако инвесторы отнеслись к подобной новости с недоверием – в результате на открытии торгов на швейцарской бирже котировки обвалились на 8%. К концу торгов падение замедлилось до 6,4%.

Кстати, в четверг утром лондонская полиция арестовала 31-летнего мужчину, который может быть тем самым трейдером, который нанес UBS многомиллиардный ущерб. Предполагаемый злоумышленник задержан в деловом районе Лондона. Подозреваемый останется под стражей на время проведения расследования.

«Удивительно, что такое еще возможно», – прокомментировал инцидент торговый аналитик ZKB Клод Цендер. По его словам, у банка, очевидно, есть проблемы с управлением рисками. «Даже в том случае, если сумма потери невысока, банк все равно рискует потерять доверие своих клиентов. Это бросает тень на деятельность UBS», – цитирует Клода Цендера Reuters.

Профессор Cass Business School в Лондоне Крис Робак отметил, что этот случай еще раз подтверждает то, что выбор в пользу инвестиционных банков не всегда правилен. По его мнению, частные банки могут быть гораздо надежнее.

Любые потери инвестиционного банка UBS могут отпугнуть богатых клиентов и заставить их отказаться от вложений, предупреждают аналитики Goldman Sachs.

UBS начал возвращать доверие клиентов в этом году после того, как правительство Швейцарии компенсировало потери от токсичных активов инвестбанка. А в прошлом месяце UBS объявил о сокращении 3500 рабочих мест, почти половина которых приходится на инвестиционный отдел. Благодаря сокращению штата банк намерен ежегодно экономить по 2 млрд швейцарских франков (около 2,5 млрд долларов) до конца 2013 года.

Напомним, похожий банковский скандал произошел во Франции несколько лет назад. Тогда банк Societe Generale понес убытки на 4,9 млрд евро в результате незаконных сделок по фьючерсам на индексы европейского рынка акций, заключенных ее штатным трейдером Жеромом Кервьелем.

Он подделал электронные письма и документы, скрыв сделки на сумму 50 млрд евро. Это в 400 раз превышало допустимый лимит подразделения, где он работал. Узнав об этом в январе 2008 года, Societe Generale в экстренном порядке принялся закрывать эти позиции, что вылилось в многомиллиардные убытки.

На судебном процессе трейдер категорически отказывался признавать свою вину. Обвиняемый соглашался, что регулярно превышал торговые лимиты и фальсифицировал сделки, однако, по его словам, этим занимались буквально все трейдеры Societe Generale, а руководство закрывало на это глаза.

Впрочем, доводы Кервьеля не убедили суд. В прошлом году он был признан виновным по всем пунктам обвинения: подлог документов, злоупотребление доверием и неавторизованное использование компьютеров Societe Generale. Суд приговорил его к пяти годам тюрьмы, из них к двум годам условно.

..............