Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 сентября 2011, 14:06 • Экономика

Банкам не хватает денег

Крупнейшим банкам Франции уронили рейтинг

Банкам не хватает денег
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Международное рейтинговое агентство Moody's в среду снизило рейтинги двух крупнейших французских банков – Societe Generale и Credit Agricole. На пересмотре с возможностью понижения рейтинга стоит BNP Paribas. Эти действия заставляют говорить о новой волне финансового кризиса.

Агентство Moody's понизило рейтинги двух французских банков – Societe Generale и Credit Agricole – и объявило о продолжении пересмотра рейтингов BNP Paribas SA с возможностью понижения. Долгосрочные рейтинги Societe Generale по долговым обязательствам и депозитам снизились на одну ступень – до Aa3 с Aa2, прогноз – «негативный».

Французские банки в значительной мере страдают из-за опасений появления у них проблем с финансированием

По данным Moody's, базовый капитал банка обеспечивает достаточную страховку от рисков по долговым обязательствам Греции, Португалии и Италии.

«Это означает, что вложения банков имеют высокий риск, однако в случае реализации этого риска (то есть дефолта по вышеупомянутым облигациям) финансовое состояние банков не сильно ухудшится, а финустойчивости и вовсе ничего не угрожает. Риск, на мой взгляд, вполне оправдан, поскольку сейчас доходность по греческим облигациям очень высока», – комментирует аналитик «Инвесткафе» Никита Игнатенко.

Агентство ухудшило рейтинг финансовой устойчивости Credit Agricole на одну ступень – до C с C+, долгосрочные рейтинги по долговым обязательствам и депозитам – до Aa2 с Aa1. Эксперты Moody's полагают, что эти рейтинги в большей степени согласуются со значительной подверженностью банка рискам, связанным с неблагоприятной ситуацией в экономике Греции, передает «Интерфакс».

Рейтинги Credit Agricole остаются на пересмотре с возможностью дальнейшего понижения. В Moody's хотят оценить последствия для финансовых показателей банка сложной ситуации на основных рынках финансирования.

Moody's также продолжает пересмотр долгосрочных рейтингов BNP Paribas по долговым обязательствам и депозитам, а также рейтинга финустойчивости банка.

Напомним, ситуация с французскими банками давно вызывала обеспокоенность у инвесторов. Руководству банка Societe Generale, акции которого в ходе торгов в августе упали на 20%, также пришлось официально опровергать слухи о том, что банк испытывает финансовые трудности.

Тем временем руководство Societe Generale уже заявило об увольнении российских сотрудников – под сокращение попадут две тысячи работников. В Societe Generale отметили, что к началу июля банк завершил программу по слиянию своих активов в России, что и позволило ему провести сокращение персонала. Так, под эгидой Росбанка, более 80% акций которого принадлежат Societe Generale, были объединены банки «Русфинанс Банк» и «ДельтаКредит», передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас банк Societe Generale проводит программу реорганизации, которая направлена на извлечение из активов до конца 2013 года 4 млрд евро. Эти средства должны позволить банку поправить свое финансовое положение.

Всего с середины 2011 года крупнейшие европейские банки объявили о планах по сокращению 70 тысяч рабочих мест. Об этом во вторник сообщило агентство Bloomberg.

Акции французских банков продолжают дешеветь. Стоимость бумаг BNP Paribas упала во вторник на 12%. Цена акций Societe Generale опустилась на 2,5%, Credit Agricole – на 0,5%.

По словам зампреда правления СДМ-банка Вячеслава Андрюшкина, пересмотр рейтингов означает признание рисков того, что в случае дефолта по этим бумагам банки вынуждены будут немедленно зафиксировать убытки и тем самым снизить свой капитал. Пока, судя по всему, средств на это у них хватит. Но зафиксированные убытки скажутся на инвестиционной политике этих банков, а также на их политике по размещению активов в других странах. В частности, могут быть закрыты какие-то кредитные линии, открытые финансовым институтам или организациям в других странах.

Фондовый управляющий Natixis Asset Management в Париже Херве Самур-Качиян отметил, что французские кредитные организации в значительной мере страдают из-за опасений появления у них проблем с финансированием, существенной подверженности рискам по долговым обязательствам государств региона, а также страха национализации банков страны.

Аналитик Deutsche Bank Securities Уильям Профет отмечает, что американские фонды денежного рынка, включая Vanguard Group Inc. и Legg Mason Group Inc., сократили кредитование французских банков, что может вынудить их продавать активы для привлечения средств.

Эксперты банка BNP Paribas говорят, что ситуация с финансированием «сегодня совсем другая», чем в период кризиса, последовавшего за крахом инвестбанка Lehman Brothers в 2008 году. Однако подобная ситуация все же может стать сигналом о приближающейся новой волне кризиса, считает Вячеслав Андрюшкин.

По его словам, чтобы не допустить подобного развития событий, необходимо поддержать Грецию, Португалию в обмен на их четкий план по структурным изменениям в экономической политике. «Если не поддерживать эти страны, то будет дефолт, который нанесет очень сильный удар по всей системе, сложившейся в Евросоюзе», – предупреждает эксперт.

В то же время руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов уверен, что текущее снижение кредитного рейтинга банков не критично и не сигнализирует о начале новой волны кризиса. «Однако снижение кредитных рейтингов сигнализирует о меньшей устойчивости финансовой системы, что предполагает необходимость в улучшении доверия инвесторов и как можно более быстрого решения долговых проблем ЕС», – соглашается Алексей Матросов.

..............