Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 августа 2011, 09:50 • Экономика

Французы напугали инвесторов

Биржи закрылись обвалом котировок

Французы напугали инвесторов
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Ведущие биржи США в среду вечером завершили торги спадом. Так инвесторы отреагировали на неоднозначные итоги заседания ФРС и опубликованные негативные данные по оптовым запасам. А европейские и азиатские биржи рухнули на слухах о понижении кредитного рейтинга Франции.

Торги на фондовых рынках США завершились падением основных биржевых индикаторов. Индекс Nasdaq упал на 4,09% – до 2381,05 пункта, Dow Jones – на 4,62%, до 10719,94 пункта, S&P 500 – на 4,42%, до 1120,76 пункта.

Инвесторы пытаются выработать тактику, опираясь на противоречивые экономические показатели

На открытии торгов рынок акций США также обвалился. К 17.50 мск Dow Jones опустился на 2,1% – до 11003,83 пункта. S&P 500 потерял 1,96% и находился на уровне 1149,58 пункта. Nasdaq сократился на 2,05%, до 2431,54 пункта.

Напомним, на этой неделе комитет по открытым рынкам ФРС США обнародовал свое решение по монетарной политике. Регулятор принял решение удерживать базовую процентную ставку на рекордно низком уровне до 2013 года, однако в своем заявлении не дал намека на новый раунд программы количественного смягчения (QE3), что разочаровало инвесторов.

На настроения инвесторов повлияла и слабая статистика из США. Бюро переписи министерства торговли страны в среду сообщило о том, что объем запасов на оптовых складах в стране в июне вырос на 0,6% по сравнению с предшествовавшим месяцем и в стоимостном выражении составил 458,7 млрд долларов. При этом аналитики прогнозировали увеличение показателя на 1%, передает РИА «Новости».

Ситуация в Европе в среду также вызвала сильную обеспокоенность инвесторов. Внимание трейдеров переключилось к Франции после того, как поступила информация, что французский президент Николя Саркози и премьер Франсуа Фийон прервали отпуск для участия во внеочередном правительственном совещании, посвященном ситуации на финансовых рынках. После этого прошли слухи, что первые лица страны были предупреждены о скором снижении кредитных рейтингов Франции. Правительство страны опровергает эту информацию.

Руководству банка Societe Generale, акции которого в ходе торгов в какой-то момент упали на 20%, также пришлось официально опровергать слухи о том, что банк испытывает финансовые трудности, сообщает ВВС.

Тем не менее котировки на европейских и азиатских биржах упали. Ведущий французский биржевой индекс CАС за день потерял 5,5%, лондонский FTSE – 3%, нью-йоркский Dow Jones – 4,6%.

Опасения по поводу Societe Generale и других французских банков связаны, в первую очередь, с тем, что они выступают крупными кредиторами слабейших в экономическом плане стран еврозоны, таких как Греция.

Наиболее острожные инвесторы продолжают предпочитать надежные вложения, такие как золото, цена которого установила очередной рекорд – 1779,14 доллара за тройскую унцию.

Стремления инвесторов обезопасить свои сбережения привели к тому, что курс швейцарского франка взлетел. Однако это негативно сказывается на швейцарском экспорте, поэтому власти страны объявили о предпринимаемых мерах по уменьшению стоимости национальной валюты.

Торги на азиатских фондовых рынках в четверг открылись снижением на фоне опасений ухудшения европейского долгового кризиса и снижения котировок бирж США. Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,3%, гонконгский Hang Seng – на 1%. А вот южнокорейский индекс Kospi прибавил 1%, компенсировав 4-процентное понижение при закрытии торгов. Австралийский ASX также вернул потерянное за время торгов.

По мнению аналитиков, инвесторы пытаются выработать тактику, опираясь на противоречивые экономические показатели. А это может отразиться на неровных показателях ближайших торгов.

«Мы наблюдали скачки на рынках в прошлом, но они были однонаправленными, а сейчас, похоже, никто не знает, что произойдет», – заявил аналитик Saxo Capital Markets Эндрю Робинсон.

Последовав примеру зарубежных рынков, российские фондовые индексы завершили сессию среды 4-процентным падением. Местные фондовые индексы по-прежнему находятся на минимальных отметках с октября 2010 года, сообщает Reuters.

Индекс ММВБ к концу дня упал на 4,4% – до 1,431 пункта. Долларовый индикатор рынка, индекс РТС, откатился на 4,5% – до 1,537 пункта. По мнению участников торгов, рынок еще не достиг дна в условиях продолжающегося оттока средств из фондов.

Во вторник премьер-министр Владимир Путин попытался успокоить российские рынки. Он пообещал, что Минфин и Центробанк при необходимости подбросят ликвидности. «Mы в России считаем необходимым следить за ликвидностью, если будет необходимо, то и ЦБ, и Минфин будут эту ликвидность добавлять», – сказал Владимир Путин.

По его словам, Минфин разместил в ходе бюджетного аукциона на депозиты банков 40 млрд рублей при спросе свыше 93 млрд рублей. Источник в министерстве сообщил, что в связи с высоким спросом на ликвидность ведомство думает над увеличением предложения на ближайших депозитных аукционах.

Аналитики объясняют высокий спрос на бюджетные средства при высоком уровне ликвидности привлекательными условиями размещения и близостью периода налоговых выплат. Эксперты также предвещают в дальнейшем сокращение уровня ликвидности и рост ставок.

Обвал на мировом фондовом рынке не мог не повлиять на стоимость нефти. Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах NYMEX к 8.45 мск снизилась на 0,26 доллара (0,31% относительно уровня 10 августа) – до 82,63 доллара за баррель.

Котировка фьючерса на нефть Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures к 8.45 мск опустилась на 0,33 доллара (0,31%) – до 106,35 доллара за баррель. Накануне эти контракты поднялись в цене на 4,11 доллара (4,01%) – до 106,68 доллара за баррель.

..............