Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 сентября 2011, 10:41 • Экономика

Тарифы пересчитают летом

Путин перенес повышение тарифов на газ и свет на июль

Тарифы пересчитают летом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам решила повысить тарифы на электроэнергию, газ и тепло в следующем году не с 1 января, как обычно, а через полгода – в июле. Таким образом, предполагает премьер-министр Владимир Путин, экономика избежит разгона инфляции в самом начале года.

Помимо тарифных каникул комиссия приняла еще одно важное решение, касающееся заработков естественных монополий. Только тарифы на газ вырастут на 15%, остальные – лишь в пределах прогнозного роста инфляции.

Рост тарифов у нас всегда происходит с 1 января, и это порождает инфляционные ожидания

Летом, по словам Путина, снижается потребление электроэнергии, поэтому переход на более высокий тариф будет для потребителей происходить гораздо мягче, чем с 1 января, заметил Владимир Путин.

«Рост тарифов у нас всегда происходит с 1 января, и это порождает инфляционные ожидания, разгоняет нам инфляцию с самого начала года», – сказал глава российского правительства.

Путин обратился к министру энергетики, вице-премьеру Игорю Сечину и другим чиновникам топливно-энергетического комплекса с просьбой «заблаговременно провести работу с руководителями компаний, чтобы они соответствующим образом скорректировали свои инвестиционные планы».

Он добавил, что в 2012 году в бюджете предусмотрены 50 млрд рублей гарантий для инвестиционных проектов и компании могут использовать этот инструмент для решения своих первоочередных задач, чтобы в первом полугодии следующего года у них не возникло проблем и сложностей.

«Бизнес давно нам задавал вопросы, почему Белый дом позволяет тарифам опережать инфляцию. В этом году мы согласились: несправедливо», – пояснил после заседания комиссии первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он заверил, что перенос инфляции на летнее время никак не связан с грядущими в марте 2012 года выборами президента.

Только для одной монополии будут сделано исключение – РЖД. Рост тарифов компании будет повышен все же с 1 января, но не более чем на 6%. В конце текущего года РЖД получит компенсацию в размере 40 млрд рублей.

Как пояснила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, с такими тарифами РЖД придется жить, скорее всего, до 31 июня 2013 года, когда компания также будет переведена в тарифный цикл с июля по июнь.

Глава Минэкономразвития рассказала, что, когда вырабатывались тарифные решения, в Белом доме смотрели на обеспеченность инвестпрограмм естественных монополий источниками финансирования.

«Предложенное решение при принятии мер компаниями по повышению эффективности, на наш взгляд, полностью обеспечит естественные монополии ресурсами для финансирования инвестпрограмм», – считает она. Это означает, что решение не отразится на основных проектах, реализуемых компаниями, однако им все равно придется заняться  повышением эффективности.

Говоря об абсолютных цифрах, Эльвира Набиуллина уточнила, что каждый процент роста тарифа стоит для РЖД 10,5 млрд рублей, для Газпрома – 8 млрд рублей, а для Федеральной сетевой компании (ФСК) – примерно 1,5 млрд рублей.

Впрочем, как уже говорилось выше, тарифы на газ все же превысят инфляционный порог. «По газу нам необходимо пройти повышение на 15%», – отметил Игорь Шувалов. По его словам, такое повышение цен на газ необходимо для полноценного осуществления планов по достижению необходимого уровня энергоэффективности и энергосбережения.

Владимир Путин еще в апреле поручил министерствам просчитать вариант роста тарифов, ограниченного инфляцией, – 5–6% в 2012 году. В Белом доме уверяют, что это не повлечет перекосов в экономике. В 2011 году изначально размер дефицита планировался в 3,7% ВВП, однако сейчас правительство ожидает бездефицитного бюджета по итогам этого года, подчеркнул Владимир Путин на заседании. На 2012 год дефицит бюджета планируется на уровне 1,5% ВВП, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что на прошлой неделе Минфин улучшил прогноз по бюджетному наполнению и дефициту бюджета, что стало возможным благодаря более позитивному ожиданию стоимости нефти. Если в июне в Минфине при расчете бюджетных показателей исходили из средней годовой стоимости нефти на уровне 93 долларов за баррель, то нынешние ожидания показывают 100 долларов за баррель.

..............