Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
10 августа 2011, 12:35 • Экономика

Лидер на час

Apple стала самой дорогой компанией мира

Лидер на час
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Корпорация Apple Стива Джобса на некоторое время стала самой дорогой компанией в мире. Ее капитализация во время торгов достигла 342,9 млрд долларов. Apple обогнала нефтяного гиганта Exxon Mobil, который был лидером на протяжении последних пяти лет.

Стоимость акций Apple на фондовой площадке Nasdaq выросла на 4,7% и составила во вторник 369,89 доллара. Это позволило повысить рыночную капитализацию корпорации до 342,9 млрд долларов. При этом котировки акций Exxon упали на 3,9% – до 67,43 доллара на NYSE, что понизило капитализацию энергокомпании до 327,9 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

Вырваться вперед Apple позволили потрясения на фондовом рынке

Правда, удержаться на первом месте Apple не удалось – во второй половине дня в результате колебания курсов акций компания Exxon Mobil смогла вернуть себе лидерство.

На третьем месте по капитализации после Apple и Exxon Mobil по-прежнему держится китайская нефтяная компания PetroChina. Ее капитализация составляет немногим более 300 млрд долларов, а с начала года акции компании подорожали на 9%.

«Apple сегодня отличается от Apple, которая была еще несколько лет назад, – заявил аналитик Stern Agee Leach Шоу Ву. – Люди, которые покупают Apple, склонны к успешным покупкам и заставляют ваших друзей и семью поступать так же».

По прогнозам эксперта, в ближайшие несколько лет Apple может удвоить объем продаж компьютеров и утроить поставки iPhone. Кроме того, новинка iCloud может добавить компании клиентов.

Вырваться вперед Apple, пусть и ненадолго, позволили потрясения на фондовом рынке. Exxon сильно пострадала от экономического спада, в частности, от снижения цен на нефть. Однако разрыв между двумя компаниями настолько невелик, что в ближайшее время лидер может измениться.

Стоит отметить, что годовой доход Apple оказался в четыре раза меньше, чем у Exxon. За второй квартал 2011 года доходы корпорации выросли на 124% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 7,31 млрд долларов. Это объясняется успехом на рынке смартфона iPhone и планшета iPad. В текущем финансовом квартале Apple рассчитывает выручить до 25 млрд долларов, показав прибыль в 5,5 доллара на одну ценную бумагу. В то же время доходы Exxon за второй квартал нынешнего года выросли всего на 41%. Если Apple защитит свои позиции в качестве самой дорогой компании мира, то это будет драматическим переворотом в судьбе корпорации и ее основателя Стива Джобса. Он покинул Apple в 1985 году, когда компания уступила компьютерный рынок Microsoft. Когда в 1997 году Джобс вернулся, Apple стоила всего 2 млрд долларов.

Однако вскоре компания стала одним из лидеров на рынке высоких технологий. Сначала Apple начала выпускать компьютеры iMac. Далее последовал iPod, который совершил революцию в музыкальной индустрии. А вскоре Apple выпустила iPhone и IPad. Бренд Apple стал синонимом стиля и инноваций. В 2006 году корпорация Стива Джобса обогнала по стоимости Dell, а в 2010 году – своего основного конкурента Microsoft.

В то же время инвесторов с Уолл-Стрит беспокоит состояние здоровья Стива Джобса. Многие опасаются, что если он будет вынужден отойти от дел, без него компания уже будет не такой успешной, передает Reuters. Некоторые эксперты выражают обеспокоенность относительно роста популярности смартфонов и планшетов на базе разработанной компанией Google мобильной платформы Android.

Стоит отметить, что компания Apple в феврале возглавила рейтинг 50 самых инновационных компаний мира по версии журнала Fast Company. Составители рейтинга отметили способность компании активировать креативное мышление на технологическом рынке.

..............