Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
27 мая 2011, 13:31 • Экономика

Лагард верит в силу убеждения

Кандидат в главы МВФ от Запада совершит турне в страны БРИКС

Лагард верит в силу убеждения
@ wikipedia.org

Tекст: Александр Киселев

Министр финансов Франции Кристин Лагард, выдвинутая в качестве кандидатуры на пост главы МВФ, собирается убедить развивающиеся страны поддержать ее. Для этого она совершит турне с остановками в Китае, Индии и Бразилии. Те считают, что гегемонию европейцев на руководящем посту фонда пора прекратить.

Перед Кристин Лагард стоит достаточно непростая задача – убедить развивающиеся страны в том, что их проблемы ее волнуют никак не меньше, чем проблемы европейские.

Я определенно предпочла бы быть поддержанной широким большинством в мире, чем быть европейским кандидатом

«Я определенно предпочла бы быть поддержанной широким большинством в мире, чем быть европейским кандидатом, проталкиваемым Европой», – сказала она газете The Wall Street Journal.

Но все понимают, что Европа приложит максимум усилий, чтобы поставить своего человека во главе МВФ. Дела в еврозоне обстоят из рук вон плохо. Греция превратилась из головной боли в реальную угрозу валютному блоку. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле всерьез говорит о дефолте Греции, последствия которого предсказать невозможно.

Страна ожидает денежный транш в июне. Ранее планировалось, что Греция в июне получит помощь ЕС и МВФ в размере 12 млрд евро, в том числе 3,3 млрд евро от МВФ, передает «Интерфакс». Но этот вопрос до сих пор не решен. И в любом случае, будут деньги выданы или нет, проблема останется. Исходя из этого, Евросоюз сплотился вокруг фигуры Лагард.

Развивающимся же странам дела до этой проблемы нет. Исполнительные директоры, представляющие в Международном валютном фонде Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, призвали отказаться от традиции назначать на этот пост только европейца. Они настаивают на широких консультациях с членами организации и выборах наиболее компетентного кандидата вне зависимости от его страновой принадлежности.

Они напомнили об обещании, которое в 2007 году при выборах директора-распорядителя МВФ дал председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. «Следующим главой МВФ определенно будет не европеец... Еврогруппа и все министры финансов ЕС осведомлены о том, что Стросс-Кан, возможно, будет в обозримом будущем последним европейцем на посту руководителя фонда», – сказал Юнкер четыре года назад.

Проблема состоит в том, что весомого соперника Кристин Лагард, которого единым фронтом могли бы выдвинуть развивающиеся страны, нет. Мексика официально выдвинула на пост главы МВФ главу Центрального банка Мексики Агустина Карстенса. Казахстан и страны СНГ ранее предложили на этот пост главу Центрального банка страны Григория Марченко. Китай свою позицию в отношении конкретных кандидатов пока не заявил.

Россия, несмотря на поддержку Марченко, по большому счету пока в раздумьях. «Я считаю Марченко профессиональным человеком, и мы с удовольствием поддержали эту кандидатуру. Вместе с тем мы не связываем себя, мы будем участвовать в обсуждении всех кандидатов в соответствующей процедуре на профессиональной основе. Если мы увидим других кандидатов и убедимся в ходе предвыборной кампании, что они могут представить более интересную программу, то мы можем изменить свое мнение», – заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Более того, Кудрин добавил, что он, в общем-то, не против и Лагард, которую он характеризовал почти так же, как Марченко: «Очень профессиональный, очень взвешенный человек и финансист». «Я должен сказать, что и эта кандидатура нам нравится, и мы внимательно изучим ее программу», – сказал Кудрин.

Но все-таки позиция России склоняется к усилению влияния БРИКС в МВФ. Как сообщила пресс-секретарь президента страны Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, эту позицию он выразил в ходе саммита G8 в Довиле. Правда, о принципиальном несогласии с управлением фондом европейцем речи не идет.

«Сегодня в этой международной организации есть определенный европоцентризм. Мы считаем, что страны БРИКС должны быть более весомо представлены в МВФ с учетом их экономического потенциала. Речь идет не конкретно о главе МВФ, но о руководстве фонда», – отметила Тимакова.

..............