Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
25 мая 2011, 10:36 • Экономика

Битва при МВФ

Страны БРИКС решили сломать главную традицию МВФ

Битва при МВФ
@ wn.com

Tекст: Вера Козубова

Страны БРИКС выступили против европейца во главе МВФ. По их мнению, негласная договоренность между странами – членами фонда о том, что во главе учреждения должен стоять европеец, не соответствует принципам фонда. Этим заявлением БРИКС начинает прямое противостояние Европе.

Россия в числе других членов блока БРИКС выразила озабоченность в связи с процедурой назначения нового главы МВФ. Они отметили в совместном заявлении, что выбор руководителя МВФ исключительно на основе гражданства подрывает легитимность фонда, передает ВВС.

Выбор руководителя МВФ исключительно на основе гражданства подрывает легитимность фонда

Недавний финансовый кризис, нанесший значительный ущерб экономически развитым странам, продемонстрировал необходимость реформирования международных финансовых институтов на фоне растущей роли в мировой экономике развивающихся стран, считают представители БРИКС.

«Звучали заявления о необходимости выбора директора-распорядителя МВФ на основе принципов прозрачности, соревновательности и с учетом заслуг кандидата. Такой подход требует отмены негласного правила, согласно которому главой МВФ выбирается выходец из Европы», говорится в заявлении стран БРИКС.

Они напомнили об обещании, которое в 2007 году при выборах директора-распорядителя МВФ дал председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. «Следующим главой МВФ определенно будет неевропеец... Еврогруппа и все министры финансов ЕС осведомлены о том, что Стросс-Кан, возможно, будет в обозримом будущем последним европейцем на посту руководителя фонда», сказал Юнкер четыре года назад.

Заявление стран БРИКС стало реакцией на недавние высказывания ряда европейских лидеров по поводу замены Стросс-Кана. Так, на днях канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что в сегодняшней конкретной ситуации нужен европейский кандидат. По ее словам, европейцам следует сплотиться вокруг общего выдвиженца.

Напомним, во вторник в МВФ открылся прием конкурсных заявок на замещение поста директора-распорядителя организации. Прежний руководитель МВФ француз Доминик Стросс-Кан ждет в Нью-Йорке суда по обвинению в попытке изнасилования горничной в престижном отеле.

Страны, входящие в МВФ, предлагают свои кандидатуры на должность нового руководителя. Основным претендентом на пост главы МВФ считается министр финансов Франции Кристин Лагард. Евросоюз поддерживает ее кандидатуру.

Среди претендентов на пост главы МВФ звучали имена бывшего министра финансов Турции Кемаля Дервиша, администратора программы развития ООН, главы центрального банка Израиля Стэнли Фишера, главы центрального банка Мексики Аугусто Карстенса. Страны СНГ выдвинули в качестве единого кандидата председателя Нацбанка Казахстана Григория Марченко.

Президент и генеральный директор Американо-Российского Делового Совета (USRBC) Эд Верона не исключает, что однажды главой МВФ может стать россиянин.

«Я думаю, что сейчас директором МВФ будет избран европеец. Вместе с тем присутствует общее понимание того, что пора этот пост занять и неевропейцу. Может ли он когда-то быть россиянином? Почему нет? Сейчас один из самых влиятельных министров стран G20 Алексей Кудрин, у него хороший опыт поддержания экономической стабильности в России в тяжелое время. Но думаю, это произойдет не в ближайшее время», цитирует Верону РИА «Новости».

МВФ планирует до 30 июня завершить выборы нового директора-распорядителя. Более 50% голосов в исполнительном совете фонда, который состоит из 24 членов и избирает нового руководителя простым большинством голосов, имеют США и Евросоюз. Прежде выборы нового главы МВФ проходили в течение 2–4 месяцев, при этом совет стремился прийти к окончательному решению на основании консенсуса.

..............