Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
5 марта 2011, 11:22 • Экономика

Новая пятилетка

Китай объявил ударную пятилетку

Новая пятилетка
@ china-embassy.org

Tекст: Константин Кобяков

С 2011-го по 2015 год экономика Китая будет в среднем расти на 7% ежегодно. Доходы китайских граждан вырастут также на 7%. При этом главной опасностью для экономики страны названа инфляция. Впрочем, меры по борьбе с ней уже обозначены.

Рост ВВП Китая в 12-й пятилетке (2011–2015 годы) будет составлять в среднем 7%, заявил в субботу на четвертой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) премьер Госсовета КНР, передает «Интерфакс».

Стабилизация общего уровня цен является первостепенной задачей

По его данным, в 2010 году ВВП Китая увеличился в годовом исчислении на 10,3%, при этом инфляцию удалось сдержать на уровне 3,3%. В годы 11-й пятилетки (2006–2010 годы) среднегодовой рост ВВП Китая достиг 11,2%.

По словам китайского премьера, в 2011 году экономика страны вырастет на 8%. Ключевым вопросом для правительства КНР в ближайшей перспективе станет контроль над инфляцией, «которая может оказать влияние на социальную стабильность в стране».

«Сейчас цены растут достаточно быстро, инфляционные ожидания усиливаются. Это затрагивает жизненные интересы населения и касается общей обстановки в стране, оказывает влияние на стабильность (в обществе)», – заявил Вэнь Цзябао.

По его данным, в январе цены в Китае выросли в среднем на 4,9% и главная задача правительства – удержать значение инфляции в рамках 4% по итогам 2011 года.

«Стабилизация общего уровня цен является первостепенной задачей макроурегулирования экономики», – подчеркнул премьер Госсовета КНР.

Делать это планируется «главным образом с помощью экономических и законодательных рычагов», на основании которых будет налажена административная работа «по регулированию и контролю над ценами».

Кроме того, Китай планирует снизить дефицит госбюджета на 150 млрд юаней (22,8 млрд долларов) и довести этот показатель до 900 млрд юаней (136,8 млрд долларов).

По словам Вэнь Цзябао, в 2011 году в КНР «будет осуществляться уравновешенная монетарная политика». Денежную массу М2 планируется увеличить на 16% «при сохранении разумных масштабов общественной аккумуляции средств».

При этом правительство прогнозирует значительный рост доходов китайских домохозяйств. В течение пяти лет они увеличатся на 7%, передает CNN.

В 2011 власти КНР планируют провести оптимизацию структуры кредитования. Банки будут ориентированы на усиление кредитной поддержки приоритетных сфер и отраслей. На этом фоне кредитование отраслей с высокими энергозатратами и тех, кто  загрязняет окружающую среду, будет строго ограничиваться.

По словам Вэнь Цзябао, для достижения всех обозначенных целей «необходимо сохранять последовательность и стабильность макроэкономической политики, повышать ее целенаправленность, гибкость и эффективность».

Важным моментом в выступлении китайского премьера стал тезис о поддержании факторов экономического роста, связанных с внутренним спросом. Напомним, китайская экономика в настоящее время растет главным образом за счет удовлетворения спроса зарубежных потребителей, то есть за счет экспорта.

..............