Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
3 октября 2011, 13:10 • Экономика

«Пока еще никого не арестовали»

Путин пообещал следить за обысками в офисах Газпрома

«Пока еще никого не арестовали»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер пожаловался премьер-министру РФ Владимиру Путину на обыски, которые прошли в европейских офисах Газпрома. Путин пообещал контролировать ситуацию и поинтересовался, не арестовали ли кого-нибудь.

Газпром в Европе готов защищать свои права, заявил Алексей Миллер в ходе встречи с премьер-министром Владимиром Путиным.

Мы выражаем надежду, что законные интересы Газпрома будут соблюдены

По его словам, проверки в европейских офисах Газпрома стали неожиданностью для руководства газовой монополии. Газпром работает на европейских рынках по принципу равных партнерских отношений со своими клиентами, а контрактные обязательства компании построены на межправительственных соглашениях, передает «Интерфакс».

«Они построены на принципах коммерческой целесообразности и полностью соответствуют условиям рынка. Для нас, конечно же, эти события стали неприятным сюрпризом. При всем том, что Газпром всегда был и остается открытым для диалога. Мы выражаем надежду, что законные интересы Газпрома будут соблюдены. При всем этом мы будем выполнять наши контрактные обязательства перед нашими европейскими партнерами в полном объеме, в соответствии с действующими контрактами», – заверил глава российской компании.

Владимир Путин пообещал внимательно следить за проверками Газпрома в Европе. Он отметил, что «необходимо сотрудничать с властями стран, где вы работаете, быть открытыми, помогать органам, которые осуществляют проверки, предоставлять им объективную и полную информацию». «Я прошу вас своевременно об этом докладывать», – сказал российский премьер.

«Надеюсь, что в Европе за контракты с Газпромом пока еще никого не арестовали, в тюрьму не посадили?» – поинтересовался премьер. «Нет, Владимир Владимирович, пока еще никого не арестовали», – заверил Алексей Миллер. «Слава тебе, Господи», – ответил Владимир Путин.

Напомним, во вторник обыскам подверглись едва ли не все офисы основных партнеров Газпрома в Европе. Первым о проверках сообщил представитель Gazprom Germania, однако аналогичные заявления также сделали немецкие RWE и E.ON Ruhrgas, польская PGNiG (у RWE выемки документов проходили в офисе в Чехии).

Расследование сфокусировано на поставках природного газа в Центральную и Восточную Европу, и оно ведется в отношении фирм, осуществляющих снабжение, транспортировку и хранение природного газа.

Тем не менее многие говорят о том, что Еврокомиссия намерена перевести контракты Газпрома со своими контрагентами на себя.

С предложением консолидировать позиции по закупкам газа ранее выступал энергокомиссар ЕС Гюнтер Эттингер. А в начале сентября Еврокомиссия выступила с официальной инициативой о введении единой политики закупок энергоресурсов всеми странами ЕС.

Она предполагает свободный обмен информацией об условиях импорта энергоносителей странами Европы (в том числе российского газа), а также прямое участие представителей Еврокомиссии в переговорах об их закупках.

Эту идею одобрили далеко не все члены ЕС, а некоторые уже открыто выступили против. Министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков связывает нынешние проверки с планами Еврокомиссии. По его словам, европейские чиновники хотят ознакомиться с условиями контрактов, писал «Коммерсант».

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Основной мотив проверочной акции - информационное давление на «Газпром». <a href= http://actualcomment.ru/news/31025.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............