Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
8 сентября 2010, 14:38 • Экономика

«Доигрались, называется»

Счетная палата проверит Башкирию

«Доигрались, называется»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Счетная палата РФ намерена самым тщательным образом проверить финансово-экономическую деятельность Башкирии при прежнем руководстве республики. По словам главы СП Сергея Степашина, в годы правления Муртазы Рахимова Башкирия потеряла почти всю свою собственность.

Счетная палата (СП) планирует расследовать приватизацию БашТЭКа. Об этом в среду заявил глава СП Сергей Степашин, выступая на совещании по вопросам повышения эффективности использования бюджетных средств в Уфе.

Счетная палата будет проводить диагностирование того, кто, что, за сколько купил и куда увел собственность

«На протяжении длительного времени прежнее руководство Башкирии допускало существенное отступление от федерального законодательства и многочисленные финансовые нарушения», цитирует Степашина «Интерфакс».

По его словам, проверки СП «ранее показывали серьезные занижения налогооблагаемой базы «Башнефти» и нефтехимического комплекса. Это привело к факту утраты контроля над главной в республике государственной нефтяной компанией».

«Увы, Башкирия реально потеряла свою собственность. И вы знаете, кто, как и за сколько продавал. Счетная палата будет проводить диагностирование того, кто, что, за сколько купил и куда увел собственность», сказал Степашин, отметив, что речь идет, в первую очередь, о приватизации БашТЭКа.

Кроме того, темой отдельного исследования СП станет лесное хозяйство. «Лес тоже не башкирский. Доигрались, называется», сказал глава СП.

Напомним, в 1996 году государственные пакеты акций четырех башкирских АО «Башкирнефтепродукт», «Уфанефтехим», «Новойл», «УНПЗ» в соответствии с указами президента республики Муртазы Рахимова были аккумулированы в ОАО «Башкирская нефтехимическая компания», а затем вместе с акциями АНК «Башнефть» переданы в ОАО «Башкирская топливная компания».

 В августе 2003 года семь ООО, учрежденных рядовыми работниками предприятий ТЭКа («Химспецтранс», «Щит», «Нефтехимтранс», «Предприятие механизации нефтепереработки», «Соцсервис», «АТП-99» и «Таймас»), за 13,4 млрд рублей получили контроль над активами предприятий общей стоимостью, по некоторым оценкам, более 100 млрд рублей с рассрочкой платежа на 10 лет.

Далее эти фирмы учредили ООО «Башкирский капитал», куда передали полученные пакеты акций. Тот, в свою очередь, передал активы в собственность четырех частных фирм «Урал-Инвест», «Агидель-Инвест», «Инзер-Инвест» и «Юрюзань-Инвест», а затем благотворительных фондов «Урал», «Агидель», «Инзер» и «Юрюзань».

В марте 2009 года рассредоточенные по фондам нефтяные активы приобрела АФК «Система». Сумма сделки по приобретению акций башкирского ТЭК для корпорации составила около 2,5 млрд долларов.

Стоит сказать, что вопросы по приватизации БашТЭКа возникли не только у Счетной палаты, но и у Генеральной прокуратуры. Как пишет «Коммерсантъ», в июле Генпрокуратура возобновила производство по уголовному делу, возбужденному еще в 2003 году по факту незаконной приватизации предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса.

Дело в том, что 4 мая 2010 года расследование по делу было прекращено с формулировкой «за истечением срока давности уголовного преследования». Однако 28 июня Управление Генпрокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе признало прекращение производства по делу «необоснованным и незаконным».

Юристы считают, что информация о намерениях Счетной палаты РФ инициировать проверку порядка и итогов приватизации БашТЭКа, а также возобновление Генеральной прокуратурой России следствия, скорее всего, преследуют целью сменить нынешних собственников БашТЭКа.

«Предприятия ТЭК, как одна из естественных монополий, должны в большей степени управляться в интересах государства, а не частных собственников, как это происходит сейчас в Башкирии», сказал газете ВЗГЛЯД ведущий юрист юридической компании «Налоговик» Евгений Максимов.

В свою очередь юрист «Инвесткафе» Олег Малкин не считает, что интерес Генеральной прокуратуры и Счетной палаты к давно забытому делу о приватизации БашТЭКа может быть связан с реальным желанием признать данную приватизацию незаконной и вернуть акции в федеральную собственность.

«Но, безусловно, этот интерес не случаен. В Башкортостане происходит смена политических элит. Назначен новый президент, меняется правительство. По всей видимости, «дело о приватизации БашТЭКа» связано с этим процессом и используется как инструмент давления на участников приватизации с целью склонить их к какому-либо решению или действию», полагает юрист.

При этом он отмечает, что «нет никаких сомнений, что после этого интерес Счетной палаты к этому делу вновь угаснет и уголовное дело, расследование которого возобновлено Генеральной прокуратурой, будет прекращено».

..............