Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 августа 2010, 14:54 • Экономика

Сам себе покупатель

Норникель решил купить долю в Русале

Сам себе покупатель
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

«Норильский никель» может поучаствовать в выкупе доли ОК «Русал». Выкупать все акции необязательно, можно и часть, считает гендиректор Норникеля Владимир Стржалковский. Правда, пока никаких конкретных действий в этом направлении компания не предпринимала, а только занимается «изучением вопроса».

«Если будет идея...»

На Русал оказывается фактическое давление со стороны менеджмента компании и Интерроса

«Норильский никель», крупнейший в мире производитель никеля и палладия, акционеры которого вновь начали корпоративный спор, может принять участие в выкупе доли Русала в составе пула инвесторов. Об этом в четверг сообщило Reuters со ссылкой на главу компании Владимира Стржалковского.

«Если будет идея сформировать пул инвесторов, то мы рассмотрим возможность активного содействия, участия... Я не вижу здесь (проблемы), необязательно выкупать все акции, но какой-то пакет – можно, его можно потом продать», – заявил он.

В качестве позитивного примера выкупа компанией крупного пакета собственных акций он назвал приобретение ЛУКОЙЛом доли у американской Conoco. Правда, пока никаких действий в этом направлении (относительно выкупа доли Русала) Норникель не предпринимал, признался Стржалковский, сообщает «Интерфакс».

По его словам, у Норникеля устойчивое кредитное положение, позволяющее привлекать средства, «но делать это надо под конкретные проекты». В сентябре и декабре, добавил он, компания намерена погасить 800 млн долларов долга. Стржалковский также сказал в четверг, что Норникель не выплатил дивиденды за прошлый год и нанял юристов для изучения вопроса.

Борьба за власть

Напомним, конфликт акционеров Норникеля произошел после годового собрания акционеров в конце июня. Тогда Русал, владеющий 25% Норникеля, потерял одно место в новом совете директоров компании, получив три места из 13, включая одно для гендиректора Русала Олега Дерипаски.

Интеррос, также владелец блокпакета акций Норникеля, провел четырех представителей. Менеджмент Норникеля и независимые директора заняли по три места. Отсутствие паритета не позволяет Русалу контролировать операционную деятельность компании.

Не согласный с итогами выборов Русал обвинил Норникель в нарушениях и собирался подать требование о созыве нового собрания акционеров компании. Этим Олег Дерипаска хотел добиться возвращения в совет его бывшего главы Александра Волошина. Норникель обвинений в свой адрес со стороны Русала не признает.

В четверг Стржалковский сказал, что ГМК направила Волошину материалы, объясняющие позицию Норникеля по поводу легитимности проведения годового собрания акционеров. Волошин, по его словам, с документами ознакомился, но пока ответа не дал.

#{smallinfographicleft=280120}Сейчас Русал и Интеррос хотят выкупить пакеты акций друг у друга. Так, Олег Дерипаска выразил готовность помочь Интерросу справиться с тяжелым финансовым положением и выкупить его пакет акций в Норникеле. «Если у Интерроса тяжелое положение, мы вместе с партнерами готовы купить у них пакет Норникеля», – сказал Дерипаска.

Однако это предложение выглядит несколько странно, поскольку финансовое положение самого Русала далеко не самое лучшее – долги компании оцениваются в 12,7 млрд долларов. Как объяснил в свое время Стржалковский, конфликт с руководством Норникеля был спровоцирован как раз сложным финансовым положением Русала.

Не нравится – уйди

«На Русал оказывается фактическое давление со стороны менеджмента компании и Интерроса, – комментирует ситуацию старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин. – Конфликт акционеров налицо».

Поскольку уступать Русалу в его желании управлять денежными потоками Норникеля никто не собирается, предложение недовольному акционеру выйти из предприятия выглядит логично, считает эксперт. «Выкуп доли Русала – это вариант решения конфликта между акционерами, инициированный другой стороной. Не нравится – есть вариант уйти», – сказал Душин газете ВЗГЛЯД.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Айрат Халиков, напротив, считает, что никакого давления на Русал в данной ситуации нет, так как он сам инициировал разбирательство по поводу представительства в совете директоров.

В Кремле считают, что теоретически оптимальным выходом была бы покупка пакета третьей стороной. При этом это не должно быть государство, в том числе и госкорпорация «Ростехнологии».

Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на нескольких не названных источников, что государство рассматривает вопрос покупки акций Норникеля. Один из источников агентства утверждал, что Олег Дерипаска обсуждал продажу доли в Норникеле «государственным компаниям».

Между тем Халиков уверен, что Русал вовсе не заинтересован в продаже своей доли. «Он приобрел эти акции по очень высокой цене в апреле 2008 года, когда акции Норникеля котировались по 270 долларов за штуку. Продажа Русалом доли в Норникеле по текущей рыночной цене (167 долларов за акцию) вынудит компанию зафиксировать убыток в размере 4,9 млрд долларов», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

#{biginfographic=280120}

..............