Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
19 августа 2010, 14:43 • Экономика

Свой хлебный заводик

Власти Петербурга хотят построить у себя хлебозавод

Свой хлебный заводик
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова,
Наталья Журавлева

Власти Санкт-Петербурга решили обезопасить горожан от резкого роста цен на хлеб. Для этого мэрия города собирается приобрести или построить самостоятельно мощности по производству хлеба. Таким образом власти города надеются занять до 20% на хлебном рынке.

Власти Санкт-Петербурга хотят сделаться крупным игроком на региональном хлебном рынке с помощью покупки или строительства собственных мощностей по производству хлеба. Об этом в четверг на совещании сообщил глава комитета экономики города Евгений Елин.

Мы, как город, будем контролировать цены на два вида продукции – на хлеб ржаной и на батон нарезной

«Таким образом, мы займем до 20% на хлебном рынке. Мы, как город, будем контролировать цены на два вида продукции на хлеб ржаной и на батон нарезной. Мы не предполагаем активно вмешиваться в молочный и мясной рынки», сказал чиновник.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский позднее сказал Reuters, что строительство хлебозавода не является самоцелью, но город готов потратить на это бюджетные средства, если другого способа влиять на рынок не будет. Он оценил строительство завода мощностью 4045 тонн в сутки в 200 млн рублей.

«Но мы хотели бы договориться с кем-то из хлебопеков о совместной работе в режиме толлинга мы могли бы поставлять им нашу муку, на которую приходится около 30% в стоимости хлеба. В городе есть избыточные хлебные мощности, и я надеюсь, что мы сможем договориться о таких арендных отношениях, чтобы мы пользовались их мощностями, отдавая нашу муку на переработку», рассказал он.

Однако, заметил Осеевский, переговоры с хлебными компаниями протекают достаточно сложно, так как «понятно, что им хочется иметь большую маржу». В том случае, если договориться не удастся, город построит хлебозавод на одном земельном участке с собственным элеватором, добавил вице-губернатор.

Источник в правительстве Петербурга подтвердил газете ВЗГЛЯД, что Смольный «рассматривает вопрос либо строительства хлебозавода, либо аренды помещения на действующем предприятии, чтобы выпекать там два сорта хлеба ржаной и батон нарезной. Если правительство города примет такое решение – а пока правительство никакого решения еще не принимало – то это будет сделано в течение следующего года».

Впрочем, эксперты относятся к этой идее скептически. «Коренным образом повлиять на рынок вряд ли удастся, так как рост цен на зерновые в связи с засухой провоцирует инфляцию», объяснила газете ВЗГЛЯД эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации» / Morison International Ирина Воробьева.

Тем не менее, добавила она, за счет сокращения производственных и транспортных издержек, скорее всего, цены на хлебобулочную продукцию можно будет удерживать на уровне ниже, чем в других субъектах РФ.

Председатель Саратовской гильдии мукомолов, пекарей и кондитеров Николай Колесников вовсе считает, что влиять на рынок не нужно. «Мы же сами пошли по пути рыночной экономики, так зачем теперь что-то выдумывать?» – заявил он газете ВЗГЛЯД.

Ничего удивительного в том, что хлеб дорожает, нет, и это нужно принять как должное, считает Колесников. «Если действительно хотите что-то изменить – используйте дотации. Нужно работать с теми мощностями, которые уже существуют», – подчеркнул он. При этом Колесников предположил, что если власти Петербурга хотят занять до 20% на хлебном рынке, значит «это кому-то выгодно».
 
Решать проблемы надо посредством работы с руководством предприятий, использовать возможности антимонопольной службы. «Все необходимые законы у нас есть, нужно только их исполнять», – заключил Колесников.

Стоит отметить, что несколько лет назад город уже приобрел мукомольные мощности, а также сформировал собственный фонд объемом 90 тыс. тонн зерна. По данным городских властей, с 12 июля по 9 августа средняя цена на хлеб в городе не изменилась, а в торговых сетях снизилась на 2,1%.

Напомним, крупы, мука и хлебопродукты резко подорожали за лето на всей территории России из-за аномальной жары и гибели урожая зерна. По последним данным, засуха погубила урожай зерновых на площади почти в 11 млн гектаров. Только по 18 регионам, представившим данные в Минсельхоз, ущерб составил 26,1 млрд рублей за счет гибели посевов на площади 8,7 млн гектаров.

Впрочем, сами эти регионы оценивали ущерб и площадь поражения существенно выше 37,1 млрд рублей и 9,5 млн гектаров. Наибольшие потери зафиксированы в Татарстане, Оренбургской, Саратовской и Самарской областях, Башкирии и Мордовии.

Цены на хлеб и зерно непрерывно повышались с июня, став главными виновниками разгона инфляции в РФ. По данным Росстата, в период с 10 по 16 августа уровень инфляции в России вырос на 0,2%. Таким образом, инфляция с начала года достигла 5,1%. Драйвером этого роста стали именно мука и крупа, в ряде регионов начал дорожать и хлеб.

..............