Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

12 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

6 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
6 мая 2010, 14:31 • Экономика

Война за Жукова

Между ВГТРК и Первым каналом разгорелся конфликт

Война за Жукова
@ кадр Первого канала

Tекст: Полина Спелова

Между ВГТРК и Первым каналом разгорелся конфликт. Поводом послужил показ 4 мая интервью маршала Георгия Жукова 1966 года в программе «Познер». По словам главного редактора телеканала «Культура» Сергея Шумакова, у ВГТРК были права на эксклюзивный показ этого интервью, которое предполагалось дать в эфир 9 мая. Сюжет, показанный на Первом канале, Шумаков назвал «чистейшим контрафактом», а поведение конкурентов − «хамством».

По словам главного редактора телеканала «Культура» Сергея Шумакова, на телеканале уже несколько месяцев готовилась специальная программа, посвященная 9 мая. Легендарное интервью Георгия Жукова должно было стать частью проекта.

Это чистый контрафакт, просто чистейший, это еще абсолютно хамское отношение к коллегам

«Мы его готовили больше двух с половиной месяцев, заключили договор с правообладателем на эксклюзивный показ – у нас есть договор», − сказал Шумаков в эфире «Коммерсантъ FM».

По его словам, все претензии будут адресованы в суд. «Это чистый контрафакт, просто чистейший, это еще абсолютно хамское отношение к коллегам. Зачем человеку с такой безупречной репутацией, которая есть у Владимира Познера, нужно было идти в эту абсолютно неприличную ситуацию?..» − возмущается Сергей Шумаков.

Серия программы «Познер» выходила на Первом канале 4 мая. Перед показом интервью маршала Жукова ведущий программы Владимир Познер рассказал краткую предысторию создания фильма.

«В 1966 году на Экспериментальной Творческой Киностудии (ЭТК) был снят фильм, посвященный 25-летию битвы под Москвой. Фильм назывался «Если дорог тебе твой дом». В фильме снимались российские маршалы Конев, Рокоссовский, Жуков. Самого Жукова дополнительно интервьюировал писатель Константин Симонов», − рассказывает Владимир Познер.

По его словам, фильм вышел в 1967 году, но с большим трудом. «Против него возражало все политическое руководство Советской армии и ВМФ. Пришлось убрать все то, что касалось процессов над Тухачевским, Блюхером, Егоровым, Кировым. Фильм все-таки вышел, но без интервью Жукова. Было приказано по Госкино смыть это интервью с пленки, чтобы его никогда не было», − рассказывает Владимир Познер.

Чтобы спасти ценный материал, отец Владимира Познера решился на преступление. «Мой отец, Владимир Александрович Познер, создатель ЭТК, выкрал эту пленку. Смонтировал интервью и сдал в другую студию, в другой архив, где она сейчас и лежит», − говорит ведущий.

Владимир Александрович Познер сдал фильм в киностудию «Союзмультфильм». Однако пресс-секретарь ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» Екатерина Торопова сказала, что не передавала права на показ интервью с маршалом Георгием Жуковым Первому каналу.

«Права на данный фильм принадлежали Фильмофонду киностудии «Союзмультфильм», – сказала Торопова. Она добавила, что в апреле с каналом «Россия К» был заключен договор, по которому «Союзмультфильм» передал «России К» эксклюзивные права на показ этого интервью в период с 1 по 10 мая», − рассказала она в эфире «Эхо Москвы».

Однако формально Первый канал мог использовать материал частично, причем абсолютно правомерно. «Первому каналу мы подобные права не передавали, – подчеркнула Торопова. – Мы предполагаем, что Первый канал показал интервью формально не целиком. Существует такой договор между Фильмофондом и Первым каналом об использовании фрагментов», − предполагает Екатерина Торопова.

Между тем, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в ВГТРК, претензии к Первому каналу в связи с показом интервью маршала Георгия Жукова будут урегулированы во внесудебном порядке.

Если бы медиа-холдинг все-таки решился подать иск в суд, то выиграть дело у него были шансы. «Налицо нарушение смежных авторских прав. Если у ВГТРК был договор с правообладателем на эксклюзивный показ, то Первый канал не имел права использовать этот материал, поэтому есть все основания для подачи иска в суд», − комментирует газете ВЗГЛЯД адвокат Александр Титов.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Это очень интересная история. Насколько я знаю, этот фильм хранился в архиве Владимира Познера. А он работает на Первом канале, и каким образом пленка могла попасть на канал  «Культура», не очень понятно. <a href="http://actualcomment.ru/news/11971.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............