Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
7 апреля 2010, 13:33 • Экономика

Усманов прервал соединение

Усманов оспорит сделку по "Мегафону"

Усманов прервал соединение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Телекоминвест Алишера Усманова подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать ничтожной сделку по объединению долей шведско-финской TeliaSonera и Altimo в «Мегафоне» и турецком операторе Turkcell. Иск был подан накануне. Телекоминвесту куда интереснее альянс Связьинвеста с «Мегафоном». И далеко не только ему одному. Поэтому шансы оспорить сделку TeliaSonera с Altimo аналитики оценивают «очень высоко».

ОАО «Телекоминвест», контролируемое Алишером Усмановым, подало иск в Арбитражный суд Москвы, в котором требует признать ничтожным соглашение между шведско-финской TeliaSonera и Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп») об объединении долей в ОАО «Мегафон» и турецком операторе Turkcell.

Ранее ФАС заявляла, что одновременное совершение сделок Altimo по Вымпелкому и «Мегафону» недопустимо

Иск о признании недействительной сделки, ответчиками по которому выступают несколько структур TeliaSonera, Altimo и Alfa Telecom Turkey, подан во вторник, говорится в материалах суда. В качестве третьих лиц названы, в частности, Федеральная антимонопольная служба и «Мегафон».

Как пояснил «Интерфаксу» генеральный директор Телекоминвеста Иван Стрешинский, компания просит суд запретить осуществлять какие-либо действия по созданию СП TeliaSonera и Altimo на территории России.

Напомним, в ноябре прошлого года Altimo и TeliaSonera объявили о подписании обязывающего соглашения об объединении своих долей в «Мегафоне» (у Altimo – 25,1%, у TeliaSonera – 43,8%) и турецкого оператора Turkcell (4,99% и 37% соответственно) в новую компанию.

Соглашение предполагает, что объединенная компания будет зарегистрирована «в одной из стран Запада». Тогда резко против объединения «Мегафона» и Turkcell высказывался АФ «Телеком» Алишера Усманова (через Телекоминвест и ООО «Олимп» контролирует 31,1% «Мегафона»). К слову, партнеры приглашали к участию в новой компании и АФ «Телеком». Однако уже на следующий день компания заявила, что не видит синергии в объединении «Мегафона» и Turkcell, а объявленное соглашение назвала декларативным документом, которому суждено остаться на бумаге.

Телекоминвест заинтересован в альянсе с объединенным Ростелекомом, который создается на базе активов Связьинвеста, отмечает аналитик ИК «Велес-Капитал» Илья Федотов.

«Чиновники не раз заявляли, что они видят «Мегафон» в том или ином виде в составе Связьинвеста. Соответственно, они стараются всеми способами не допустить «перетока» акционеров за рубеж», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Создание новой компании по образу и подобию Vimpelcom Ltd, зарегистрированной за пределами России и владеющей Altimo и TeliaSonera в «Мегафоне», ставит крест на всех планах относительно альянса «Мегафона» и Связьинвеста.

«Усманов изначально был против этой идеи, государство было против этой идеи, ФАС против, правительство на своей комиссии по иностранным инвестициям данную сделку вообще не рассматривало», – напомнил эксперт.

Ранее ФАС заявляла, что одновременное совершение сделок Altimo по «Вымпелкому» и «Мегафону» недопустимо. В январе глава службы Игорь Артемьев не исключил, что антимонопольное ведомство может рекомендовать Altimo в рамках ее сделок с иностранными инвесторами по российским сотовым операторам «Вымпелком» и «Мегафон» продать один из этих активов. В ответ Altimo заявила, что не намерена продавать свои телекоммуникационные активы.

По мнению Федотова, действия Усманова можно рассматривать как дополнительную «страховку от риска». «Altimo («Альфа-групп») – довольно сильный игрок. В данном случае действия партнера могут быть непредсказуемыми – от него можно ожидать чего угодно», – отметил аналитик.

Шансы заблокировать возможный «переток» акционеров за рубеж эксперт оценивает «очень высоко». «Учитывая высокую заинтересованность в срыве сделки, судебное решение может оказаться таким, каким и нужно», – резюмировал он.

..............