Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.
Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.
Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос объединения проектов строительства газопроводов Nabucco и «Южный поток» не обсуждается, заявил в понедельник глава Минэнерго Сергей Шматко. Столь жесткая позиция России понятна. Ее проект более конкурентоспособный, уверен министр. К тому же для РФ участие в Nabucco попросту невыгодно, считают аналитики. В ближайшее время Россия и Болгария создадут компанию по реализации «Южного потока», а в конце марта пройдут переговоры по вхождению в проект Австрии.
Россия не рассматривает вопрос объединения проектов строительства газопроводов Nabucco и «Южный поток», заявил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.
«Мы вообще не обсуждаем эти вещи», – сказал он.
Газопровод не проходит по территории РФ, к тому же наш газ не будет выступать в качестве ресурсной базы проекта
Даже не конкуренты
Шматко пояснил, что российская сторона приветствует диверсификацию поставок газа европейским потребителям. «Для европейских потребителей чем больше газа, тем лучше», – отметил министр.
Глава Минэнерго уверен: «Южный поток» является более конкурентоспособным, поскольку для его реализации достигнуты все необходимые соглашения, существует необходимая ресурсная база для его заполнения.
«Наш проект мне кажется сильнее, у нас есть и соглашения, и газ. И мы ждем, когда проект Nabucco сможет соревноваться с нами», – цитирует Шматко «Интерфакс».
Поводом для заявления Шматко послужило предложение главы итальянской Eni (партнер Газпрома по «Южному потоку») Паоло Скарони подумать об объединении двух проектов. По мнению последнего, мир сейчас «завален дешевым природным газом», в нынешних условиях объединение проектов «уменьшило бы инвестиции, эксплуатационные затраты и увеличило бы общий доход».
Новость быстро растиражировали СМИ, эксперты заговорили о том, что все к этому и шло. Впрочем, сам Скарони позднее признал, что это только «идея для размышления».
Техническая возможность соединить «Южный поток» и Nabucco есть, уверен директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. «Это будет проект с расширенной ресурсной базой. Тем более что практически все страны Балканского полуострова увлечены этой идеей. Это выгодно и для Газпрома – риски снижаются», – заявлял ранее эксперт газете ВЗГЛЯД.
Старший аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров с этим мнением не согласен. «Роль России в реализации Nabucco непонятна. Газопровод не проходит по территории РФ, к тому же наш газ не будет выступать в качестве ресурсной базы проекта. Выгоды нет ни малейшей», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.
Сама идеология «Южного потока» заключается в том, чтобы Россия целиком и полностью контролировала доставку энергоносителей из богатых месторождений Средней Азии в Европу. В случае же объединения проектов монополии придется делиться, причем она не сможет получить контролирующий пакет в компании, которая будет управлять объединенными газопроводами и контролировать транзит, считает Назаров. «В этом случае мы только помогаем конкуренту», – сказал аналитик.
Все это делает инвестиции в «Южный поток» абсолютно неоправданными. Напомним, стоимость проекта составит, по оценке Газпрома, 8,6 млрд евро.
У газопровода, мощность которого составит 63 млрд кубометров в год, одна главная задача – обойти рискованных транзитеров. «Южный поток» должен пройти от черноморского побережья России до Болгарии, а затем продолжиться до Италии и Австрии.
Мы продолжаем работу над приданием этому проекту статуса приоритетного европейского
Больше участников
Как рассказал Шматко, в ближайшие две недели пройдет очередной раунд переговоров по вхождению в проект Австрии.
«Мы продолжаем работу над приданием этому проекту статуса приоритетного европейского. Полагаем, что успешное продвижение проекта «Южный поток» в разных странах послужит достаточно веским основанием для Австрии войти в этот проект», – приводит его слова РИА «Новости».
Кроме того, в самое ближайшее время РФ и Болгария завершат создание проектной компании для строительства болгарской части «Южного потока».
По итогам встречи с Сергеем Шматко председатель Народного собрания Болгарии Цецка Цачева сообщила, что парламент Болгарии планирует рассмотреть энергетическую стратегию страны, «в которой центральное место займут три российских проекта». Помимо «Южного потока» это нефтепровода Бургас – Александруполис, а также строительство АЭС в Белене.
«Несмотря на политические изменения, несмотря на новое правительство, Россия остается стратегическим партнером в Болгарии, особенно в энергетических вопросах», – подчеркнула Цачева.
«Мы готовы ждать»
В решении вопроса строительства нефтепровода важной задачей остается экологическая экспертиза проекта. Россия к этому относится с пониманием.
«Мы не просто готовы терпеливо ждать проведения экологической экспертизы, но мы даже будем настаивать на этом, – заявил Шматко. – В этом вопросе лучше перебдеть, чем недобдеть».
Что касается АЭС «Белене», то корпоративная схема участия России в ее финансировании будет готова уже в марте – апреле. «Проект, без сомнения, найдет себе инвесторов, но чтобы он не останавливался на данном этапе, Россия приняла решение об оказании поддержки», – рассказал Шматко.
По словам главы Минэнерго, «проект уже реализуется не просто как российско-болгарский проект». «В нем участвуют крупные компании. Уже заключены контракты более чем на 1 млрд евро. Мы будем в дальнейшем придерживаться этого формата», – добавил он.
Новый виток атак по газовой инфраструктуре Ирака и Катара может стоить очень дорого всему миру. Блокировка Ормузского пролива выглядит теперь не самым страшным сценарием. А что если после его разблокировки на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа? Кому это выгодно, а кто окажется в кризисе?
Подробности
Варшавский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина. Защита ученого намерена обжаловать этот вердикт. Российский МИД назвал суд над Бутягиным политическим процессом и обещает добиваться возвращения ученого на родину. Юристы говорят, что Варшава вообще не должна была рассматривать вопрос об экстрадиции – по делу вышли все сроки, а то, в чем обвиняют Бутягина, не является преступлением на Украине.
Подробности
В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.
Подробности
Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.
Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.
Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
В Евросоюзе не скандал, а скандалище: Венгрия и Словакия опять заблокировали 20-й пакет антироссийских санкций и выделение Украине кредита на 90 млрд евро, хотя деньги нужны срочно. В связи с этим венгерского премьера Виктора Орбана атакуют со всех сторон.
Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил, что перспектива выхода его страны из Евросоюза реальна, хотя сам он выступает резко против этого. Почему поляки могут последовать примеру британцев?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Ключевая ставка ЦБ РФ снижена до 15% годовых к концу марта 2026 года. Это уже седьмое подряд решение регулятора в рамках цикла смягчения. Разбираемся, что такое ключевая ставка простыми словами и как она влияет на кредиты, вклады и курс рубля.
Март 2026 года принес важные изменения для владельцев загородных участков. Вступившие в силу поправки в Земельный кодекс касаются не только сельхозземель, но и обычных садовых и дачных наделов. Теперь ответственность за состояние своей территории становится строже, а список растений, за которые могут оштрафовать, расширился. Разбираемся – кому, за что и сколько придется заплатить.
Ежегодно в марте происходит астрономическое событие, которое наши предки считали магическим рубежом между зимой и весной. Речь о дне весеннего равноденствия – моменте, когда Солнце пересекает небесный экватор, а продолжительность дня и ночи сравнивается по всему миру. Для одних это повод вспомнить древние обряды, для других – возможность синхронизировать свои планы с природными циклами. Разбираемся, когда наступит равноденствие в 2026 году, что происходит в этот день с точки зрения астрономии и какие традиции с ним связаны.
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.