Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
8 ноября 2010, 20:33 • Экономика

«Не груз, а стимул»

Олег Алексеев: "Сколково" – это другая мера ответственности

«Не груз, а стимул»
@ skolkovo.ru

Tекст: Наталья Журавлева

«В сутках всего 24 часа, а «Сколково» занимает 90% этого времени. Это другая мера ответственности. И здесь много вызовов и задач, которые ни я, ни мои коллеги никогда не решали», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД вице-президент фонда «Сколково» Олег Алексеев. Так он прокомментировал первые кадровые назначения в фонде, в том числе и свое.

В понедельник пресс-служба фонда «Сколково» сообщила о первых официальных кадровых назначениях, которые накануне утвердил президент фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Виктор Вексельберг

Я чувствую не груз, а стимул ответственности. Груз придавливает, а стимул заставляет действовать

В сообщении говорится о назначении девяти топ-менеджеров. В частности, исполнительным директором кластера биологических и медицинских технологий инновационного центра «Сколково» стал Игорь Горянин, вице-президентом фонда «Сколково», руководителем аппарата фонда – Павел Королев. Должность сити-менеджера инновационного центра досталась Виктору Маслакову, пост главного исполнительного директора центра «Сколково» занял Михаил Мошиашвили.

Управляющим директором по ключевым партнерам назначен Роман Романовский, руководителем департамента международного развития фонда – Алексей Ситников, инвестиционным директором центра «Сколково» – Вячеслав Солоницын, исполнительным директором кластера информационных технологий инновационного центра – Александр Туркот.

Вице-президентом фонда «Сколково», главным управляющим директором по образованию и исследованиям стал Олег Алексеев, за плечами которого Московский государственный историко-архивный институт. В 2002 году Алексеев возглавил Центр стратегических исследований Приволжского федерального округа. С 2003 года – директор по управлению персоналом и корпоративным отношениям в группе компаний «Ренова».

Новоиспеченный вице-президент фонда «Сколково» рассказал газете ВЗГЛЯД, чем именно он займется на новом посту и что значит этот проект для него лично.

ВЗГЛЯД: Олег Борисович, какой вы видите свою работу в центре «Сколково»?

Олег Алексеев: Ключевая задача – это создание в «Сколково» технического института.

Института с общим числом преподавателей и студентов порядка 1,5 тыс., который будет «строиться» вокруг исследований, исследовательского процесса. Мы рассчитывает на опыт Массачусетского технологического института, который является главным консультантом по созданию института технологий в «Сколково». Соответственно, сам процесс его создания – это ключевая задача, которую мне и поручено решить в инновационном центре «Сколково».

ВЗГЛЯД: С чего начнете?

О. А.: Честно говоря, мы уже давно начали. У нас подписан договор с Массачусетским технологическим институтом на разработку концепции. На сегодня мы уже имеем первые документы, указывающие на основные характеристики этой самой концепции. В феврале 2011 года совет фонда «Сколково» рассмотрит концепцию, и если она будет принята, то дальше мы подпишем второй контракт непосредственно на создание института технологий.

ВЗГЛЯД: В чем вы видите свою главную роль?

Вице-президент фонда «Сколково», главный управляющий директор по образованию и исследованиям Олег Алексеев считает, что «Сколково» – другая мера ответственности (Фото: ИТАР-ТАСС)

Вице-президент фонда «Сколково», главный управляющий директор по образованию и исследованиям Олег Алексеев считает, что «Сколково» – другая мера ответственности (Фото: ИТАР-ТАСС)

О. А.: Это создание образовательного учреждения, аналогов которого нет в структуре российской системы высшего образования. Это технический институт, ориентированный на решение практических задач по подготовке людей для работы или создания инновационных компаний. Поэтому он такой небольшой по численности.

Здесь не будет бакалавриата, будет только магистратура и аспирантура. А основной образовательный процесс будет заключатся не в лекциях и семинарах, а собственно в самом процессе исследований и разработок, которые будут проходить в самом институте. Все это будет объединено общей экосистемой с инновационным центром «Сколково».

ВЗГЛЯД: Вы чувствуете на себе груз ответственности, учитывая, какое внимание уделяется проекту «Сколково» на самом высшем уровне?

О. А.: Да. Я чувствую не груз, а стимул ответственности. Груз придавливает, как известно, а стимул заставляет действовать.

ВЗГЛЯД: Олег Борисович, подразумевает ли ваше назначение совмещение должностей? Имеется в виду в фонде «Сколково» и ГК «Ренова»?

О. А.: Нет, совмещать не буду. Это было бы невозможно. Хочу сказать, до сих пор мне и моим коллегам приходилось совмещать несколько работ. В сутках всего 24 часа, а проект «Сколково» занимает 90% этого времени. Это другая мера ответственности, мы идем по непротоптанному полю, и здесь много вызовов и задач, которые ни я, ни мои коллеги никогда не решали.

ВЗГЛЯД: Сегодня стало известно о назначении девяти топ-менеджеров. Со всеми из них вы уже, насколько мы поняли, работали. Что вы можете сказать об этой команде?

О. А.: Команду формирует первое лицо, то есть Виктор Вексельберг, это его прерогатива. Мне же пока хорошо и успешно работается с моими коллегами.

..............