Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
4 августа 2009, 16:05 • Экономика

Путин прощупал почву

Путин дал фермерам отсрочку по кредитам

Путин прощупал почву
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Оренбург, чтобы обсудить ход уборки урожая в 2009 году. На встрече с фермерами он посоветовал заранее позаботиться о реализации зерна и пообещал помочь. В частности, Путин сообщил, что пострадавшие от засухи сельхозпроизводители получат отсрочку по кредитам. Премьер также не исключил, что правительство может вернуться к практике зерновых интервенций.

Во вторник премьер-министр Владимир Путин прибыл в Оренбург. Основная цель поездки главы правительства – знакомство с ситуацией в агропромышленном комплексе региона, сильно пострадавшем из-за аномальной засухи. В течение практически двух месяцев в Оренбургской области не было дождей, и только перед приездом премьера заморосил дождь.

У вас будет возможность и собрать урожай, и средства получить, и с банком рассчитаться

На встрече с представителями фермерских хозяйств Путин сообщил, что специализирующиеся на зерновом производстве сельхозпроизводители, которые пострадали от засухи, получат отсрочку по кредитам до трех лет.

«Есть несколько предложений, чтобы банк, Минсельхоз изучал ситуацию и пролонгировал кредиты», – сказал премьер, отметив, что «хозяйства, которые занимаются исключительно растениеводством, таким – до трех лет».

«Но для других, для тех, у кого хозяйства диверсифицированы и занимаются не только зерном, но и животноводством, у них ситуация должна быть полегче, считаю нужным просто увеличить пролонгацию с полугода до девяти месяцев», – приводит его слова «Интерфакс».

При этом невозвращенные, но пролонгированные кредиты не должны служить банкам основанием для отказа в выдаче новых кредитов, уверен Путин.

Он напомнил, что уже действует постановление правительства о пролонгации сельхозкредитов на полгода. Это делается для того, «чтобы каждое хозяйство могло использовать эти ресурсы до конца года с тем, чтобы в августе все собрать и за сентябрь – октябрь отдать».

«Таким образом, у вас будет возможность и собрать урожай, и средства получить, и с банком рассчитаться», – подчеркнул глава правительства. Только о реализации товара думать придется заранее, предупредил Путин. «Потому что если вы будете реализовывать в 2011 году – это будет посложнее», – пояснил он.

При этом премьер не исключил, что в этом году правительство вновь может прибегнуть к закупочным интервенциям на российском рынке зерна, передает РИА «Новости».

По словам Путина, урожай зерновых в этом году может составить 85 млн тонн против 108 млн тонн в 2008 году, а значит, и «цены будут держаться».

Вместе с тем государство проследит за тем, чтобы производители удобрений сдерживали рост цен на свою продукцию. «Мы с производителями удобрений договорились еще в прошлом году, когда им требовалась помощь. Они обещали сдерживать цены», – сказал Путин.

Сельхозпроизводители, в свою очередь, попросили установить постоянную компенсацию за приобретение минеральных удобрений. Фермеры объяснили, что такое решение помогло бы им равномерно планировать расходы на удобрения, для того чтобы вносить их одновременно с севом. Премьер обещал подумать.

Глава правительства поинтересовался также ситуацией с ценами на горюче-смазочные материалы, и фермеры заверили его, что «нефтяники держат слово, соляркой все обеспечены».

Оренбургская область, как и другие регионы, в этом году получила субсидии из федерального бюджета на поддержку сельскохозяйственного производства. На проведение сезонных работ в сельском хозяйстве Оренбургской области выделены через Россельхозбанк 3,2 млрд рублей краткосрочных кредитов и 650 млн рублей долгосрочных кредитов. Общий объем субсидированных кредитов по агропромышленному комплексу в области за первое полугодие нынешнего года составил порядка 15 млрд рублей.

Хозяйствам, пострадавшим от засухи, предоставлены 3,288 млрд рублей инвестиционных кредитов и краткосрочные кредиты в сумме 584,7 млн рублей, напоминает ПРАЙМ-ТАСС.

..............