Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 мая 2009, 19:57 • Экономика

«Образование пузыря»

Рынки опасно выросли

«Образование пузыря»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Фондовые рынки продолжают расти. Показатель РТС поднялся на 3,21%, ММВБ – на 4,5%. Рост начался с утра, на фоне подъема цен на нефть и хороших показателей площадок в Азии и Северной Америке. В начале недели биржи падали, однако со среды начался бурный рост. Эксперты ожидают продолжения роста на следующей неделе, отмечая при этом, что рынок выглядит перегретым и что стабильность пока не достигнута. Европейские площадки закрылись ростом, американские начали сессию разнонаправленно.

Российские биржи закончили неделю ростом. Индекс РТС поднялся на 3,21% до 1 087,59 пункта. Лучше всего выглядели отраслевой индекс «Электроэнергетика», который вырос на 5,23%, и показатель компаний банковско-финансового сектора – он поднялся на 4,05%. Индекс ММВБ вырос на 4,5% до 1 123,38 пункта. Лучше всего торгуются акции Сбербанка – их котировки выросли на 6,23% – и ЛУКОЙЛа – они подскочили на 5,40%.

Биржи начали пятничную сессию ростом. Причину этого эксперты видели главным образом в продолжающемся росте цен на нефть (сейчас сырье стоит на Нью-Йоркской фондовой бирже 65,08 доллара за баррель).

Помог российскому рынку и рост на азиатских и американских площадках. Так, сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,5%. Японский Nikkei прибавил 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 – 1,4%, а гонконгский Hang Seng вырос на 0,3%. В «зеленой зоне» закрылись и американские рынки – индекс Dow Jones вырос на 1,25%, индекс S&P 500 повысился на 1,54%, а NASDAQ прибавил 1,20%.

Начало недели не предвещало таких оптимистичных показателей. В понедельник биржи закрылись разнонаправленно – из-за запуска ракет Северной Кореей и небольшого снижения нефтяных цен, так как, по мнению инвесторов, Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) не будет уменьшать квоту на добычу топлива. Во вторник площадки вообще закрылись в минусе – к вышеперечисленным факторам добавилось падение на европейских и американских площадках.

Однако в середине недели наступил перелом – рынки резко выросли на фоне положительных макроэкономических данных в США и энтузиазме американских игроков. Рост, хотя и более умеренный, продолжился и в четверг.

Сегодняшний рост эксперты объясняют совокупностью факторов. «Российский рынок достиг новых максимумов в текущем году благодаря повышению цен на нефть и позитивной динамике мировых фондовых индексов, а также надеждам на очередное снижение ключевых рублевых процентных ставок, которые подали отечественные

монетарные власти», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

На следующей неделе эксперты также ожидают рост. «Растущие цены на нефть вызывают оптимизм у инвесторов, единственное, что может создать негативный фон, – новость о банкротстве General Motors, которое будет объявлено 1 июня, однако игроки, вероятно, уже готовы к этому событию», – отмечает начальник аналитического управления ИК «Атон» Вячеслав Буньков.

Однако этот рост не вызывает оптимизма у специалистов. «Рынок выглядит перегретым, дальнейший рост походит на образование пузыря, падение которого может привести к долгосрочному обвалу», – отмечает Буньков. «Стабильность рынка, основной драйвер роста которого на данный момент – финансовые проблемы США, весьма сомнительна», – заявил «Финаму» главный экономист УК «Финам-Менеджмент» Александр Осин.

Оптимистичные ожидания экспертов поддерживают продолжающие расти европейские рынки. Французский САС 40 поднялся на 0,48%, немецкий DAX – на 0,12%, британский FTSE вырос на 1,16%.

А вот американские площадки открылись разнонаправленно: Dow Jones на 19.15 по московскому времени упал на 0,12% до 8 393,77 пункта; NASDAQ – на 0,16% до 1 749,29 пункта. Индекс S&P 500, напротив, вырос на 0,04% до 907,23 пункта.

..............