Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
28 мая 2009, 21:09 • Экономика

РТС дошел до максимума

Индекс РТС достиг максимума с начала года

РТС дошел до максимума
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Фондовые рынки закрылись ростом. РТС прибавил 2,23%, ММВБ – 1,46%. Утро площадки начали снижением на фоне падения бирж в США и Юго-Восточной Азии. Однако затем акции стали дорожать. Эксперты связывают это с растущими ценами на нефть, хорошими макроэкономическими данными и позитивными отчетами крупных компаний. Если завтра цена на нефть не упадет ниже 60 долларов за баррель, то рост продолжится.

Российские рынки закрылись ростом. Индекс РТС вырос на 2,23% до 1 053,73 пункта, достигнув максимума с начала года. Больше всего подорожали бумаги нефтегазового сектора – на 2,88%, индекс отрасли «Металл и добыча» – на 2,37%. Показатель ММВБ вырос на 1,46% до 1 075, 2 пункта. Лучше всего торговались акции Мосэнерго – их цена выросла на 5,32% – и Роснефти – котировки поднялись на 3,52%.

Однако четверговую сессию российские площадки открыли в «красной зоне».

Причиной, как отмечали эксперты, стало падение на американских и азиатских рынках. Так, индекс Dow Jones упал на 2,05%, индекс S&P 500 понизился на 1,90%, достигнув 893,06 пункта, а NASDAQ – на 1,11%. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился с открытия торгов на 0,9%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 1,4%. Впрочем, японский Nikkei вырос на 0,4%.

«Торговля велась в условиях продолжающегося роста цен на нефть, вчерашнее снижение фондового рынка в США было отыграно небольшими распродажами с утра, однако затем цены на рынке стали подрастать», – рассказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического департамента ИК «Церих Кэпиталс Менеджмент» Николай Подлевских.

Среди макроэкономических показателей, повлиявших на динамику торгов, Подлевских выделяет данные по безработице в Германии, которые, по его словам, «воодушевили покупателей из Европы». «Позитивную ситуацию на российском рынке создает сохранение высоких цен на нефть, а также позитивная отчетность крупных российских компаний – «Вымпелкома», Роснефти, X5 Retail Group и других», – считает главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

Впрочем, Подлевских отмечает изменения в настроениях сегодняшнего рынка. «Сегодня рынок как будто подменили, нейтральные новости истолковывались отрицательно, а на рост нефтяных цен фондовый рынок реагирует как-то вяло», – сказал эксперт.

Поведение завтрашних рынков, считают эксперты, будет зависеть от цены на нефть. «Если стоимость барреля топлива не упадет ниже 60 долларов, то общий фон будет позитивным», – уверен Лисоволик. «Завтра день обещает быть веселым», – заявил ВЗГЛЯДу Подлевских из «Церих Кэпиталс Менеджмент».

Правда, неясно, как повлияет на завтрашнюю ситуацию то, что европейские площадки закрываются снижением: французский САС 40 упал на 0,95%, немецкий DAX – на 1,36%, британский FTSE – на 0,65%.

А вот американские площадки открылись ростом: на 20.00 по московскому времени индекс Dow Jones вырос на 0,51% до 8 344, 617 пункта; NASDAQ поднялся на 0,36% до 1 737,35 пункта; S&P 500 увеличился на 0,85% до 900,64 пункта.

..............