Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

10 комментариев
27 мая 2009, 10:49 • Экономика

Америка вернула надежду

Индекс РТС превысил 1000 пунктов

Америка вернула надежду
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Вышедшая накануне статистика из США показала резкий рост потребительского доверия в стране. Инвесторы посчитали, что худший период экономического спада уже позади. Американские биржевые индексы закрылись в хорошем плюсе, фондовая Азия уверенно идет вверх, цены на нефть растут. Не остался в стороне и российский рынок акций. Благоприятный внешний фон позволил отечественным индексам открыться в плюсе.

В первые две минуты торгов в среду индекс РТС вырос на 0,53% до 995,48 пункта, индекс ММВБ поднялся на 1,71% до 1 058,67 пункта. К 10.45 мск индекс РТС поднялся до 1019,66 пункта, прибавив 3%.

Во вторник российский рынок акций снижался, следуя настроениям зарубежных фондовых рынков и ценам на черное золото. Нефтяные котировки в течение дня опускались ниже отметки в 60 долларов за баррель на фоне укрепления доллара на валютном рынке.

Тем не менее по итогам торгов ценам на нефть удалось вырасти. На Нью-Йоркской бирже NYMEХ стоимость июльских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 0,78 доллара до 62,45 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE повысилась на 1,03 доллара до 61,24 доллара за баррель.

Поводом для движения вверх стала вышедшая накануне статистика из США. Рост месячного показателя индекса потребительного доверия стал самым резким за последние шесть лет, что вновь дало инвесторам надежду на восстановление экономики страны.

Вдохновленные статданными американские биржевые индексы по итогам вторника выросли впервые за пять последних сессий.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка на 2,37%, индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 2,63%, а индекс Nasdaq Composite прибавил 3,45%.

Однако в среду котировки фьючерсов на индексы США к 8.39 мск снизились на 0,9–1,7%, передает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Тем не менее пока что на рынках правит оптимизм. Позитивная статистика толкает вверх азиатские индексы. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся с открытия торгов на 1,3%. Японский Nikkei прибавил 0,9%, гонконгский Hang Seng – 2,3%.

Однозначно благоприятный внешний фон будет способствовать росту российского рынка акций, убеждены аналитики.

«Открытие торгов на наших фондовых биржах мы видим с 1,5–2-процентным гэпом вверх. В лидерах утреннего роста будут акции компаний нефтяного сектора и банков. Думаю, что утром часть игроков предпочтет по традиции частично зафиксировать прибыль. Однако днем ситуация на наших биржах будет не столь однозначна, как это было в начале недели», – говорит главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

В ожидании данных по запасам нефти в США (28 мая) и новых заявлений руководства ОПЕК инвесторы предпочтут не расставаться с бумагами нефтяных компаний, ожидая возможного выхода цен на энергоносители на еще более высокие уровни, считает эксперт.

..............