Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 мая 2009, 21:29 • Экономика

Россия скрыла от Украины миллиарды

Россия отказала Украине в кредите

Россия скрыла от Украины миллиарды
@ РИА Новости

Tекст: Галина Камнева,
Тимур Мухаматулин

Россия не хочет давать Украине обещанные 5 млрд долларов. Российский Минфин сообщил, что в кредите отказано, однако контакты между министерствами двух стран продолжаются. Отказ, скорее всего, связан с нежеланием Украины допустить Россию к модернизации своих трубопроводов. Эксперты считают, что деньги Украине давать бессмысленно – многие украинские политики нелояльны России и часто не выполняют свои обещания. К тому же Украина активно ищет деньги на Западе.

Российское правительство решило отказать Украине в просьбе о предоставлении кредита в размере 5 млрд долларов, заявил в среду замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин.

Нашей стране пришлось бы финансировать недружественный себе режим

Киев в феврале попросил у Москвы 5 млрд долларов на покрытие образовавшегося в результате глобального финансового кризиса бюджетного дефицита.

«Они попросили кредит, и решение предложить им такой кредит принято не было. Мы проанализировали ситуацию и сказали нет», – сообщил Панкин в интервью агентству Reuters, передает РИА «Новости».

Позже формулировка была несколько смягчена. Агентству «Интерфакс» Панкин сообщил, что «контакты по вопросам взаимодействия стран в финансовой сфере между министерствами финансов России и Украины продолжаются».

В начале марта премьер-министр Украины Юлия Тимошенко официально запросила у России кредит объемом 5 млрд долларов.

«Мы проводим консультации с сотрудниками Министерства финансов Украины», – говорил тогда вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Позже помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что Россия и Евросоюз заинтересованы в стабилизации ситуации на Украине: «Если требуется помощь со стороны России и ЕС, мы должны быть готовы оказать такую помощь».

О том, что Россия получила запрос о предоставлении кредита стоимостью 5 млрд долларов Украине, 19 марта сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко говорила о том, что собирается в Москву для того, чтобы лично попросить российские власти о выделении кредита.

Возможно, страна тогда добилась бы желаемых денег, если бы в конце марта не произошло событие, заставившее президента России Дмитрия Медведева отложить переговоры о кредите: Украина и ЕС подписали в Брюсселе декларацию о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) без участия России. Такой шаг сильно накалил отношения между странами.

Премьер-министр Владимир Путин тогда заявлял, что декларация может серьезно осложнить отношения России и европейских стран. «Если интересы России будут игнорироваться, то мы также будем вынуждены начать пересматривать принципы наших отношений», – говорил премьер.

Позже, по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Медведев предупредил, что Украина не увидит российских кредитов, если продолжит диалог с ЕС по реконструкции газотранспортной системы без участия России.

«Но как же можно давать в такой ситуации деньги, когда мы не можем договориться по одному из самых существенных вопросов», – сказал тогда российский лидер.

В результате была отменена встреча Путина и Тимошенко, на которой планировалось обсудить экономические отношения двух стран. После чего стали появляться различные слухи о подготовке встречи и о ее новой отмене. Но в конце апреля встреча все же состоялась. Тимошенко пообещала привлечь Россию к модернизации ГТС, однако прямо о российском кредите не говорилось. Вернувшись на Украину, она стала говорить об участии России в реконструкции ГТС менее конкретно. Это не могло не вызвать недовольство в Кремле.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения России, видимо, стали действия президента Украины Виктора Ющенко, который подписал в мае указы о реализации антироссийской Брюссельской декларации и о проекте Евро-Азиатского транспортного коридора на базе нефтепровода Одесса – Броды.

«Формальный повод отказа ясен – это заключение соглашений по модернизации ГТС Украины в обход России», – считает руководитель пресс-службы «Финама» Владислав Кочетков.

По его словам, отказ от предоставления кредита лежит исключительно в политической плоскости – сумма кредита вполне подъемна для России.

«Но это была бы бесполезная трата денег – часть украинской элиты неоднократно демонстрировала нелояльность России, поэтому нашей стране пришлось бы финансировать недружественный себе режим», – уверен эксперт.

Возможно, предполагает Кочетков, речь шла о каких-то непубличных договоренностях, заключенных во время визита Тимошенко в Москву, – либо украинская сторона их не выполнила, либо оказалась неспособна к их выполнению. Однако для Украины отказ России не станет фатальным – в любом случае остро необходимые стране на рекапитализацию банковской системы средства предоставит Запад, уверен эксперт. Действительно, сейчас Украина ведет активные переговоры с МВФ.

..............