Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
13 марта 2009, 19:38 • Экономика

Возвращение позитива

На фондовый рынок вернулись крупные инвесторы

Возвращение позитива
@ sxc.hu

Tекст: Галина Камнева

Торги на российских площадках в течение всей недели, за исключением вторника, закрывались в минусе. Однако в пятницу к инвесторам вернулись позитивные настроения. Уверенность на биржи принесли растущие цены на нефть и положительное закрытие заокеанских торгов. Объем торгов на РТС увеличился в три раза по сравнению со средним уровнем последних месяцев. Экономисты связывают это с тем, что на отечественный рынок начинают выходить крупные инвесторы.

К закрытию пятничных торгов индекс РТС повысился на 5,43% и составил 652,53 пункта; индекс ММВБ вырос на 2,89% до отметки в 749,29 пункта.

Практически все бумаги выросли, причем довольно серьезно

«Сегодня торги прошли на довольно мажорной ноте. Можно сказать, что основной прирост наблюдался в первые минуты торгов. Среди факторов, которые повлияли, – укрепление рубля к бивалютной корзине, рост цен на нефть, а также американские и азиатские рынки, которые перед открытием российских бирж показали довольно уверенный рост. В дальнейшем рост приутих», – прокомментировал аналитик «Велес Капитала» Илья Федотов.

На пятничных торгах уверенно лидировал нефтегазовый сектор.

«Практически все бумаги выросли, причем довольно серьезно», – утверждает аналитик.

Самый значительный рост, по его наблюдениям, показали акции Роснефти, ЛУКОЙЛа, Газпрома, Башнефти. В минусе оказались представители черной металлургии – Северсталь и НЛМК. «В целом сегодня рынок был рынком «быков». Обороты РТС составили около 13 млн долларов, что очень много, потому что в последние месяцы обороты редко когда превышали 5 млрд», – подчеркнул Федотов.

По его мнению, столь высокие обороты торгов можно объяснить тем, что на рынок начинают выходить стратеги с прицелом на долгосрочное владение акциями. «Те уровни, которые сейчас у нас наблюдаются, фундаментально очень привлекательны», – заключил аналитик.

В течение всей недели, за исключением вторника, торги на российских площадках закрывались в красной зоне. На закрытии четверга РТС и ММВБ также упали. Однако в пятницу утром индексы начали активно расти: РТС увеличился на 0,01%, а ММВБ подскочил на 4,36%.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) взлетели в пятницу на новостях о возможности дополнительного стимулирования экономики в Китае и Японии, передает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific подскочил на 3,5% – до 74,61 пункта. Общемировой индекс MSCI World поднялся на 1,5% в пятницу. Японский фондовый индекс Nikkei 225 зафиксировал самое быстрое повышение с 15 декабря 2008 года – на 5,2%. Гонконгский Hang Seng вырос на 4,4%.

Торги в Европе в пятницу открылись ростом. Индекс Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11.32 МСК поднялся на 40,57 пункта (2,07%) – до 2003,21 пункта. Британский FTSE 100 вырос к этому времени на 61,15 пункта (1,65%), составив 3773,21 пункта. Французский индекс CAC 40 прибавил 55,76 пункта (2,07%) – до 2750,01 пункта. Германский DAX с открытия рынка увеличился на 68,06 пункта (1,72%) и составлял 4024,28 пункта.

Американские фондовые индексы в пятницу также открылись ростом. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.39 мск вырос на 66,58 пункта (0,93%) – до 7236,64 пункта. Standard & Poor's 500 поднялся на 6,69 пункта (0,89%), составив 757,43 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 7,28 пункта (0,51%) – до 1433,38 пункта.

..............