Глеб Простаков Глеб Простаков Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Значит ли, что в дизельной сделке России и США речь идет о конъюнктурном решении Трампа и позиции Кремля «с паршивой овцы хоть шерсти клок»? Вполне возможно. Если ослабление санкций и экспортные поставки никак не связаны со свободой принятия Кремлем решений на украинском направлении, то почему бы и нет?

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

5 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

11 комментариев
26 февраля 2009, 20:50 • Экономика

Рынок напился нефти

Нефть спасла биржи

Tекст: Галина Камнева

Отечественные индексы проигнорировали негативную статистику с Запада и закрылись в плюсе. Локомотивом торгов стал нефтяной сектор. Бумаги Газпрома, Роснефти и «ЛУКОЙЛа» росли благодаря ценам на нефть. Черное золото подорожало после появления данных о снижении запасов бензина в США. В результате РТС увеличился на 1,75%, а ММВБ – на 6,25%. Пессимизм азиатских площадок и неудовлетворительные данные по продажам новых домов в США остались без внимания.

К закрытию торгов в четверг индекс РТС повысился на 1,75% и составил 547,55 пункта, индекс ММВБ вырос на 6,25% до отметки в 672,30 пункта.

Мы сегодня проигнорировали вечернюю негативную статистику по продажам новых домов в США и по безработице

Лидерами роста стали бумаги Роснефти, Газпрома, «ЛУКОЙЛа». Объем торгов на классическом рынке РТС составил 2 млн 278 тыс. 517 долларов.

В среду российские площадки закрылись в плюсе, отыграв подъем на зарубежных рынках. Индекс РТС повысился на 2,56%, индекс ММВБ вырос на 0,55%.

В четверг российский рынок открылся разнонаправленно. Индекс РТС снизился на 0,01% до 538,3 пункта, индекс ММВБ вырос на 1,91% до 644,86 пункта.

«В четверг основной идеей стало ралли на нефтяном рынке. Цены на нефть поднялись на 5,5% после того, как накануне вышла отчетность по запасам бензина в США. Статистика говорит о том, что спрос на бензин в феврале оказался на 1,8% выше, чем в январе. Это очень позитивно и с точки зрения цен на нефть, и с точки зрения макроэкономики. В результате мы сегодня проигнорировали вечернюю негативную статистику по продажам новых домов в США и по безработице», – сказала ВЗГЛЯДу аналитик «АТОНа» Ксения Аношина.

Действительно, цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) на 18.35 мск составляла 40,84 доллара за баррель, что на 0,88 доллара (2,2%) выше итоговой котировки предыдущего дня. До выхода отчета нефть торговалась на уровне 40,53 доллара за баррель.

Продажи новых домов в США в январе рухнули на 10,2%, сообщило министерство торговли США. Объем реализованных новостроек составил 309 тыс. домов в годовом исчислении. Это стало самым низким показателем с начала отслеживания этих данных в 1963 году, пишет «Финмаркет».

В декабре, согласно уточненным данным, продажи составили 344 тыс. домов, а не 331 тыс., как сообщалось ранее.

Фондовая Азия завершила четверг в красной зоне. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,9%. С 1 января показатель потерял 17%. Японский индекс Nikkei 225 снизился в четверг менее чем на 0,1%, гонконгский Hang Seng – на 0,9%, корейский Kospi – на 1,2%.

Американские фондовые индексы в четверг, напротив, начали ростом. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.36 мск вырос на 74,87 пункта (1,03%) – до 7345,76 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени увеличился на 9,5 пункта (1,24%), составив 774,4. Значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 9,68 пункта (0,68%) – до 1435,11 пункта.

Больше всех растут котировки акций Citigroup, Bank of America и Wells Fargo в ожидании новой помощи финансовому сектору со стороны правительства страны.