Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».
В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Крупнейшие мировые банки продолжают пересматривать в сторону улучшения макроэкономические прогнозы по России. Во вторник Bank of America − Merrill Lynch сделал прогноз о том, что ВВП России в 2010 году вырастет на 5%, а дефицит бюджета составит всего 4,3% ВВП. Эксперты отмечают: на столь позитивные прогнозы западные банки толкает прогнозируемая ими цена барреля нефти в 85 долларов, в то время как Минфин уверен в цене на 27 долларов ниже.
Американский оптимизм
Чистый приток иностранного капитала в Россию в 2010 году может составить около 60 млрд долларов после примерно такого же оттока в 2009 году. Такие цифры фигурируют в опубликованном во вторник прогнозе Bank of America − Merrill Lynch.
Если нефть дойдет до 85 долларов за баррель, мы увидим рост капитала просто из-за того, что в экономику польются нефтедоллары
По мнению аналитиков банка, среднегодовая цена нефти марки Urals в 2010 году может быть на уровне 85 долларов за баррель. Такие цены позволяют Bank of America − Merrill Lynch ожидать рост реального ВВП России в 2010 году на 5%, уменьшение дефицита бюджета до 4,3% ВВП и укрепления курса рубля к доллару до уровня 26,6 рубля за единицу американской валюты, передает РИА «Новости».
Кроме того, как считают аналитики Bank of America − Merrill Lynch, увеличение прогнозируемой стоимости нефти с 75 до 85 долларов за баррель принесет России 26 млрд долларов дохода, что положительно скажется на платежном балансе страны. Таким образом, положительное сальдо торгового баланса в 2010 году составит 4,1% от ВВП (против прежнего прогноза в 2,6%).
Волна позитива
Расчеты Bank of America − Merrill Lynch − далеко не первый пример крайне позитивного восприятия крупнейшими американскими инвестбанками перспектив российской экономики. Так, в понедельник Goldman Sachs распространил заявление о том, что инфляция в России в 2009 году составит 8,7%, а к концу следующего года не превысит 6%. По мнению аналитиков Goldman Sachs, уменьшению инфляции будут способствовать укрепление рубля и отсроченный эффект антикризисных вливаний.
Российские эксперты не сомневаются, что если цена на нефть оправдает ожидания американцев, российская экономика окажется «в шоколаде». «Если нефть дойдет до 85 долларов за баррель, мы увидим рост капитала просто из-за того, что в экономику польются нефтедоллары, − комментирует начальник аналитического отдела «Совлинка» Михаил Армяков. − К этому также прибавятся средства тех инвесторов, которые будут размещать свои средства на рынках, где доходности выше, а наш рынок один из таких».
В свою очередь, как считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин, прогноз Bank of America − Merrill Lynch близок к реальности: дефицит бюджета в районе 4% ВВП может быть уже при 70 долларах за баррель.
Излишний оптимизм
Однако, по мнению экспертов, главный вопрос не в том, сбудутся ли прогнозы западных инвестбанков при цене нефти в 85 долларов за баррель, а то, достигнет ли цена черного золота таких показателей. Ведь в бюджете России на 2010 год соответствующий показатель составляет всего 58 долларов за баррель. И это притом, что в кулуарных разговорах глава Минфина Алексей Кудрин даже такую цифру называет «высокой».
«Наш прогноз на нефть − не дороже 70−75 долларов за баррель, поэтому и прогноз по росту ВВП находится на уровне 3,3%», − полагает Татьяна Орлова из ING, добавляя, что к концу 2010 года доллар может стоить на уровне 31,7 рублей. Еще жестче к перспективам российской экономики относятся в ФБК*: партнер компании Игорь Николаев уверен, что 2010 год для российской экономики и вовсе будет кризисным, а падение ВВП составит от 2% до 4%.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ
Из-за физического дефицита газа азиатские страны стали активней использовать угольные электростанции. Европа тоже переходит на грязный уголь, но по другой причине – чтобы сэкономить. Получается это плохо – слишком много ЕС закрыл угольных станций. Зато в Азии выиграли те страны, которые не поддались на европейскую экологическую повестку и сохранили свои угольные мощности.
Подробности
Варшавский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина. Защита ученого намерена обжаловать этот вердикт. Российский МИД назвал суд над Бутягиным политическим процессом и обещает добиваться возвращения ученого на родину. Юристы говорят, что Варшава вообще не должна была рассматривать вопрос об экстрадиции – по делу вышли все сроки, а то, в чем обвиняют Бутягина, не является преступлением на Украине.
Подробности
«Сегодня мы спокойно смотрим в будущее и знаем, что за нами всегда великая Россия, в которой Крым занимает достойное место. Поэтому даже гипотетически рассуждать о каком-то возвращении в состав Украины – это анахронизм», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук. На полуострове празднуют очередную годовщину воссоединения с Россией и отмечают достигнутые успехи.
Подробности
На наших глазах происходит очередной этап технологической революции в военной сфере: беспилотники становятся полностью автономными боевыми системами. Они больше не требуют управления оператором, эту функцию берет на себя искусственный интеллект (ИИ). Первые образцы таких машин уже применяются в зоне СВО, а украинский министр обороны даже хочет построить на этом коммерческий проект.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».
В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил, что перспектива выхода его страны из Евросоюза реальна, хотя сам он выступает резко против этого. Почему поляки могут последовать примеру британцев?
США грубо дали понять Владимиру Зеленскому, что не нуждаются в его помощи для победы над Ираном, хотя война на Ближнем Востоке явно затягивается. Это затягивание – плохая новость для Украины и окно возможностей для России.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Март 2026 года принес важные изменения для владельцев загородных участков. Вступившие в силу поправки в Земельный кодекс касаются не только сельхозземель, но и обычных садовых и дачных наделов. Теперь ответственность за состояние своей территории становится строже, а список растений, за которые могут оштрафовать, расширился. Разбираемся – кому, за что и сколько придется заплатить.
Ежегодно в марте происходит астрономическое событие, которое наши предки считали магическим рубежом между зимой и весной. Речь о дне весеннего равноденствия – моменте, когда Солнце пересекает небесный экватор, а продолжительность дня и ночи сравнивается по всему миру. Для одних это повод вспомнить древние обряды, для других – возможность синхронизировать свои планы с природными циклами. Разбираемся, когда наступит равноденствие в 2026 году, что происходит в этот день с точки зрения астрономии и какие традиции с ним связаны.
Страстная неделя в 2026 году начнется 6 апреля и продлится до 11 апреля – это самые строгие и важные дни в церковном календаре. Каждый из них посвящен воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя: от Тайной вечери до распятия и погребения. В материале – значение каждого дня, правила питания по монастырскому уставу, народные приметы и ответы на главные вопросы: что можно и нельзя делать на Страстной неделе, чтобы достойно встретить Пасху.
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.