Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

21 комментарий
7 декабря 2009, 19:36 • Экономика

Инфляция ниже плинтуса

В 2010 году инфляция в России может составить 6%

Tекст: Галина Камнева

В понедельник Goldman Sachs опубликовал один из самых оптимистичных прогнозов, которые когда-либо давали западные финансовые институты по отечественной макроэкономике. Согласно расчетам инвестбанка, инфляция в России в 2009 году составит 8,7%, а к середине 2010 года и вовсе замедлится до 5%. Однако отечественные эксперты с выводами своих западных коллег не согласны: по их мнению, России «очень повезет», если по итогам 2010 года инфляция не поднимется выше 10%.

Западный оптимизм...

Goldman Sachs ожидает, что инфляция в России в 2009 году составит 8,7%, к середине 2010 года замедлится до 5%, а к концу следующего года достигнет 6%. Об этом говорится в опубликованном в понедельник обзоре банка.

Привычная нам инфляция вблизи 10% может сохраниться в течение следующего года

По мнению аналитиков Goldman Sachs, уменьшению инфляции будут способствовать укрепление рубля и отсроченный эффект антикризисных вливаний, передает «Интерфакс».

...И российский пессимизм

Однако у российских экспертов расчеты их западных коллег вызывают откровенное удивление.

«Антикризисные вливания в банковскую систему, поддержка предприятий и рост государственных расходов могут в значительной степени увеличить предложение рублей в экономике, а рост кредитной активности, прогнозируемый ЦБ в районе 15%, наверняка ускорит этот процесс. Всё это будет ослаблять рубль, а также поддерживать инфляционные тенденции внутри страны», − говорит аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Он добавляет, что рост расходов бюджета и ограниченный потенциал увеличения цен на нефть, сдерживающий укрепление рубля, будут подогревать инфляционные настроения. «Таким образом, вряд ли инфляция составит менее 8−9%», − полагает Александр Купцикевич.

Согласен с коллегой и аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. «Нового витка инфляции можно ожидать в тех секторах экономики, где доминируют монополии, − уверен эксперт. − Особенно это касается ЖКХ, где тарифы должны вырасти на 26%. Пока статистика его слова подтверждает: согласно заявлению Росстата за прошлую пятницу, инфляция в России в ноябре после трехмесячного нулевого роста увеличилась на 0,3%, составив в целом за 11 месяцев 8,4% (прогноз на конец года − 9,1%).

Инфляция против ипотеки

Для тех россиян, которые до кризиса брали дорогостоящие (например, ипотечные) кредиты и теперь с трудом их выплачивают, осуществление прогнозов Goldman Sachs означает серьезное облегчение жизни.

«Если предположить, что инфляция составит 6%, Банк России, видимо, постарается сохранить ставку рефинансирования на 0,5−1,0 процентный пункт ниже инфляции, т.е. она составит 5%, − отмечает Александр Купцикевич из FxPro. − Сейчас ЦБ снижает ставку максимально быстро вслед за инфляцией». В самом деле, последний раз Центробанк понизил ставки с 25 ноября 2009 года на 50 базисных пунктов, что стало девятым снижением ставок с апреля этого года (на данный момент она составляет 9%).

В свою очередь, чем ниже ставка рефинансирования, тем под меньший процент частные банки могут занимать деньги и ссужать их клиентам. Грубо говоря, если ставка рефинансирования составит 5%, то ипотека может подешеветь до 7−8%. Что не сможет не обрадовать ипотечных заемщиков, многие из которых сегодня вынуждены платить жилищные кредиты из расчета 16−19% годовых. Другое дело, что для того, чтобы рефинансировать ипотеку на подобных условиях, придется подождать.

«Эффект от снижения ставки рефинансирования в полной мере проявляется через шесть−девять месяцев, − отмечает Александр Купцикевич. − Плюс добавьте еще где-то пару месяцев для формирования банками новых ипотечных предложений. Так что реструктурировать ипотеку можно будет году этак к 2012, не раньше».