Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
7 декабря 2009, 19:36 • Экономика

Инфляция ниже плинтуса

В 2010 году инфляция в России может составить 6%

Инфляция ниже плинтуса
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

В понедельник Goldman Sachs опубликовал один из самых оптимистичных прогнозов, которые когда-либо давали западные финансовые институты по отечественной макроэкономике. Согласно расчетам инвестбанка, инфляция в России в 2009 году составит 8,7%, а к середине 2010 года и вовсе замедлится до 5%. Однако отечественные эксперты с выводами своих западных коллег не согласны: по их мнению, России «очень повезет», если по итогам 2010 года инфляция не поднимется выше 10%.

Западный оптимизм...

Goldman Sachs ожидает, что инфляция в России в 2009 году составит 8,7%, к середине 2010 года замедлится до 5%, а к концу следующего года достигнет 6%. Об этом говорится в опубликованном в понедельник обзоре банка.

Привычная нам инфляция вблизи 10% может сохраниться в течение следующего года

По мнению аналитиков Goldman Sachs, уменьшению инфляции будут способствовать укрепление рубля и отсроченный эффект антикризисных вливаний, передает «Интерфакс».

...И российский пессимизм

Однако у российских экспертов расчеты их западных коллег вызывают откровенное удивление.

«Антикризисные вливания в банковскую систему, поддержка предприятий и рост государственных расходов могут в значительной степени увеличить предложение рублей в экономике, а рост кредитной активности, прогнозируемый ЦБ в районе 15%, наверняка ускорит этот процесс. Всё это будет ослаблять рубль, а также поддерживать инфляционные тенденции внутри страны», − говорит аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Он добавляет, что рост расходов бюджета и ограниченный потенциал увеличения цен на нефть, сдерживающий укрепление рубля, будут подогревать инфляционные настроения. «Таким образом, вряд ли инфляция составит менее 8−9%», − полагает Александр Купцикевич.

Согласен с коллегой и аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. «Нового витка инфляции можно ожидать в тех секторах экономики, где доминируют монополии, − уверен эксперт. − Особенно это касается ЖКХ, где тарифы должны вырасти на 26%. Пока статистика его слова подтверждает: согласно заявлению Росстата за прошлую пятницу, инфляция в России в ноябре после трехмесячного нулевого роста увеличилась на 0,3%, составив в целом за 11 месяцев 8,4% (прогноз на конец года − 9,1%).

Инфляция против ипотеки

Для тех россиян, которые до кризиса брали дорогостоящие (например, ипотечные) кредиты и теперь с трудом их выплачивают, осуществление прогнозов Goldman Sachs означает серьезное облегчение жизни.

«Если предположить, что инфляция составит 6%, Банк России, видимо, постарается сохранить ставку рефинансирования на 0,5−1,0 процентный пункт ниже инфляции, т.е. она составит 5%, − отмечает Александр Купцикевич из FxPro. − Сейчас ЦБ снижает ставку максимально быстро вслед за инфляцией». В самом деле, последний раз Центробанк понизил ставки с 25 ноября 2009 года на 50 базисных пунктов, что стало девятым снижением ставок с апреля этого года (на данный момент она составляет 9%).

В свою очередь, чем ниже ставка рефинансирования, тем под меньший процент частные банки могут занимать деньги и ссужать их клиентам. Грубо говоря, если ставка рефинансирования составит 5%, то ипотека может подешеветь до 7−8%. Что не сможет не обрадовать ипотечных заемщиков, многие из которых сегодня вынуждены платить жилищные кредиты из расчета 16−19% годовых. Другое дело, что для того, чтобы рефинансировать ипотеку на подобных условиях, придется подождать.

«Эффект от снижения ставки рефинансирования в полной мере проявляется через шесть−девять месяцев, − отмечает Александр Купцикевич. − Плюс добавьте еще где-то пару месяцев для формирования банками новых ипотечных предложений. Так что реструктурировать ипотеку можно будет году этак к 2012, не раньше».

..............