Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 декабря 2009, 11:53 • Экономика

Осадок остался

Доллар подорожал на 11 копеек

Осадок остался
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Сомнения относительно возможности и невозможности дефолта госфонда Dubai World толкают доллар и евро вверх. Заверения о том, что долговая проблема Dubai World решается, лишь частично успокоили рынки. Осадок, как говорится, остался. Поэтому рубль и находится под давлением, объясняют эксперты. Доллар во вторник подорожал на 11 копеек, а евро – на 9. По всей видимости, российская валюта в декабре будет плавно снижаться.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 10,84 копейки до 29,1771 рубля.

Неожиданности с рефинансированием долгов могут серьезно напугать инвесторов, нацеленных на Россию и развивающиеся рынки

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск повысился на 9,28 копейки и составил 43,8785 рубля. Рубль немного ослаб к бивалютной корзине. Ее стоимость повысилась на 10 копеек до 35,79 рубля.

Новую неделю доллар начал с резкого падения. Беспокойство участников торгов относительно возможного дефолта госфонда Dubai World несколько поутихло.

Инвесторы пришли к выводу, что страхи и угрозы были преувеличены, и начали пересматривать риски.

Компания эмирата Дубай Dubai World, ранее объявившая технический дефолт по своим долговым обязательствам, в понедельник подтвердила, что в ближайшем времени собирается реструктурировать часть своих подразделений, долги которых составляют 26 млрд долларов. Однако осадок, как говорится, остался.

«Несмотря на то что рынки уже получили заверения, что проблема с Dubai World решается и часть долгов рефинансирована, пресса заполнена статьями о том, насколько серьезные последствия это может иметь и кто будет следующим», – сказал газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

По словам эксперта, подобные неожиданности с рефинансированием долгов могут серьезно напугать инвесторов, нацеленных на Россию и развивающиеся рынки.

«Из-за этого рубль находится под некоторым давлением, так и не сумев отыграть потери конца недели», – отметил аналитик.

Купцикевич добавил, что на международном валютном рынке пара евро/доллар вновь превысила 1,50 – валюта США снова слабеет. «Предыдущий локальный максимум был 1,5130, и его мы можем взять уже на этой неделе, в итоге доллар/рубль подсядет к 29, а евро/рубль вновь коснется 44», – прогнозирует эксперт.

В целом ситуация стабилизировалась, считает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

По его словам, в ходе сегодняшних утренних торгов сразу два ключевых Центробанка Азиатско-Тихоокеанского региона проводили заседания по вопросам денежно-кредитной политики.

«И если Резервный банк Австралии, как и ожидалось, принял решение повысить в очередной раз учетную ставку на 25 базисных пунктов до 3,75%, то монетарные власти Японии несколько удивили рынок. Сначала решением провести сегодня внеплановое собрание, а затем и новыми нетрадиционными мерами в рамках уже и без того сверхмягкого денежно-кредитного регулирования», – рассказал Ганган газете ВЗГЛЯД.

В частности, японский ЦБ выделит 10 трлн иен для новой программы кредитования. В качестве обеспечения будут приниматься гособлигации, а также корпоративные и коммерческие бумаги японских компаний. Кредит будет выдаваться финансовым организациям на три месяца под 0,1%.

Подобный шаг регулятор мотивировал необходимостью борьбы с усугубляющейся дефляцией в стране (в октябре годовое снижение базового индекса потребительских цен составило 2,2%). «Решение японского ЦБ сегодня вызвало резкое удешевление иены против доллара и евро», – сказал Ганган.

Говоря о перспективах российской валюты, эксперт подчеркнул, что ожидает плавного снижения стоимости рубля в декабре.

«Сильное влияние на международный рынок (и отчасти отечественный) окажут на этой неделе заседание ЕЦБ и данные по занятости от минтруда США», – добавил он.

..............