Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
16 октября 2009, 14:46 • Экономика

Газпром отложил доходность

Газпром отложил переход на равнодоходность

Газпром отложил доходность
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Газпром не будет поднимать цены на газ для достижения равнодоходности в 2011 году. В компании рассчитывают, что это случится в 2014 году. При этом представители газового гиганта уверены, что этот процесс неизбежен. Эксперты отмечают, что для российской экономики это стало бы ударом. Более того, они не уверены, что в 2014 году она восстановится достаточно, чтобы пережить двукратное повышение цен на топливо.

Газпром в ближайшие три года откажется от идеи равнодоходности российских газовых сетей. Такое заявление, как сообщает «Интерфакс», сделал заместитель председателя правления Газпрома Валерий Голубев.

Мы неуклонно движемся к равнодоходности, этапность будет соизмеряться с экономической ситуацией в стране

По его словам, сейчас переход к равнодоходности предполагается к 2014 году, а не к 2011-му, как говорилось до кризиса.

«Мы неуклонно движемся к равнодоходности, этапность будет соизмеряться с экономической ситуацией в стране», – цитирует топ-менеджера агентство.

Под равнодоходностью в данном случае Голубев имеет в виду продажу газа потребителям в России по цене, которая бы соответствовала цене для потребителей за рубежом.

«Сейчас потребитель газа в центральной полосе России платит 60 долларов за 1000 кубометров топлива, при переходе на равнодоходность эта сумма вырастет в два раза», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик ИК «Солид» Денис Борисов.

При этом Голубев сделал ряд оптимистических заявлений о потреблении топлива внутри страны: так, по его данным, к началу 2010 года в стране будут использовать столько же газа, сколько и до кризиса. Сейчас, по его данным, в период за октябрь 2008 года – сентябрь 2009 года потребление топлива сократилось на 30 млрд кубометров относительно аналогичного периода 2007–2008 года.

Особенно сильно прибавляют производители цемента – ожидается, что они будут использовать на 50% больше газа, чем в 2009 году.

Разговоры о повышении эффективности продаж топлива на внутреннем рынке ведутся давно. Пока продавать газ в России убыточно – доходы корпорация «Газпром» получает от экспорта сырья за рубеж.

Однако менеджеры компании намеревались получить прибыль на внутреннем рынке уже в 2009 году. Изначально планировалось получить доход от продажи газа внутри страны уже в 2008 году, но этого не произошло.

Эксперты уверены: переход на равнодоходность в 2011 году невозможен. «Это может отрицательно сказаться на восстановительных процессах в экономике», – уверен Борисов.

«В условиях макроэкономической неопределенности никто не пойдет на резкие меры в близкой перспективе», – уверен аналитик «Солида». Эксперт, правда, добавил, что Газпром получает определенную компенсацию за это, оставаясь единственным экспортером природного газа за рубеж.

«Резкое повышение цены на газ в 2011 году привело бы к тяжелым последствиям для всей экономики, особенно для энергетики, металлургии, газохимии», – считает ведущий аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

По его словам, нет никакой гарантии, что введение равнодоходности в 2014 году не приведет к серьезным последствиям. «Я не уверен, что российская экономика будет к этому готова», – уверен эксперт.

..............